Слияния, поглощения: $160 млн за контроль над МТС. АФК “Система” выкупила компанию АСВТ, владеющую 3,1% акций оператора

MForum.ru

Слияния, поглощения: $160 млн за контроль над МТС. АФК “Система” выкупила компанию АСВТ, владеющую 3,1% акций оператора

23.12.2005, "Ведомости"

АФК “Система” выгодно уладила давний спор за 1,5% акций МТС, грозивший ей потерей контроля над крупнейшим сотовым оператором страны. Корпорация заплатила $160 млн, чтобы стать единоличным владельцем компании АСВТ, владеющей 3,1% акций МТС. В результате “Система” увеличила долю в операторе до 52,8%, заплатив за бумаги на четверть дешевле их рыночной стоимости.


МТС обслуживает 56,1 млн абонентов в России и СНГ. Основной акционер – АФК “Система” (до последнего времени владела 50,4%); остальные обращаются на фондовом рынке, в том числе около 40% – в виде ADR на Нью-Йоркской фондовой бирже. Выручка за 2004 г. по US GAAP – $3,9 млрд, чистая прибыль – $1 млрд, капитализация на 22 декабря – $14 млрд. Выручка АФК “Система” за 2004 г. по US GAAP – $5,7 млрд, чистая прибыль – $411 млн. Президенту и члену совета директоров АФК Владимиру Евтушенкову принадлежат 65,2% ее акций, 19% обращаются на Лондонской фондовой бирже в виде GDR. Капитализация – $11,3 млрд. ОАО “АСВТ” создано в 1990 г. на базе подразделений МГТС. Оборот группы АСВТ за 2003 г. – $36 млн, акционеры – физлица, в основном сотрудники компании.

Вчера АФК “Система” объявила, что выкупила у АСВТ 49% долей в их совместном ТОО “ВАСТ” за $160 млн. Единственный актив ВАСТ — 3,1% акций МТС, которые теперь полностью принадлежат “Системе”. В результате доля корпорации в МТС увеличилась с 50,4% до 52,8%. Заместитель гендиректора АСВТ Вадим Кучарин подтвердил “Ведомостям” сделку с “Системой”, но от дальнейших комментариев воздержался.

“Система” заключила отличную сделку — исходя из котировок на NYSE 1,5% акций МТС вчера стоили $210 млн. Но главное не это. Незначительным на первый взгляд увеличением доли в капитале оператора “Система” отвела угрозу потери контрольного пакета. Сделка с АСВТ означает завершение давнего конфликта между “Системой” и АСВТ, которая в 1994 г. стала одним из учредителей МТС. Гендиректор АСВТ Анастасия Оситис была первым гендиректором сотовой компании. Со временем доля АСВТ в МТС сократилась до 3,1%, которыми она владела совместно с “Системой” через ВАСТ. Однако партнеры не могли договориться о том, как управлять ею. С 1999 г. учредители ВАСТ даже не собирались — из-за этого компания не смогла перерегистрироваться из ТОО в ООО, как требовал закон, а на его счетах скопились 278 млн руб. нераспределенных дивидендов на акции МТС.

Этим летом конфликт обострился. В июне АСВТ обратилась в суд с иском о ликвидации ВАСТ. Это позволило бы АСВТ получить 1,5% акций МТС, которые она контролировала через СП с “Системой”, напрямую. Но “Система” была против — она хотела просто перерегистрировать ВАСТ в ООО и таким образом получить контроль над этой компанией. Осенью к этим разбирательствам добавились еще два, грозившие “Системе” серьезными неприятностями. АСВТ припомнила историю 1995 г., когда она передала 190 акций МТС (тогда — 19% уставного капитала) “Системе” в обмен на ряд обязательств, которые АФК, по ее мнению, выполнила не полностью. Поэтому АСВТ потребовала расторжения давнего соглашения с “Системой” и возмещения убытков, которые она исходя из нынешней капитализации оператора оценила в $1,7 млрд. В довершение всего АСВТ попросила суд признать ее единственным участником ВАСТ, что лишило бы “Систему” контрольного пакета в МТС.

“Системе” пришлось пойти на уступки. Нынешняя сделка стала возможна в результате длительных переговоров между двумя компаниями, говорит руководитель департамента общественных связей “Системы” Ирина Потехина. Их результатом “Система” может быть довольна. Корпорация сэкономила почти 25%. “Это странно, ведь промежуточные решения судов были скорее в пользу АСВТ”, — удивляется аналитик “Атона” Елена Баженова. В частности, в октябре московский арбитраж по иску АСВТ признал незаконной перерегистрацию ТОО “ВАСТ” в ООО, проведенную московской инспекцией ФНС № 10 по инициативе гендиректора МГТС Алексея Гольцова. “Видимо, АСВТ предпочла получить стоимость своей доли, пусть даже с серьезным дисконтом, чем продолжать судебные разбирательства с неясным исходом, которые грозили затянуться надолго”, — считает ведущий аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский. Да и “Системе”, по мнению Баженовой, как публичной компании, было проще заплатить $160 млн, чем нести юридические риски. “Скорее всего стороны договорились полюбовно”, — считает она. Вчера на 21.00 МСК стоимость GDR на акции АФК “Система” на Лондонской фондовой бирже выросла на 1,3% до $23,4.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.05. МТС показала аэромобильные комплексы для оперативного развертывания мобильной сотовой связи 4G/5G на базе беспилотника с отечественной БС на борту

18.05. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании

18.05. МТС запускает маркетплейс с решениями для цифровизации бизнеса

18.05. На телефонах клиентов Билайн в 11 городах появилась индикация 5G

18.05. Билайн и компания Yadro сообщают о запуске отечественного оборудования - базовой станции Yadro BTS 8100 в Нижнем Новгороде

18.05. МегаФон и Yadro запустили первую отечественную БС в городе-миллионнике

15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому

15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды

15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026

15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса

15.05. МегаФон в Хабаровском крае – оператор провел рефарминг частот в сёлах с большим потреблением голосовых услуг

15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

Все статьи >>


Новости

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249