MForum.ru
14.11.2005, MForum.ru
С 8 по 11 ноября в НВЦ "Белэкспо" прошла 7-ая Международная специализированная выставка "Перспективные технологии и системы: информатика, телекоммуникации, безопасность" (PTS`2005)
VELCOM на PTS
Участвуя в выставке, белорусский технологический лидер еще раз подтвердил собственную репутацию - впервые в Беларуси широкой публике представлена технология EDGE. Напомним, что заключенные VELCOM летом контракты на поставку оборудования включали, в числе прочего, и оборудование обеспечивающее поддержку данной технологии. И хотя введена в коммерческую эксплуатацию она будет, скорее всего, лишь в 2006 году, первая демонстрация уже проведена.
Посетители выставки, которые пользуются услугой GPRS и чьи телефоны поддерживают EDGE, могли оценить преимущества высокотехнологичной новинки: более оперативно работать с Интернет-ресурсами (web, e-mail, ICQ), быстрее получать картинки, мелодии, игры и видеоролики через WAP, практически моментально обмениваться MMS-сообщениями. Оплата объема переданной и полученной информации абонентами, пользовавшимися на выставке EDGE, осуществлялась в соответствии с тарифами предоставления услуги GPRS согласно соответствующему тарифному плану. По отзывам, скорость передачи данных действительно была очень комфортной.
Справка ММ. EDGE (Enhanced Data Rates for Global Evolution) - усовершенствованная технология передачи данных для глобального развития, которая обеспечивает высокоскоростную передачу больших объемов информации, характерную для сетей третьего поколения мобильной связи: максимально достижимая скорость передачи информации в сети EDGE - 474.6 кбит/c., средняя - 130-180 кбит/с.
В целом, экспозиция VELCOM на PTS была "авиамобильной" - "VELCOM MOBILE LINES". Стенд был стилизован под современный аэропорт. И оценить достоинства EDGE можно было в "зале ожидания", а в "зоне регистрации" посетителей встречал приветливый персонал, рассказывавший про "географию полетов" и помогавший определиться с пассажирским классом - "Стандарт", "Старт", "Легкий", "Бизнес +" или "BUSINESS.PRO". Во время полета пассажирам "мобильных авиалиний" рассказывали об информационно-развлекательных услугах: MMS-инфо, SMS-инфо, SMSpages, Активная справка 123 и ИнформБюро (звонки на номер 450 в течение выставочных дней будут бесплатными для всех абонентов VELCOM).
Во второй день выставки были объявлены и награждены призами и подарками фавориты SMS-Викторины 3331. Первые итоги SMS-Викторины, подведенные 9 ноября, названы промежуточными.
МТС на PTS
Хотя стенда самого оператора на выставке не было, с задачей представить МТС на выставке успешно справился его крупнейший официальный дилер "МегаПлюс" (ООО "Радиолиния"). На своем стенде "МегаПлюс" посетители выставки могли познакомиться с существующей и перспективной картой покрытия МТС, а также получить подробную информацию об услугах и сервисах компании СООО "Мобильные ТелеСистемы" от представителей самого оператора.
Кроме того, на стенде "МегаПлюс" было представлено более 30 моделей мобильных телефонов крупнейших мировых производителей Samsung, Nokia, Siemens и Amoi. В ассортиментном ряду телефонов можно было увидеть как модели, которые уже известны потребителям и успешно продаются в салонах компании, так и новинки: Nokia 7360, Nokia 7370, Nokia 7380 серии "LўAmour Collection". Эти стильные и технологичные модели широкой белорусской публике были представлены впервые, а на рынке появятся в I квартале следующего года.
Купить понравившийся мобильный телефон любой посетитель выставки прямо мог на стенде "МегаПлюс". Впрочем, сделать это можно и позже, - в салонах, так как представленный в экспозиции стенда ассортимент мобильных телефонов в полном объеме (за исключением уж совсем новинок) присутствует непосредственно в салонах компании.
"Лучшее цифровое устройство года" на PTS
В результате проводившегося в течение месяца перед выставкой на сайте Onliner.by голосования в очередной раз были определены потребительские предпочтения белорусских потребителей цифровых устройств - мобильных телефонов, цифровых фотокамер, а также MP3-плееров. По результатам голосования лучшими признаны:
1. мобильный телефон начального уровня - Nokia 1100
2. мобильный телефон бизнес-класса -Sony Ericsson K750i
3. имиджевый мобильный телефон - Nokia 8800
1. фотокамера начального уровня - Canon PowerShot A510
2. фотокамера любительского уровня - Canon PowerShot S2 IS
3. профессиональная камера - Canon EOS 350D
1. HDD MP3-плеер - Apple iPod video
2. Flash MP3-плеер - Apple iPod nano
В голосовании приняло участие около 2500 человек. Его результаты, по мнению организаторов, показывают некоторые тенденции развития рынка мобильных телефонов за прошедший год. В прошлом году победителями чаще всего были телефоны Samsung, в этом - несомнен успех Nokia. Имиджевый телефон Nokia 8800 - эталон стиля и качества, 1100 - бюджетная, надежная модель, "ничего лишнего" - отличный выбор в ценовом сегменте до 100 у.е. Sony Ericsson K750i - излюбленный телефон деловых людей - многофункциональный, стильный, компактный, с качественной встроенной фотокамерой, mp3-плеером, отличным экраном.
Во всех номинациях категории "цифровая фотокамера" победителем стал Canon - это объясняется сложившимся мнением о высоком качестве и надежности продукции данного брэнда. При этом продукция четко сегментирована, что позволило Canon занять как любительскую, так и профессиональную нишу с большим отрывом от конкурентов.
Лидерство Apple, представившей в этом году череду новинок и разновидностей MP3-плееров iPod также вполне объяснимо. Продукция данного вендора - будь то компьютер или плеер, часто превращается в своего рода культ, - за три десятка лет истории Apple iPod'ы - не первая и, надо думать, не последняя маркетинговая удача.
© Андрей Монкевич, "Мобильный форум"
22.03. Поможет ли аттестация производства в борьбе с «переклейкой шильдиков»?
22.03. На платформе Авито начинают продавать SIM-карты от официальных магазинов операторов связи
21.03. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт
21.03. Минцифры поясняет - «белый список» используется только при ограничении мобильного интернета
21.03. Проект Восход - еще 51600 американских спутников просятся на орбиту для создания орбитального ИИ
20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS
20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте
20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины
20.03. Билайн в Вологодской области – аудиобейджи внедрены в медицинских учреждениях
20.03. МегаФон в России запустил услугу оплаты связи близких с мобильного счета
20.03. Региональные операторы столкнулись с демонтажом своего оборудования с опор, принадлежащих Россетям
19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент
19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования
19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей