MForum.ru
19.07.2005, "Аргументы и факты"
Отпуск, выходные большинство нижегородцев предпочитает проводить за городом. Но, согласитесь, даже в любимой деревне, на рыбалке, с шашлыком неуютно себя чувствовать “вне зоны действия сети”...
Помогите разобраться!
Лучше всего побеспокоиться о связи заранее. Если услугами оператора вы пользуетесь не первый год, то наверняка имеете отличное представление о качестве услуг. Нет – тогда придется искать нужную информацию самостоятельно.
Проще всего покопаться во Всемирной паутине. Например, на сайтах операторов www.beeline.ru, www.megafoncenter.ru, www.ncc.nnov.ru (сайт любого из них вам поможет найти Яндекс или любая другая поисковая система) вы сможете узнать все, что вам необходимо, в том числе - посмотреть карты зон покрытия. По словам менеджеров салонов связи, за расширением зоны охвата, постоянно происходящим у каждого из операторов, уследить сложно. Отдыхающим за городом они советуют созвониться со справочными службами накануне отъезда. Звонок принесет больше пользы, если абонент точно определится, куда именно собирается держать путь. В офисах “Билайна” вам подробно расскажут обо всем. Узнать информацию о зоне обслуживания сети “МегаФон” вы сможете по телефону 131-500, а с мобильного достаточно набрать 0500.
Есть мнения
От того, кто, где и как “ловит”, во многом зависит наш выбор оператора. Поэтому компании очень трепетно относятся к вопросам развития сети, с удовольствием рассказывают об открытии новых базовых станций и улучшении качества сигнала. Слишком от многих факторов зависит качество связи.
В Лысковском районе есть популярное место отдыха, которое сулит хороший клев рыбакам – Бармино. Поросшие лесами горы не способны помешать только “МегаФону”. А если ехать по Павловской трассе в сторону Мурома, то рано или поздно окажешься в Кулебаках. Сегодня здесь работают лишь “Билайн” и НСС. Новые базовые станции операторов чаще появляются в крупных населенных пунктах области и вдоль крупных автомобильных и железнодорожных трасс.
На море со спокойной душой
В крупных населенных пунктах на севере области - Семенове, Красных Баках, Шахунье вы будете себя комфортно чувствовать с “МегаФоном”. А чем ближе к трассе Нижний Новгород – Киров, тем увереннее связь и у “Билайна”. Да практически на всей дороге от Нижнего до Шахуньи она отменная. Более того, вы даже можете свернуть куда-нибудь к лесному озеру на шашлык и быть доступны. Но все-таки сильно углубляться в чащу не стоит. А вот на большей части юга области вы можете себе позволить свободно звонить, без опасений за сбои.
Самым излюбленным местом отдыха нижегородцев является Горьковское море. На его побережье и в окрестностях - в Заволжье, Городце, Чкаловске, пансионате “Буревестник” операторы вас не подведут. У федеральных операторов есть неоспоримое преимущество, а именно - зоны “льготной тарификации”. То есть в ряде областей, как правило, граничащих с вашей “домашней областью” (так называется область, в которой вы подключились к сети сотовой связи), стоимость ваших разговоров начисляется по “специальному тарифу”. Еще в июне компания “Билайн” запустила единую тарифную зону на территории Поволжья, а также в Кировской области и Удмуртии. Для абонентов “МегаФон” действует единое безроуминговое пространство на территории Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской и Тульской областей. При перемещении по территории этих областей, а также по федеральной трассе М7, абоненты обслуживаются не по роуминговым тарифам - в частности, все входящие внутрисетевые вызовы бесплатны.
Кстати
8 июля в Нижнем Новгороде прошел региональный пресс-тур, посвященный запуску безроуминговой зоны в Поволжье. В мероприятии приняли участие представители средств массовой информации из Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Пензы, Чебоксар и Саранска. Журналисты смогли самостоятельно убедиться в работе этого предложения от “Билайн”. Звонки всех гостей в их “домашние” сети тарифицировались как местные, несмотря на то, что пребывали в это время они на территории Нижнего Новгорода.
© Владимир Третьяков, "Аргументы и факты - НН"
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru