Петр Акульшин: "ПетерСтар" выбрал "телематического" директора

MForum.ru

Петр Акульшин: "ПетерСтар" выбрал "телематического" директора

16.12.2005, "SpbIT"

Крупнейший петербургский альтернативный оператор "ПетерСтар" объявил о назначении нового коммерческого директора – им стал Петр Акульшин, который до этого руководил всеми IP-проектами компании в должности директора отдела телематических услуг – в сферу его обязанностей входили развитие услуг доступа в Интернет и передачи данных. На новом посту он сменил Стивена Гарднера, который ушел из "ПетерСтара" после смены владельцев компании.


Основной оборот компании создают продажи услуг для бизнес-клиентов. Общая протяженность волоконно-оптических кабелей «ПетерСтар» составляет 2 тыс. км, а количество подключенных телефонных линий - порядка 100 тыс. Доля, занимаемая «ПетерСтар» на рынке телефонии среди альтернативных операторов связи, - 70 %. Поставщиками внешних ресурсов являются компании NTTE-Verio, Telia London (к ним петербургская компания подключена через свои зарубежные узлы связи), а также российский оператор "РТКомм.ру". Компания имеет подключения к точкам обмена трафиком LINX London, SPB-IX и MSK-IX. "ПетерСтар" арендует канальные мощности у компании TeliaSonera, в сентябре магистральный канал был расширен до уровня STM-4.

Сейчас компания является активным игроком и на рынке интернет-доступа для частных лиц. Сейчас она предлагает несколько видов продуктов, включая мультисервисные карты с возможностью пополнения (их особенность - после регистрации клиент на сайте компании может приобрести ряд услуг), часовые интернет-карты "Час желтой собаки" и безлимитный ночной тариф "Ночной клуб "Желтая собака". Еще одно предложение оператора – карты ComSet Light, доставшиеся от купленного и поглощенного провайдера "Компьютерные сети", которые также являются пакетами часов доступа в Интернет. Дилерская сеть "ПетерСтара" насчитывает более 2,5 тыс. точек продаж.

Ранее должность коммерческого директора «ПетерСтара» долгое время занимал Стивен Гарднер. Он ушел в конце августа – вскоре после того, как у компании сменились владельцы (напомним, сейчас 29 % акций принадлежат ОАО "Телекоминвест", 71 % распределен между европейскими инвестиционными фондами First National Holding и Emergent Telecom Ventures, которые приобрели их в этом году у американской корпорации Metromedia International Group). Основной причиной ухода г-на Гарднера было названо желание заняться другими видами деятельности.

Петр Акульшин работает в «ПетерСтаре» с 1997 года, когда пришел в компанию на должность инженера службы передачи данных. В 2001 году он был переведен с должности ведущего инженера отдела эксплуатации на должность менеджера проекта по развитию сети передачи данных (отдел развития ЗАО «ПетерСтар»). Летом 2002 года был назначен на должность директора отдела телематических услуг ЗАО «ПетерСтар». Основная его деятельность с этого времени связана с развитием компании в области услуг передачи данных и, в частности, на рынке частного интернет-доступа. За этот период компания полностью обновила линейку карт, а в этом году начала активно присматриваться к рынку широкополосного домашнего доступа как по технологии ADSL, так и с использованием «домашних» сетей. Кроме того, Петр Акульшин в 2004 году отвечал за интеграцию приобретенных бизнесов BCL и «КомСет» в структуру «ПетерСтара», являясь с марта 2004 года заместителем генерального директора, а с августа по декабрь 2004 года – генеральным директором ЗАО «КомСет» (напомним, что эта компания была приобретена «ПетерСтаром» за долги вследствие ее неудачного старта с масштабным городским Wi-Fi-проектом в неподходящее время, когда рынок характеризовался понижением маржи с услуг доступа в Интернет, усилением конкуренции со стороны универсальных операторов и т. д. По данным spbIT.ru, партнером по организации общегородской сети Wi-Fi «КомСета», в том числе и финансовым, должна была стать компания Intel через свой венчурный фонд Intel Capital, однако в последний момент она поменяла свое решение).

«Петр Акульшин – высококвалифицированный и перспективный менеджер. Он показал отличные результаты, руководя интернет-подразделением нашей компании. Сейчас мы имеем сильные позиции на потребительском рынке интернет-услуг и лидируем по количеству широкополосных подключений среди корпоративных клиентов, - комментирует генеральный директор «ПетерСтара» Виктор Кореш. - Уверен, что его энергия, профессиональные качества и амбиции позволят эффективно наращивать бизнес компании». В новой должности Петр Акульшин будет отвечать за продажи, обслуживание и маркетинг услуг «ПетерСтар» в Петербурге и филиалах компании в Северо-Западном регионе, включая телефонию, передачу данных, Интернет и оборудование. Напомним, что сейчас оператор или дочерние предприятия работает в таких городах, как Новгород, Псков, Калининград, Мурманск, где компания последовательно запускает свои карточные и ADSL-проекты. По словам Петра Акульшина, «новая должность дает перспективы профессионального развития, возможность решать задачи возросших масштабов и сложности». Свои первоочередные задачи г-н Акульшин видит в сохранении лидирующих позиций компании на рынке корпоративных клиентов в Петербурге, главным образом, за счет улучшения качества обслуживания и расширения спектра новых современных услуг.

Петр Акульшин родился 13 мая 1967 года в городе Ленинграде. В 1992 году окончил Санкт-Петербургский государственный технический университет, физико-механический факультет, получив диплом магистра по специальности "Механика и процессы управления". С 1992 по 1997 год работал в качестве старшего научного сотрудника в ГНПП «Севморгео», занимался разработкой систем высокоточной аэронавигации. В феврале 1997 года пришел в «ПетерСтар». В настоящее время проходит обучение в Санкт-Петербургском международном институте менеджмента (ИМИСП) по программе MBA.

© Михаил Северов, SpbIT

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально