Антикриминал, новости "сверху": Аппарат временно украден. Краевые власти решили бороться с нелегальным рынком сотовых телефонов

MForum.ru

Антикриминал, новости "сверху": Аппарат временно украден. Краевые власти решили бороться с нелегальным рынком сотовых телефонов

06.06.2005, "КоммерсантЪ - Красноярск"

Недавно на совете безопасности Красноярского края чиновники подняли проблему краж сотовых телефонов. Краевые власти запланировали создание единой базы телефонов, находящихся в розыске, и хотят привлечь к работе над ней всех легальных участников рынка. Городская администрация и УВД Красноярска составили план борьбы с этой проблемой и намерены его реализовывать. Сотовые операторы пока отнеслись к идее властей без энтузиазма, и в то же время приготовились помогать, "как законопослушные участники рынка".


По данным ГУВД Красноярского края, 7 из 10 уличных преступлений в Красноярске - это кражи сотовых телефонов. С начала года в Красноярске зарегистрированы 1885 хищений сотовых телефонов, из них раскрыто 35,8%. Всего в Красноярском крае зафиксированы 2992 кражи и грабежа, раскрыты 42% этих преступлений, сообщили в пресс-службе ГУВД. В целом по краю отмечен двадцатипроцентный рост числа грабежей, и он обусловлен увеличением количества краж сотовых телефонов у красноярцев. В конце апреля эта проблема стала темой очередного совета безопасности края.

"Рынок сотовой связи в крае растет в геометрической прогрессии, - заявил на очередном совещании секретарь краевого совета безопасности Анатолий Ковригин, - соответственно, растет и теневой рынок, который специализируется на продаже мобильных телефонов, похищенных у красноярцев. Постоянно увеличивающийся спрос на эту технику серьезно влияет на увеличение уличной преступности, связанной с хищениями сотовых телефонов".

Городскую администрацию обязали разработать специальный план по вытеснению из города теневой торговли сотовыми телефонами. Одним из важнейших условий работы этого плана станет создание единой базы краденых телефонов в крае. "Эта проблема сталкивает сразу несколько интересов: интересы операторов сотовой связи, интересы продавцов телефонов и интересы правоохранительных органов, в плане соблюдения законодательства", - посчитал глава совета безопасности Красноярского края.

Городская администрация и УВД Красноярска задачу поняли и в мае начали разрабатывать программу по борьбе с теневым рынком сотовых телефонов. Заместитель начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска, майор Сергей Маслов рассказал "Ъ", что УВД Красноярска уже приступило к реализации программы, в которую входят ряд проверок торговых точек и известной радиобарахолки, находящейся за цирком. Сергей Маслов отказался от более подробных комментариев в "интересах дела", но добавил, что одна из основных проблем "это не воры или продавцы, а владельцы компаний сотовой связи, которым не выгодно отслеживать нелегальные аппараты. Хотя это в их силах".

Специалисты подтверждают, что, чисто с технической точки зрения, найти украденный телефон, действительно, несложно. "У каждого телефона есть личный, уникальный номер - IMEI (International Mobile Equipment Identifier), состоящий из 15 цифр. И независимо от того, какая сим-карта будет вставлена в телефон, в сети какого оператора он работает, этот телефон можно вычислить, - поясняет директор фирмы "Аверс" Евгений Лузганов. - Оператор в программе задает этот номер и проводит поиск - отправляет сигнал через свои антенны по всей сети в городе и крае". Однако эту процедуру можно провести только по запросу правоохранительных органов. А большинство абонентов не обращаются в милицию по поводу кражи телефона, считая, что он утерян для них навсегда.

Но даже в случае использования технологии отслеживания аппарата по IMEI далеко не всегда пострадавший может рассчитывать на результат. "Мы рады будем помочь местным властям. Но будет ли эффективна эта инициатива в федеральном масштабе? - сомневается менеджер по связям с общественностью "Билайна" Артем Минаев. - Телефон, украденный в Красноярске, может оказаться во Владивостоке, и уже там его отслеживать будет некому". Для борьбы с теневым рынком мобильных телефонов в России нужны федеральные законы, подчеркивают в "Билайне".

"В месяц в региональные филиалы МТС поступает по 500-600 запросов от правоохранительных органов", - рассказал старший специалист по связям с общественностью МТС макрорегиона Сибирь Илья Стахеев. "По ним мы обязательно проводим поиск, но ведь именно этого телефона может и не быть в сети - его могут включить на следующий день после обращения из милиции, и на то, чтобы его искать, нужен уже следующий запрос", - поясняют в МТС. "Единая база операторов и продавцов была бы эффективной, если бы были специальные программы, которые постоянно "высвечивали" IMEI находящегося в розыске телефона. Сейчас их нет".

Поэтому операторы предпочитают бороться с ворами самостоятельно: "В МТС уже давно составляется "черный список" украденных телефонов, и, если человек приходит к нам с телефоном из этого списка, мы не вправе изымать этот аппарат, но можем отказать в подключении", - сообщил господин Стахеев.

Продавцы сотовых телефонов также не уверены в эффективности создания базы краденых телефонов. "Вряд ли это получится: сейчас все игроки рынка сильно разобщены. Здесь мало инициативы и мало просто договориться - необходимо, чтобы все условия были прописаны в законах", - считает представитель торговой сети SimSim Валентин Богдан. По его словам, сложно представить, "насколько это посильно будет для нашей стороны: мы не имеем никакой возможности повлиять на теневой рынок".

Операторы считают, что эффективней было бы использовать опыт западных сотовых компаний, которые вводят услугу блокирования по номеру IMEI. Специальное оборудование блокирует звонок сразу после определения уникального номера телефона, если он числится в списке украденных. Но для этого потребуется договоренность всех сотовых компаний, что на территории России представляется очень проблематичным, ведь в нашей стране действуют, кроме операторов "большой тройки", еще и целый ряд локальных компаний. И нужно учесть, что введение в эксплуатацию такого оборудования потребует от операторов существенных дополнительных вложений. Но самое главное - сейчас использование такого оборудования не регулируется никакими законами.

Поэтому инициатива красноярских властей при всей благородности мотивов ощутимого результата, скорее всего, не принесет. По словам специалистов, номер IMEI, с помощью которого правоохранительные органы надеются отслеживать ворованные телефоны, можно уничтожить "кустарным" способом, имея небольшой запас знаний программного обеспечения, говорят специалисты. Так что принимаемые меры приведут не к уничтожению воровства и оборота телефонов, а лишь к незначительному снижению доходности этого бизнеса.

В Красноярском крае работают 4 сотовых оператора - ЗАО "Енисейтелеком", ОАО "Вымпелком" ("Билайн"), ООО "Сибчелендж" (торговая марка "МТС"), "Мегафон". Суммарная абонентская база операторов достигла по итогам первого квартала 2005 г. 1,4 млн человек, что составляет около 40% всего населения территории.

© "КоммерсантЪ - Красноярск"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально