Ребрендинг: «Мы пропустили полтора десятка лет»

MForum.ru

Ребрендинг: «Мы пропустили полтора десятка лет»

22.02.2006, "НТА-Поволжье"

Закон о бесплатных входящих звонках получил поддержку в Совете федерации. Законодатели утверждают, что операторы сотовой и фиксированной связи договорились о распределении доходов, а тарифы на мобильную связь снизятся уже летом 2006 года.


Закон о бесплатных входящих звонках не вызвал нареканий у членов Совета федерации. На пленарном заседании в среду верхняя палата парламента одобрила внесение изменений в статью 54 закона «О связи», запрещающих оплату телефонного соединения вызываемым абонентом. «Мы пропустили 15 лет, но лучше поздно, чем никогда», – отмечают члены профильного комитета СФ.
Как сообщала «Газета.Ru», cогласно принятому закону, с 1 июля 2006 года за любые входящие звонки на мобильные телефоны будут платить звонящие.

Оплата услуг связи производится по наличным или безналичным расчетам непосредственно после оказания услуги путем внесения аванса или с отсрочкой платежа, а порядок и форма оплаты определяются договором. Новый закон дает абонентам право выбора между повременной и абонентской оплатой местных телефонных звонков.

В случае, если тарифы на услуги оператора подлежат госрегулированию, оператор обязан предоставить возможность оплаты с рассрочкой платежа не менее чем на шесть месяцев с первоначальным взносом не более чем 30% от установленной платы.
В ряде случаев плата за входящие звонки на мобильные телефоны сохранится.

Платить пользователи мобильной связи будут в случае, если телефонное соединение устанавливается с помощью телефониста с оплатой за счет вызываемого абонента. Платными остаются и звонки с использованием установленных федеральным органом исполнительной власти кодов доступа к услугам электросвязи. А также звонки, принимаемые абонентом, находящимся в зоне роуминга оператора.
Изначально закон о бесплатных входящих задумывался в интересах абонентов, а не компаний. Но операторы сотовой связи одобряют инициативу законодателей. Подчеркивая при этом необходимость определить четкий механизм распределения доходов между операторами мобильной и фиксированной связи.

«Мы считаем, что это справедливое решение для абонентов. Но при этом мы подчеркиваем, что со вступлением закона в силу одновременно должна быть введена плата за исходящие звонки с фиксированной связи», – заявила пресс-секретарь «Вымпелкома» Юлия Остроухова.

Заместитель главы комиссии Совета федерации по информационной политике Евгений Елисеев в интервью «Газете.Ru» заявил, что операторы сотовой и фиксированной связи решили вопрос о распределении доходов: «Этот механизм отработан. Я задавал вопросы представителям компаний и получил исчерпывающие ответы. Конкретные формулы финансовые службы компаний отрабатывают самостоятельно».

– Говорили ли вам сотовые операторы о возможном повышении тарифов на исходящие звонки?

– Нет, не говорили. Хотя мы такие вопросы задавали. Повышения тарифов мы не ожидаем.

– И все же готово ли государство защищать потребителей от возможного роста тарифов?

– Я не могу представить себе такую ситуацию.
Давайте начнем все регулировать и вернемся в Советский Союз, в социалистическую экономику. Думаю, что этого делать не надо. И не стоит даже опасаться.

В условиях растущего рынка цены, как правило, стабилизируются или снижаются. Это аксиома.

– Но операторам сотовой связи нужно как-то компенсировать затраты.

– Это рынок. В рыночных отношениях нет линейной зависимости. Поэтому я думаю, что к лету 2006 года цены, напротив, снизятся. Прецеденты снижения тарифов после принятия такого рода законов есть. Мы изучали международный опыт. Европу и другие страны. Новый закон – это совершенно рациональное решение. Ведь у покупателей не просят деньги при входе в булочную.

– Если необходимость такого закона столь очевидна для парламентариев, почему он появился только сейчас?

– Мы пропустили полтора десятка лет – период неопределенности и первоначального накопления капитала. Вопрос, конечно, надо было решать давно. Но лучше поздно, чем никогда.

© Петр Канаев, "Газета.Ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально