Мнения: "Евросеть" станет белорусской монополией // телекоммуникации

MForum.ru

Мнения: "Евросеть" станет белорусской монополией // телекоммуникации

09.09.2005, "Коммерсант-Украина"

Как стало известно Ъ, крупнейшая российская сеть салонов сотовой связи "Евросеть" решила выйти на рынок Белоруссии. В октябре компания открывает первый магазин в Минске, и за полгода количество торговых точек должно увеличиться до десяти. В "Евросети" белорусский рынок считают крайне перспективным – компания станет первым в стране сетевым сотовым ритейлером и фактическим монополистом. Конкуренты оптимизма "Евросети" не разделяют и в Белоруссию идти не спешат: по их мнению, строить бизнес в этой стране рискованно.


ООО "Торговый дом 'Евросеть'" – крупнейший в России и СНГ продавец сотовых телефонов. Компании принадлежит 1850 торговых точек, из них 24 – на Украине. Оборот "Евросети" в прошлом году составил $968 млн, в I полугодии 2005 года – $960 млн. В рейтинге Ъ "Тор-50 российских ритейлеров" за 2004 год компания занимает четвертое место. В августе этого года "Евросеть" приобрела торговую сеть "Техмаркет" (157 салонов сотовой связи) и стала крупнейшим ритейлером России.

Как сообщила Ъ пресс-секретарь "Евросети" Татьяна Гуляева, первый сотовый салон компания откроет в Минске в октябре этого года. В течение полугода в белорусской столице откроется еще девять торговых точек. Инвестиции в каждую из них составят около $50 тыс.

В "Евросети" считают белорусский рынок сотовой связи перспективным – сейчас он растет такими же темпами, какими рынок в России рос в 2002-2004 годах. По оценкам информационно-аналитического агентства "Сотовик", в 2004 году количество абонентов сотовой связи в Белоруссии увеличилось на 107%. Эксперты отмечают, что высокие темпы роста рынка сохранятся еще не менее одного-двух лет: сейчас проникновение сотовой связи в Белоруссии составляет чуть более 35% (по данным на конец августа, три белорусских оператора сотовой связи – МТС, "Белселл" и Velcom – обслуживали 3,45 млн абонентов).

По оценкам самой "Евросети", в 2005 году будет продано 1,1 млн сотовых телефонов, а в 2006-м их число увеличится до 1,4 млн. Участники рынка не исключают, что в следующем году больше половины продаж трубок в Белоруссии обеспечит "Евросеть". Ведь компания фактически станет монополистом на местном рынке сотового ритейла. Сейчас более или менее крупных розничных операторов, специализирующихся на продаже телефонов и подключениях, в Белоруссии нет – практически все продается в офисах и представительствах операторов мобильной связи.

Аналитики называют выход "Евросети" на белорусский рынок логичным шагом и сравнивают его с экспансией торговой сети в регионы России. "Рынок Белоруссии сравним с Орловской или Тульской областями, где 'Евросеть' развивается весьма успешно. 'Дисконтный' формат 'Евросети' там будет востребован, а реальных конкурентов у ритейлера не будет",– считает аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.

Между тем другие эксперты отмечают: несмотря на отсутствие между Россией и Белоруссией таможенных границ и заинтересованность белорусской администрации в приходе российских ритейлеров, розничные торговцы в Белоруссию не спешат. Например, еще в 2003 году Минский горисполком выделил семь гектаров на окраине Минска, предложив "Седьмому континенту" и "Перекрестку" построить там свой гипермаркет. Однако ритейлеры так и не отважились воспользоваться предложением. По их словам, непредсказуемость белорусского руководства и возможность дестабилизации политической ситуации в стране заставили их отказаться от проекта. "Белоруссия интересный рынок – все-таки десять миллионов потребителей, а Минск по уровню потребления сопоставим с хорошим российским городом-миллионником,– говорит гендиректор сети 'Патэрсон' Юрий Яковчик.– Но риски там крайне высоки: например, полностью отсутствуют четкие правила, на которые можно опираться в развитии". "Риск, что любой бизнес-проект в Белоруссии завершится неудачей, крайне высок – вероятность составляет 60%,– говорит вице-президент инвестфонда Delta Private Equity Partners Наталья Полищук.– Там частично плановая экономика, которая во всех аспектах полностью зависит от государства. А оно неоднократно демонстрировало, что легко принимает решения в ущерб бизнесу".

Прямые конкуренты "Евросети" также пока отрицают интерес к белорусскому рынку. "Мы не планируем выход на рынок Белоруссии,– заявила Ъ руководитель службы по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева.– В наши ближайшие планы входит наиболее полный охват рынка России".

© Валерий Кодачигов, Сергей Канунников, "Коммерсант-Украина"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.05. Индийская Cyient выходит на рынок силовых GaN-полупроводников

12.05. МТС в Тамбовской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями

12.05. Билайн в Челябинской области - охват 4G расширен в 15 малых населенных пунктах

12.05. МегаФон в Удмуртии - сеть расширена в 5 сёлах Увинского района

12.05. МТС в Нижегородской области ускорил мобильный интернет на Нижегородской ярмарке к ЦИПРу

12.05. Билайн запустил услугу безлимитных звонков на номера других операторов

12.05. В 2025 году бизнес и госсектор приобрели около 120 тысяч принтеров и МФУ «российского происхождения»

11.05. Многомерный кризис Европы – страны ЕС рискуют остаться без развитого 5G, но это только малая часть проблем

11.05. Илон Маск пересмотрел свое отношение к Anthropic, едва запахло большими деньгами для xAI

11.05. Sony и TSMC обсудили создание СП в области разработки и производства передовых датчиков изображений и физического ИИ

08.05. Китай одобрил выделение спектра в диапазоне 6 ГГц для испытаний 6G

08.05. Кремниевые осцилляторы вместо кубитов - корейский путь к сверхбыстрым вычислениям

08.05. Канадский центр фотонного производства "приватизируют"

08.05. Intel передала студентам Вьетнама оборудование для сборки и тестирования микросхем

08.05. Huawei расширяет «офлайн-звонки»

Все статьи >>


Новости

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм