MForum.ru
09.12.2005, MForum.ru
Высокая скорость доступа в сеть Интернет при малых затратах - мечта многих. Новая услуга Webstream, предоставляемая компанией «Сибирьтелеком», позволяет превратить ее в реальность, заверяет пресс-служба компании.
Webstream - это скоростной Интернет до 8 Мбит/с по обычному телефону на базе технологии нового поколения хDSL. С помощью услуги Webstream абонент может превратить свою телефонную линию в высокоскоростные цифровые каналы. При этом не требуется прокладывать дополнительные телефонные кабели. Единственное требование, чтобы телефонная линия была не спаренная, без уплотнения и сигнализации. Webstream значительно увеличивает скорость передачи данных по обычной телефонной сети за счет расширения полосы пропускания медных телефонных линий, соединяющих станции с абонентами. Скорость передачи данных по сети Интернет возрастает до 8 Мбит/с – от сети к абоненту и 1 Мбит/с – от абонента к сети. Услуга удобна тем, что позволяет одновременно подключаться к web-ресурсам и разговаривать по телефону. Качество связи и соединения с сетью при этом не снижается.
Новая услуга адресована, прежде всего, молодежной аудитории, активно использующей Интернет-ресурсы в учебе, работе и досуге. С помощью Webstream можно «скачивать» из сети большие массивы информации, видео и мультимедиа (фильмы, игры и музыкальные новинки) со скоростью, в 50 раз превышающей скорость обыкновенного модемного доступа. К примеру, чтобы загрузить из сети полноформатный видеофильм объемом 800 Мб, обычному модему потребуется несколько суток, а Webstream произведет эту операцию за 107 минут. С помощью данной услуги открываются новые возможности для дистанционного обучения.
Webstream ориентирован также на предприятия среднего и малого бизнеса. Услуга позволяет объединить удаленные офисы в единую корпоративную сеть с высокой степенью защиты от несанкционированного доступа. С ее помощью можно вести электронный документооборот и высокоскоростной обмен информацией между сотрудниками. Абонент может создать «домашний офис» и работать с корпоративными ресурсами виртуальной частной сети VPN, находясь у себя дома. При этом затраты внутри корпоративной сети будут минимизированы, так как оплачивается только входящий Интернет-трафик, а работа внутри локальной сети не тарифицируется. Webstream – современная услуга с высоким качеством соединения, доступная по цене. Пользователь платит не за время, проведенное в сети Интернет, а за входящий трафик, то есть объем полученной из сети информации. Так, общаясь с друзьями по ICQ в течение дня, в среднем абонент «скачивает» 1 Мб информации и платит 3,3 рубля. При коммутируемом доступе dial-up абонент оплачивает целый день работы в глобальной сети. Услуга предполагает снижение тарифов при возрастании трафика. К примеру, если информационные запросы укладываются в рамки от 201 до 500 Мб, оплата составляет 2 руб. за 1 Мб. При возрастании трафика свыше 10 000 Мб – оплата снижается до 1,15 руб. за 1 Мб. Это преимущество для тех, кто получает из сети большие объемы информации, музыкальные и кино-новинки, мультимедиа и интерактивные приложения. В ассортименте услуги 8 ценовых предложений в зависимости от объема входящего трафика. Ежемесячная оплата Webstream – 90 рублей для населения, трафик же оплачивается в кредит. Платежи за месяц включается в единый счет за услуги связи и доставляются в почтовый ящик абонента.
Новая услуга имеет ряд достоинств перед другими технологическими возможностями доступа в сеть Интернет. Webstream позволяет использовать уже существующую телефонную линию без необходимости модернизации телефонных линий, проведения выделенных каналов. При этом телефонная линия остается свободной и качество связи не снижается. Чтобы подключить услугу нужна неспаренная телефонная линия без сигнализации, сплиттер – устройство, разделяющее передачу голоса и данных, а также АDSL-модем. Оборудование обойдется в среднем от $30-40 и выше в зависимости от марки и конфигурации. Существует возможность тестового подключения, чтобы оценить качество услуги и скорость передачи данных.
Услуга Webstream отражает требования современных пользователей сети, - получать желаемую информацию в максимально сжатые сроки при минимальных затратах. Каждый третий Интернет-пользователь в Европе сегодня отдает предпочтение семейству услуг DSL, к которому принадлежит и Webstream. В Сибирском регионе тысячи абонентов уже смогли оценить преимущества Webstream. В планах «Сибирьтелекома» в 2006 году увеличить число пользователей Webstream на 27 тыс. Расширяются технические возможности: по итогам 2005 года «Сибирьтелеком» планирует ввести в эксплуатацию 27 тысяч DSL-портов. На следующий год, по предварительным данным, будут введены еще около 35-40 тысяч DSL-портов.
ОАО «Сибирьтелеком» (РТС: ENCO/ENCOP, ENCOG/ENCOPG; ММВБ: STKM/STKMP; АДР: ОТС - SBTLY, Франкфуртская и Берлинская фондовые биржи - ISIN: US8257351036, WKN: 260452) - крупнейший телекоммуникационный оператор в Сибири. Компания обслуживает около 4 млн. абонентов фиксированной связи и более 1,8 млн. абонентов сотовой связи. Основной акционер – ОАО «Связьинвест» (50,67% обыкновенных акций компании).
© "Мобильный форум"
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально