MForum.ru
13.02.2006, "Ведомости"
Российская АФК “Система” согласилась купить активы обанкротившегося итальянского IT-холдинга Finmek. Власти Италии ожидают, что инвестиции россиян позволят избежать массовых увольнений работников этой компании, а в АФК “Система” эту сделку называют выходом на итальянский рынок.
Finmek – итальянская холдинговая компания со штаб-квартирой в североитальянском городе Падуе, специализирующаяся на контрактной сборке электроники. Группе Finmek также принадлежат 10 научно-исследовательских центров, четыре инженерных центра и шесть дизайн-центров. В мае 2004 г. суд г. Падуи признал компанию банкротом и ввел там временную администрацию. Выручка группы в 2002 г. составляла $580 млн, и, по данным Manufacturing Market Inside, компания занимала 16-е место среди мировых контрактных производителей электроники. Более свежие финансовые показатели не разглашаются. По данным на 2004 г., в корпорации было занято около 3000 человек.
Российские бизнесмены, прибывшие на зимнюю Олимпиаду в Турин, в субботу навестили и итальянского премьер-министра. Кроме Евгения Новицкого из АФК “Система” с Сильвио Берлускони общались Алексей Мордашов (“Северсталь”), Андрей Костин (Внешторгбанк), Владимир Дмитриев (Внешэкономбанк), Виктор Вексельберг (“Ренова”), Арас Агаларов (“Крокус”), Михаил Куснирович (ЗАО “Восток-Запад”) и Дмитрий Пумпянский (ТМК). По прошествии отведенного на разговор часа Берлускони попросил россиян не расходиться и продолжил беседу с ними после следующей встречи.
Результат этой аудиенции стал известен только в воскресенье: прямо во время встречи с итальянским премьером АФК “Система” подписала соглашение о приобретении итальянской корпорации Finmek. Как сообщается на сайте итальянского правительства, 11 февраля был подписан протокол о намерениях, согласно которому для поглощения бизнеса Finmek будет создана новая компания. В нее войдут итальянские инвесторы и российская АФК “Система”, которой будет принадлежать не менее 51% акций. В покупке бизнеса Finmek будет также участвовать итальянская банковская группа Intesa. С российской стороны соглашение подписал председатель совета директоров АФК Евгений Новицкий, рассказал “Ведомостям” член делегации от АФК “Система”. По его словам, итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони отметил, что покупка Finmek позволит сохранить 2000 рабочих мест.
Стороны договорились о том, что русские и итальянские инвесторы в течение 40 дней возобновят производство на предприятиях находящегося в кризисе промышленного комплекса Finmek. По сообщению Reuters, на прошлой неделе группа объявила об увольнении 400 человек. Теперь же Finmek сможет вернуться на прежние позиции в секторе электроники, считает министр промышленности Италии Клаудио Сакайола. По данным представителя “Системы”, в течение 40 дней АФК проведет оценку активов компании, в это время будет окончательно определена цена. “Для нас это в первую очередь выход на новый рынок. К тому же у Finmek сильные позиции в области научных исследований и разработок”, — отмечает источник в российском холдинге.
Но конкурентов этот шаг “Системы” удивил. “Компании-универсалы по контрактному выпуску электроники сейчас переводят производство из Европы в менее затратные регионы, и едва ли "Система" сможет выдержать конкуренцию с ними”, — говорит Андрей Коржаков, руководитель российского представительства одного из крупнейших мировых контрактных сборщиков электроники — компании Elcoteq. По его мнению, в Европе могут зарабатывать только производители электроники с узкой специализацией в тех областях, где требуется профессионализм, а уровень цен позволяет остаться с прибылью. “Возможно, "Систему" интересует портфель заказов компании, а само производство она частично перенесет в Россию”, — предполагает он.
Аналитик Борис Овчинников отмечает, что цена сделки будет зависеть от того, какие у Finmek производственные мощности и ноу-хау, но “едва ли "Система" заплатит больше $100 млн за компанию, которая терпит бедствие”. “Возможно, для АФК это не только приобретение самих производственных мощностей, но и получение доступа к технологиям сборки”, — считает он. По словам Овчинникова, интерес “Системы” понятен: для нее сейчас само по себе направление производства IT и телеком-оборудования становится приоритетным. “Вопрос в том, насколько он оправдан экономически”, — добавляет аналитик.
© Александр Борейко, Роман Дорохов, Кирилл Харатьян, Василий Кудинов, "Ведомости"
21.05. Плату за международный трафик введут позднее
21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO
21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО
21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У
21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?
21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы
21.05. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве
21.05. Yadro и T1 подписали соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных решений
21.05. Verizon: ИИ-атаки стали главной угрозой кибербезопасности в 2025 году
21.05. Китай запустил подводный коммерческий дата-центр
21.05. МТС помогла с автоматизацией работы Кадрового центра Работа России в Магадане
20.05. ICT.Moscow: в мире сохраняется тренд на кооперацию в сфере 6G
20.05. Забастовка на Samsung может серьезно усугубить кризис на мировом рынке памяти и ударить по России
20.05. До конца 2026 года в Москве планируется запустить крупносерийное производство печатных плат
21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558
21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go
21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка
20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов
20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого
20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок