Спутниковая связь: Голоса из космоса. Спутниковое радиовещание не признает границ и цензуры

MForum.ru

Спутниковая связь: Голоса из космоса. Спутниковое радиовещание не признает границ и цензуры

31.10.2005, "Ведомости"

Системы спутникового цифрового радиовещания за четыре года завоевали более 7 млн слушателей. Пока ловить такое радио могут лишь жители США, Европы, Азии и Африки, однако через несколько лет спутниковое радио может появиться и в России. Но у нас платить за радио едва ли захотят, считают участники радиорынка.


Использование спутников в качестве ретранслятора раздвигает зону распространения радиосигнала до границ континентов. Спутниковое радио, способное передавать сигнал CD-качества, предпочитают автолюбители, дальнобойщики и те, кому надоела реклама на эфирных радиостанциях.

В США лицензию на создание своей спутниковой радиосети получили две компании — Sirius и XM Radio, они работают в эфире с 2001 г. Сегодня XM Radio обслуживает 5 млн пользователей, а Sirius — 2,1 млн. Все системы спутникового радио платные, в США абоненты платят за его прием около $13 в месяц. Третий игрок на этом рынке, WorldSpace, обеспечивает покрытие территории Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и юго-западной части Европы. По прогнозам аналитической компании Kagan Research, к 2014 г. размер аудитории спутникового радио вырастет до 46,8 млн человек, которые будут платить за прослушивание $7,6 млрд ежегодно.

Идея радио, которое принимает везде, пришлась по нраву многим автоконцернам. Сегодня на американском рынке внедорожники Mersedes M-класса поставляются исключительно со спутниковыми радиоприемниками, а корейская Hyundai собирается продавать в США все свои машины с уже установленными спутниковыми радиосистемами на борту с 2007 г. Но популярность радиостанций с орбиты уже преодолела границы автотранспорта. Многие компании — например, Delphi или Pioneer — продают портативные радиоприемники, которые стоят дороже $100, а Samsung до конца года собирается выпустить миниатюрный MP3-плейер, принимающий сигнал XM.

Сети спутникового радио уже успешно сманивают самых популярных радиоведущих. Скандально известный Говард Стерн с начала 2006 г. перейдет на работу в Sirius — пятилетний контракт с ним обошелся компании в $500 млн. Радиохулигану с громким именем пришлось по вкусу то, что в эфире спутниковых каналов нет табу. Согласно законам США принадлежащие Sirius и XM частоты являются частной собственностью владельцев и содержимое этого радиоконтента никак не контролируется властями. Очень кстати для Стерна, из-за которого крупнейшую американскую радиосеть Clear Channel Communications американская Федеральная комиссия по коммуникациям оштрафовала на $495 000.

В России спутниковое радио может заработать уже через четыре года, говорит Святослав Буняев, руководитель Федерального центра распределения телерадиопрограмм, входящего в структуру Российской телерадиосети (РТРС). По его словам, российская сеть будет передавать сигнал на всю территорию России через четыре спутника типа “Молния”, которые разработает НПО ПМ им. Решетнева, а полезную нагрузку — итальянская Alenia Spazio, создавшая “начинку” спутников Sirius. Согласно проекту, в 2008 г. спутники на орбиту запустит международная компания “Космотрас”, которая использует конверсионные баллистические ракеты сети “Днепр”.

Святослав Буняев говорит, что спутниковое радио будет платным, но бесплатно можно будет слушать так называемый “госпакет” — пакет радиоканалов, которыми владеет государство. Он сказал, что этот проект интересует радиостанции, потому что резко удешевляет затраты радиокомпаний по доставке сигнала. А приемники и автоантенны для спутникового радио будут выпускать отечественные предприятия, с которыми РТРС уже консультируется, рассказывает Буняев. Он оценивает в $200-250 млн стоимость всего проекта спутникового радио вместе с запуском спутников и разработкой потребительской электроники.

Эксперты сомневаются, что в России найдутся желающие платить за прослушивание радиопередач. “Эту технологию будет непросто продвигать, посмотрите на платное телевидение в России”, — предупреждает советник гендиректора “Газпром-Медиа” Михаил Эйдельман. В обозримом будущем спроса на платное радио не возникнет, опасается гендиректор медиагруппы “Европа Плюс” Александр Полесицкий. Такой спрос в России возникнет только лет через 15, ожидает управляющий директор фонда Delta Private Equity Partners Кирилл Дмитриев. Он считает, что сейчас приемники спутникового радио слишком дорогие для россиян, они стоят дороже $150. По его словам, в России привыкли слушать радио бесплатно и потребителей будет непросто переучить. “В США спутниковое радио тоже медленно набирает абонентов. Их клиентура в основном пополняется за счет людей, которых раздражает реклама”, — добавил Дмитриев.

© Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

28.04. Yadro открывает офис в Казани

28.04. Samsung представила кристалл DRAM, созданный по техпроцессу менее 10-нм

28.04. МегаФон в Дагестане — качество связи улучшено в Кизляре

28.04. Оплату в Камбодже по QR-коду обеспечит МТС

28.04. МТС в Магаданской области - интернет ускорен новой базовой станцией в поселке Уптар

27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ

27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД

27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка

27.04. ГК Элемент выпустила ВГ11Т - версию микроконтроллера ВГ7Т в компактном корпусе, и с важными модификациями

27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету

26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники

26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

Все статьи >>


Новости

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски