Новые сети: «МегаФон» услышат в Омске // Сотовый оператор заявил о планах вхождения на региональный рынок

MForum.ru

Новые сети: «МегаФон» услышат в Омске // Сотовый оператор заявил о планах вхождения на региональный рынок

29.11.2005, "КоммерсантЪ"

Инженерные службы федерального сотового оператора ОАО «МегаФон» начали в Омске работы по радиопланированию и подбору площадок под базовые станции. «К концу 2006 года мы планируем предложить пакеты услуг абонентам Омска», — заявила пресс-атташе компании «МегаФон» Марина Белашева. Потенциальные конкуренты считают, что появление новичка на рынке сотовой связи Омска «положительно повлияет на общий рост продаж у всех операторов».


Как сообщила пресс-атташе ОАО «МегаФон» Марина Белашева, подготовительные работы по вхождению компании в Прииртышье вступили в активную фазу. «В настоящий момент наши инженерные службы проводят радиопланирование в Омске. Подбираются площадки под базовые станции, разрабатывается бизнес-план. К концу 2006 года мы планируем предложить пакеты услуг абонентам на новом для нас рынке», — поделилась планами госпожа Белашева. По ее словам, «в централизованном порядке» ведется работа по согласованию частот и получению всех необходимых разрешительных документов. «Омск далеко не первый город, куда мы заходим, поэтому делаем все системно и быстро», — сказала Марина Белашева. Новый сотовый оператор намерен охватить «все сегменты омского рынка, присутствовать во всех социальных нишах».

Федеральный сотовый оператор ОАО «МегаФон» работает в стандарте GSM 900/1800 в 77 регионах России. Компания в данный момент обслуживает 22 млн абонентов. Основными акционерами ОАО «МегаФон» являются ОАО «Телекоминвест», ООО «ЦТ-Мобайл», Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция). В Сибирском федеральном округе (СФО) интересы компании представляет ЗАО «Мобиком-Новосибирск» — 100% дочерняя компания ОАО «МегаФон». В настоящий момент ее услугами пользуются жители Новосибирска, Кемерова, Красноярска, Томска. В Омской области сейчас насчитывается более 1 млн абонентов сотовой связи. Основные операторы ОАО «Мобильные системы связи» (МТС), ОАО «Вымпелком» («Би Лайн»), ЗАО «Сибирская Сотовая Связь» («Теле 2»), ЗАО «Омская сотовая связь» («Скай Линк»). Лидером рынка считается МТС — услугами оператора пользуются 560 тыс. абонентов.

В «МегаФоне» пока не называют размер затрат на вхождение на омский рынок. «На сегодняшний день консолидированный объем инвестиций в «МегаФон-Сибирь» за два года уже превысил $100 млн. Об инвестиционных планах 2006 года мы сможем сообщить в самом конце 2005 года», — рассказал начальник отдела по связям с общественностью ЗАО «Мобиком-Новосибирск» (сеть «Мегафон-Сибирь») Павел Ларин. При этом вхождение компании на рынок местной сотовой связи планируется сделать наиболее полным. «С 2003 года мы строим в Сибири единую сеть, поэтому многие технологические платформы у нас используются всеми территориями. В частности, SMS-центр, MMS-центр. Поэтому наше появление на рынке Омской области — это будет выход сразу со всеми условиями абонентского обслуживания по Сибири», — сказал господин Ларин. Не менее осторожно прогнозируют в компании и возможности по набору абонентской базы. «За несколько месяцев до запуска сети в Омске пока трудно давать прогнозы по набору абонентской базы. Однако по всей Сибири в месяц она прирастает примерно на 20%. А с начала 2005 года наша абонентская база в СФО выросла более чем в два раза и составила 600 тыс. пользователей», — сообщил Павел Ларин.

Известие о появлении нового игрока на омском рынке сотовой связи другие операторы восприняли весьма спокойно. «Лицензия на право предоставления услуг связи в Омске у „Мегафона“ существует уже несколько лет. И что они будут здесь, было известно всегда», — сказал генеральный директор ЗАО «Сибирская Сотовая Связь» («Тele 2») Геннадий Фридман.

В Омском филиале ОАО «ВымпелКом» («Би Лайн») считают, что появление в Прииртышье «МегаФона» можно считать даже запоздавшим. «К выходу еще одного игрока мы относимся спокойно — ожидаемое событие. Проникновение сотовой связью в Омской области сейчас превышает 55%. И серьезно всколыхнуть рынок будет достаточно сложно. Так что „МегаФон“ заходит в Омск даже поздновато», — пояснил коммерческий директор омского филиала ОАО «ВымпелКом» Леонид Лавровский. При этом уже устоявшиеся участники рынка планируют извлечь выгоду от появления новичка. «Омский рынок сотовой связи уже в достаточной мере насыщен. Не думаю, что „Мегафон“ сможет захватить какую-либо весомую рыночную долю в ближайшее время. Более того, мы рассчитываем извлечь из этой ситуации максимальную выгоду. Опыт других регионов, и в первую очередь Новосибирска, показывает, что выход новичка на рынок положительно влияет на общий рост продаж у всех операторов, в том числе и у нашей компании», — сообщил директор по маркетингу ОАО «Мобильные системы связи» Виктор Иссерс.

© Анатолий Шестаков, "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

19.04. Американский Comcast приостанавливает продажу тарифов с оплатой за гигабайт и обещает «премиальный объем данных» для пользователей своих «безлимитных» тарифов

18.04. Узбекистан и ZTE укрепляют стратегическое партнерство для ускорения цифровой трансформации

17.04. Прибыль Ericsson упала на 79% - компания предупреждает о росте затрат на чипы

17.04. Yadro запускает приём заявок на оплачиваемую летнюю стажировку «Импульс 2026»

17.04. Tesla ищет инженеров для Terafab на Тайване

17.04. TSMC: CoWoS остается основой для крупнейших ИИ-чипов, и CoPoS все ближе

17.04. МегаФон в Республике Коми - покрытие 4G расширено новой базовой станцией на въезде в Усинск

17.04. МТС в Магаданской области запустил сеть LTE в поселке Эвенск

17.04. OpenAI заключила с Cerebras многомиллиардное соглашение

17.04. В России выпустили первую партию микросхем SPD

17.04. Билайн представил итоги развития в 2025 году в пейзаже «особого пути» российского телекома. Часть 1

16.04. Минцифры представило проект приказа с требованиями к БС O-RAN

Все статьи >>


Новости

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300