Ваши права: Не трогайте сотовых абонентов! Предупредила ФСФР бюро кредитных историй

MForum.ru

Ваши права: Не трогайте сотовых абонентов! Предупредила ФСФР бюро кредитных историй

19.04.2006, "Ведомости"

Стремление кредитных бюро собрать как можно больше информации о гражданах чревато нарушением закона, предупреждает Федеральная служба по финансовым рынкам. Она усомнилась, что операторы мобильной связи передают сведения лишь о пользователях кредитных тарифов, давших на это согласие.


Федеральная служба по финансовым рынкам опасается, что некоторые кредитные бюро, едва приступив к сбору информации о гражданах, уже нарушают закон. Они стремятся собирать сведения, доступ к которым для кредитных бюро не предусмотрен, рассказал вчера замначальника управления регулирования деятельности участников финансового рынка ФСФР Алексей Волков.

В частности, речь идет о пользователях услуг связи. Волков полагает, что в кредитные бюро поступают данные не только о пользователях кредитными тарифными планами, но и о других должниках. Однако неплатежи или просроченная задолженность не должны интересовать кредитные бюро, если сам контракт не является кредитной услугой, убежден Волков. К тому же он сомневается, что у всех должников было получено разрешение на передачу информации о них в кредитное бюро. “Предоставление в кредитные бюро информации о неплатежах абонентов мобильной связи законом о кредитных историях не предусмотрено и является уже грубейшим нарушением этого закона”, — говорит Волков.

В большинстве бюро уверяют, что к получению информации от мобильных операторов там пока не приступили. А вот Национальное бюро кредитных историй получает от “Вымпелкома” лишь сведения о пользователях кредитных тарифов, которые уже дали свое согласие на предоставление этой информации. Ранее Национальное кредитное бюро договорилось с МТС, “Мегафоном” и “Вымпелкомом” о сборе сведений про тех абонентов, которые не оплачивают услуги вовремя. Впрочем, этого кредитного бюро нет в реестре ФСФР, а связаться с его представителями вчера вечером не удалось. А представитель МТС говорит, что абоненты компании подписывают согласие на предоставление сведений о них “третьим лицам по их запросам согласно действующему законодательству”.

Замгендиректора Поволжского бюро кредитных историй Гузель Королева признается, что ее бюро занимается сбором информации о гражданах от некредитных организаций. В частности, страховых компаний, которые при заключении договоров берут согласие у клиента на предоставление в бюро информации о том, что он застраховал дом или машину. “Эту информацию мы можем собирать не в рамках закона о кредитных историях, а в рамках услуги скоринга, предоставляемой нашим бюро банкам”, — объясняет Королева. В кредитную историю эта информация не входит. Создается отдельная база, к которой бюро обращается при помощи банку в определении кредитоспособности заемщика, говорит она. И добавляет, что таким же образом ее бюро работает и с организациями сектора ЖКХ.

Если участники рынка каким-либо образом объясняют сбор подобных сведений, то это “правовое лукавство”, считает Волков. Поэтому, полагает он, требуется более четко определить полномочия кредитных бюро и усилить контроль за соблюдением законодательства в этой сфере. Его поддерживает и зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев. “Кредитные бюро должны работать лишь с кредитной информацией, в противном случае они нарушают закон и должны быть выведены с рынка”, — категоричен депутат.

© Дмитрий Назаркин, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально