Бизнес и власть: Глава МЭРТ вступился за жертв рейдеров, гринмейлеров и милиционеров

MForum.ru

Бизнес и власть: Глава МЭРТ вступился за жертв рейдеров, гринмейлеров и милиционеров

19.05.2006, "Газета"

Вчера премьер Михаил Фрадков и министр экономического развития и торговли Герман Греф предложили рецепт лечения "вакханалии" в сфере корпоративного управления. В концепции развития корпоративного законодательства, которую Минэкономразвития представило на вчерашнем заседании правительства, предлагается ряд мер, направленных на сокращение корпоративных конфликтов, стимулирование малого и среднего бизнеса к размещению IPO и даже на облегчение налоговой нагрузки для холдингов.


Но это на бумаге. Для того чтобы действительно снять криминальный налет с российского бизнеса и избавить предпринимателей от общения с нечистыми на руку чиновниками, потребуется гораздо больше, чем просто концепция. Для этого государству придется побороть само себя. В чем вчера и убедились министры.

,b>Правительство на рейде

В первую очередь развитию бизнеса в России мешает коррупция. Это понимают и Греф и Фрадков. Начатая в апреле кампания против таможенников, проводящих партии контрабандного товара из Китая, кажется скорее показательной акцией, нежели серьезной борьбой с коррупцией.

Не секрет, что сегодня силовики могут изъять и продать через "свои" фирмы практически любое имущество граждан или компаний. Причем весь этот грабеж будет строго соответствовать нормам Уголовно-процессуального кодекса и уточняющим его постановлениям правительства. Недавние истории с изъятием партий мобильных телефонов или попыткой ареста складов "Техносилы" доказывают, что госрейдерство давно поставлено на поток.

В связи с этим Торгово-промышленная палата накануне вчерашнего заседания правительства обратилась с наболевшим к министру Грефу. Не случайно он вчера в Белом доме говорил о "криминальном рейдерстве". Хотя вслух о рейдерах-милиционерах Греф предпочел не произнести ни слова.

Члены ТПП попросили главу Минэкономразвития запретить физическое перемещение тех товаров, которые правоохранители объявляют вещественными доказательствами.

Адресатом жалобы предпринимателей Герман Греф выбран из-за того, что в его ведении находится Российский фонд федерального имущества (РФФИ), который и отвечает за реализацию конфиската. Министерский запрет на вывоз товаров со складов компаний, по мысли предпринимателей, должен значительно затруднить силовикам незаконную реализацию вещдоков и тем самым сократить объемы госрейдерства.

Как рассказывают пострадавшие бизнесмены, вывезенный с их складов товар перепродается, как правило, за бесценок в течение нескольких часов. Если же вещдок физически не перемещается, а просто передается под самостоятельную охрану, то силовики быстро теряют к нему интерес.

С трибуны Дома правительства Греф вчера все же говорил о беспределе правоохранителей, но, впрочем, в несколько в другом ключе. Возмущение Грефа вызвала несоразмерность обеспечительных мер по сравнению с объемом претензий, предъявляемых компании. "Зачастую случается, что с иском на одну копейку блокируется работа миллиардных предприятий, Михайловский ГОК - яркий тому пример". Минэкономразвития готово прописать четкие критерии соразмерности - это предусматривается одобренной вчера концепцией. В частности, будут ограничены права миноритарных акционеров (в первую очередь гринмейлеров), которые зачастую и шантажируют крупные корпорации арестами имущества и бесконечными судебными исками.

Старания Грефа навести порядок в подчиненных федеральных агентствах очень уж напоминают историю с Федеральной таможенной службой. После нескольких громких коррупционных скандалов, которые, кстати, сам Греф и выводил на поверхность, ФТС была переподчинена напрямую правительству, а руководитель и два заместителя этого ведомства были уволены. Ожидает ли аналогичная судьба РФФИ - пока не известно. Зато складывается впечатление, что за что бы Греф ни взялся, то у него и отберут.

Холдинги на общем налоге

Немаловажная новация, предлагаемая в концепции Минэкономразвития, - переход на систему уплаты налога на прибыль с общего финансового результата. Для бизнеса это действительно важный момент, так как уплата общего налога позволяет холдингам оперативнее изыскивать инвестиционные ресурсы и, главное, значительно сэкономить на налогах. Идея ввести понятие консолидированной прибыли возникла еще в 1999 году, но в течение 7 лет Минфин блокировал предложение Минэкономразвития, ссылаясь на возможные налоговые злоупотребления. Сейчас же в ведомстве уверены, что проблем не возникнет, так как в ближайшее время налоговики получат право доначислять налоговые платежи в случае обнаружения трансфертных цен и вывода прибыли в офшоры в отчетах холдингов.

Еще одно предложение Минэкономразвития в сфере корпоративного управления - отказ от деления акционерных обществ на открытые и закрытые. Согласно доводам ведомства Грефа АО создаются ради публичного привлечения капитала на фондовом рынке. Исходя из этой формулы сам термин "закрытое акционерное общество" непонятен. В результате все ЗАО должны перерегистрироваться в ООО (общество с ограниченной ответственностью). А открытые акционерные общества должны активнее участвовать в работе фондового рынка. В первую очередь это пожелание касается предприятий малого и среднего бизнеса.

Резюме вчерашнего заседания правительства подвел Михаил Фрадков. Он поручил Минэкономразвития в течение месяца подготовить поправки в законодательство, обеспечивающее прозрачность процедуры ареста и продажи имущества компаний. Но это не единственный вывод премьер-министра. Открывая заседание, например, он оговорился, что бизнесмены несут ответственность наравне с государством. Преступая черту закона, они "подрывают инвестиционный климат и делают это не менее, чем коррумпированные чиновники". Так что, судя по словам Фрадкова, пощады не будет никому. Но Герману Грефу - в первую очередь.

© Андрей Лавров, Михаил Сергеев, "Газета"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

Все статьи >>


Новости

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает