3GSM, Барселона-2006: Alcatel расширит экосистему HSDPA и продемонстрирует решение HSUPA

MForum.ru

3GSM, Барселона-2006: Alcatel расширит экосистему HSDPA и продемонстрирует решение HSUPA

09.02.2006, MForum.ru

На предстоящем Всемирном конгрессе 3GSM компания Alcatel намерена продемонстрировать решения HSDPA и HSUPA, созданные совместно с партнерами Novatel Wireless, Inc., Option N.V. и Samsung Electronics. Эти решения являются важными этапами на пути реализации глобальной стратегии Alcatel в области широкополосного беспроводного доступа.


В ходе демонстраций участники конгресса увидят:

• Беспроводные голосовые вызовы по технологии HSDPA со скоростью 3,6 мбит/с через пользовательские терминалы Samsung. Для сравнения, в настоящее время данные в аналогичных сетевых конфигурациях передаются со скоростью 1,8 мбит/с. Таким образом Alcatel демонстрирует свою готовность к разработке комплексных решений, полностью отвечающих спецификациям HSDPA.

• Беспроводную передачу данных по технологии HSDPA со скоростью 3,6 мбит/с через сетевые карты для персональных компьютеров (HSDPA PC Data Cards) от компаний Novatel Wireless и Option, мировых лидеров быстро развивающегося рынка беспроводных компьютерных карт, домашних шлюзов и встроенных модулей.

Текущее решение Alcatel HSDPA совместимо с терминалами всех типов, определенных в спецификациях 3GPP. В результате операторы с первого же дня получат полную поддержку для новых терминалов, включая терминалы категорий 8 и 10 (7,2 мбит/с и 14,4 мбит/с), без какой-либо модификации сетевых систем.

• Последние достижения Alcatel в области технологии HSUPA (передача исходящего трафика со скоростью до 5 мбит/с). Решение Alcatel HSUPA поддерживает широкополосный обмен данными между абонентами. Это решение позволяет абоненту передать 60-секундный видеофрагмент со сжатием MPEG-4 (24 кадра в секунду, разрешение 600x400, качество изображения сравнимо с аналоговым телевидением) всего за 16 секунд. Технология HSUPA сокращает задержки и расширяет возможности пользователя. Эта технология воздает новые возможности для разработки новаторских приложений, включающих совместное использование персонализированных видеоклипов с высоким разрешением, видеоблоги и даже более ресурсоемкие видеосервисы.

“Демонстрация решений HSDPA и HSUPA на конгрессе 3GSM подтверждает правильность мультистандартной эволюционной стратегии Alcatel, которая позволяет тесно интегрировать всю линейку технологий GSM/UMTS на единой платформе, - заявил Филипп Керье (Philippe Keryer), президент отдела мобильных беспроводных решений Alcatel. - Мы демонстрируем широкие возможности программной модернизации решений Alcatel HSDPA/HSUPA, основанных на технологии 3G/UMTS и закладывающих основу для будущих программных решений для радиодоступа (Software Defined Radio)”.

Мультистандартный дизайн решений беспроводного доступа Alcatel Evolium® допускает "мирное сосуществование" технологий GSM/EDGE и 3G на одной и той же аппаратной платформе. Более того, модульная архитектура программного обеспечения позволяет переходить к более современным технологиям (HSDPA и HSUPA) путем простой замены программ в любой момент, когда этого потребует рынок. Таким образом, оператор получает экономичное и эффективное решение, готовое к будущему развитию технологий.

"Живые" демонстрации решений HSDPA и HSUPA состоятся на стенде Alcatel (зал 8 , стенд A09).

О технологии HSDPA

HSDPA (High Speed Downlink Packet Access - технология высокоскоростного пакетного доступа по входящему каналу) является таким же шагом вперед по сравнению с технологией WCDMA и UMTS, как EDGE - по сравнению с GSM. Появление этой технологии знаменует собой важный этап в развитии беспроводных сетей 3G, повышении скорости передачи и сетевой емкости. Скорость передачи в нынешних сетях 3G составляет около 384 кбит/с (теоретически возможны пики до 2 мбит/с). HSDPA повышает эту скорость до 14 мбит/с (теоретический максимум в стандарте не определен и может варьироваться). Уже первое поколение систем HSDPA позволит операторам поддерживать гораздо больше высокоскоростных пользователей на одной несущей, внедрить новаторские мультимедийные услуги и повысить качество доставки существующих услуг.

О технологии HSUPA

HSUPA (High Speed Uplink Packet Access - технология высокоскоростного пакетного доступа по исходящему каналу) - это еще один шаг вперед на пути развития сетей WCDMA / UMTS / HSDPA. Если HSDPA расширяет полосу пропускания во входящем канале, то HSUPA делает то же самое для исходящего канала, повышая его пропускную способность до 5,8 мбит/с. Ожидается, что стандарт HSUPA будет определен 3GPP в спецификациях UMTS Release 6.

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

Все статьи >>


Новости

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц