Продолжая тему, мнения: Украина: российский политик заработал на телекоме $120 млн

MForum.ru

Продолжая тему, мнения: Украина: российский политик заработал на телекоме $120 млн

10.08.2005, "CNews"

Известный российский политик, лидер "Социал-демократической партии" и "Партии социальной справедливости" Владимир Кишенин до недавнего времени владел около 10% акций украинского сотового оператора "Киевстар". А весной этого года г-н Кишенин продал данной пакет холдингу "Альфа-телеком" за $120 млн. Правда, эксперты не исключают, что российский политик быль прикрытием для людей из окружения экс-президента Украины Леонида Кучмы.


Напомним, что 28 марта издание CNews первым сообщило о том, что холдинг "Альфа-телеком" консолидировал 100% акций украинской компании "Сторм", владеющей 43,5% акций оператора "Киевстар". Контрольный пакет "Сторма" (50,1%) "Альфа" приобрела еще в 2002 году, а остальные 49,9% были выкуплены в этом году. С учетом многочисленных предыдущих публикаций в российской и украинской прессе CNews предположила тогда, что доля в "Сторме" была выкуплена у людей из окружения экс-президента Украины Леонида Кучмы: его дочери Елены Франчук и брата его жены Юрия Туманова.

Однако спустя несколько дней г-жа Франчук выпустила специальное заявление, в котором она открестилась от акций “Киевстара”. "Стремясь к максимально точному и объективному изложению информации, которая распространяется в СМИ обо мне и моей семье, хочу уточнить некоторые факты, изложенные в статье "Кучма продал "Киевстар" владельцам "Би-Лайна", - говорилось в заявлении. - Я никогда не владела и не владею ни акциями "Сторма", ни акциями других компаний, связанных с компанией "Киевстар". Я работала в компании "Киевстар" в должности заместителя директора по маркетингу с ноября 1997 года. 1 июля 2004 года я уволилась из компании. Это связано с моим решением полностью посвятить себя воспитанию моих детей и общественной деятельности”.

Между тем, недавно стали известны подробности сделки по приобретению "Альфой" 49,9% акций "Сторма", а также имена некоторых из прежних владельцев компании. Как пишет украинское издание "Грани-плюс", данная покупка обошлась "Альфе" более чем в $245 млн. При этом без участия людей Кучмы все-таки не обошлось. Дочери Юрия Туманова Светлане принадлежал символический пакет из 0,0071% акций "Сторм", за который "Альфа" заплатила ей $36 тыс. Основными же продавцами "Сторма" выступали три офшора: швейцарский E.C. Venture Capital S.A. (24%), американский Euroquest Commerce (16,9%) и кипрский Mobile Telecom Finance LLC (9%).

Только у одного из этих офшоров – E.C. Venture Capital S.A. – известен владелец. Им неожиданно оказался "восходящая звезда" российского политического олимпа Владимир Кишенин. Именно он больше других совладельцев "Киевстара" заработал на сделке с "Альфой" - $120 млн.

В советские годы г-н Кишенин работал в органах госбезопасности. В начале 90-ых занялся собственным бизнесом, организовав промышленный холдинг "ЛанРусинвест", работающий в сфере электронных коммуникаций, машиностроения и энергетики. В 2003 году создал "Партию социальной справедливости", участвовавшую в том же году на парламентских выборах в одном блоке с "Партией пенсионеров". Затем Владимир Кишенин возглавил "Социал-демократическую партию России" (СДПР), основанную первым и последним президентом СССР Михаилом Горбачевым.

На Украине г-н Кишенин до сих пор был известен лишь как политик: в апреле этого года возглавляемая им СДПР заключила союз с местной "Социалистической партией". А вот в Белоруссии "ЛанРусинвест" имеет ряд бизнес проектов, тогда как сам Владимир Кишенин является одним из ярых сторонников российско-белорусского союза.

Стоит отметить, что ранее в адрес г-на Кишенина звучали обвинения в том, что большинство созданных им фирм реальной деятельности не ведут, а их истинное предназначение – перевод денег сомнительного происхождения во все тот же швейцарский офшор E.C. Venture Capital. А по данным издания "Грани-плюс", после того как деньги от "Альфы" поступили на счет вышеназванного офшора в Австрии, г-н Кишенин тут же решил перевести половину от полученной суммы ($60 млн.) на банковский счет в Германии, принадлежащий некоей москвичке Алене Латышевой. Правда, австрийский банк усомнился в законности этой транзакции и заблокировал ее. Данный факт может служить свидетельством того, что г-н Кишенин являлся всего лишь номинальным держателем акций "Киевстара" в чью-либо пользу: возможно, в пользу все тех же родственников Леонида Кучмы.

© "CNews"

Rated by MyTOP

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

08.04. Таиландский оператор Thaicom заключил соглашение с Amazon Leo

08.04. Авария одного спутника оставила без ТВ полмиллиона россиян - перспективы?

08.04. И Пакистан туда же, $17 млн на подготовку инженеров в области полупроводниковой индустрии

08.04. Минпромторг предлагает возможности заявиться на предоставление субсидий на НИОКР в области средств производства электроники

08.04. Мировой рынок оборудования для чипов взлетел до $135 млрд!

08.04. Операторы башенной инфраструктуры хотят, чтобы регулирование учитывало и их интересы

08.04. МТС в Хакасии запустил проект дистанционного мониторинга электрических сетей в Абакане

08.04. МегаФон в республике Бурятия - связь улучшена новой базовой станцией в селе Покровка

08.04. Intel присоединяется к проекту «фабрике мечты» Маска

08.04. Четверть российских компаний переходят к системному внедрению ИИ

08.04. МегаФон в Якутии – покрытие 4G обеспечено еще в пяти сёлах

07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска

07.04. МТС в Пермском крае обеспечил возможность подключения гигабитного домашнего интернета ещё для 5500 семей

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

Все статьи >>


Новости

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий