IMS: "Эрикссон" и "ВымпелКом" провели живую демонстрацию услуг на базе IMS на мобильной сети 2.5G

MForum.ru

IMS: "Эрикссон" и "ВымпелКом" провели живую демонстрацию услуг на базе IMS на мобильной сети 2.5G

30.09.2005, MForum.ru

29 сентября 2005 года, в рамках выставки «ИнфоКом-2005» "Эрикссон" и «ВымпелКом» продемонстрировали работу мультимедийных приложений на основе архитектуры IMS, сообщила MForum пресс-служба компании "Эрикссон". По утверждению компании, это первая в России "живая" демонстрация услуг на базе IMS на мобильной сети 2.5G.


IMS (IP Multimedia Subsystem) - решение для предоставления услуг на базе IP, которое призвано гармонично заполнить пространство между традиционными телекоммуникационными технологиями и современными интернет-технологиями.

Вячеслав Ерохин демонстрирует IMS

Вячеслав Ерохин демонстрирует IMS

Для абонентов IMS означает персонализированные услуги, основанные на голосе, тексте, графике и видео в любой комбинации.

С точки зрения оператора связи IMS – это решение, позволяющее с минимальными издержками внедрить целый спектр новых услуг для абонентов, учитывая специфические потребности отдельных сегментов рынка. Архитектура системы IMS, стандарты которой являются базовыми для большинства производителей, позволяет создать однородную среду предоставления широкого спектра мультимедийных услуг. Кроме того, IMS предусматривает возможность взаимодействия сетей и роуминг, а также функции тарификации, безопасности и управления.

Благодаря универсальной архитектуре одна и та же IMS-платформа может быть использована для приложений и услуг в сетях 2.5G и 3G, а также в фиксированных сетях. IMS – это ключевая ступень в эволюции операторских сетей на пути к новому поколению связи и конвергированным сетям будущего.

В ходе сегодняшней демонстрации участники смогли попробовать целый ряд перспективных абонентских приложений, работающих в живой сети «Билайн» в тестовом режиме:

• Instant messaging (Обмен сообщениями) и Chat (чат): приложения устанавливают сеанс обмена сообщениями в режиме on-line между двумя или более абонентами сотовой сети. Обмен сообщениями между пользователями считается перспективной услугой, особенно в комбинации с информацией о доступности участников.

• Игры: игра в шахматы в реальном времени.

• Whiteboard: услуга, позволяющая двум или нескольким абонентам совместно редактировать рисунки и документы в режиме реального времени. Все, что делается одним участником сеанса, видят on-line и все остальные участники сессии.

«Передовая технология IMS находит свой путь на российский рынок. Мы надеемся, что наш международный опыт будет полезным на этом пути – ведь на сегодняшний момент Эрикссон уже заключил 28 контрактов на коммерческую и опытную эксплуатацию решений на базе стандарта IMS по всему миру. Среди клиентов Эрикссон в области IMS такие операторы, как Telia Sonera, Telefonica, TDC»- заявил Зоран Лукович, вице-президент "Эрикссон" в Восточной Европе и Центральной Азии.

Комментируя событие, вице-президент ОАО «ВымпелКом» Сергей Авдеев заявил: “Мы ценим наш давний опыт работы с компанией «Эрикссон» в области внедрения новых технологий. Сотовая связь в России развивается очень динамично, и мы всегда должны заглядывать вперед. Сегодня мы активно тестируем технологию IMS, и первые опыты показывают, что она позволит нам эффективно решать задачи развития сетей и выведения новых услуг на российский рынок».

© "Мобильный форум"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство