MForum.ru
14.06.2006,
"Будущее развитие "Вымпелкома" будет решаться на собрании акционеров. Не позволяйте "Альфа-Групп" / Altimo вводить себя в заблуждение. Проголосуйте по синему бланку доверенности как можно скорее. ADR должна получить инструкции от вашего должностного лица до 10:00 по Нью-Йорскому времени понедельника, 19 июня 2006 года", - так начинается письмо-обращение исполнительного вице-президента, главы Telenor в Восточной и Центральной Европе Ян Эдварда Тигисен к акционерам компании "Вымпелком". Цитируем текст письма без редактирования.
Уважаемые акционеры ОАО «ВымпелКом»!
Мы вновь вынуждены обратиться к вам с письмом.
8 июня «Альфа-Групп» в своем письме к акционерам использовала необоснованные ложные заявления с целью ввести вас в заблуждение и получить голоса в поддержку своих кандидатов.
Мы не можем игнорировать данные необоснованные претензии и обращаем ваше внимание на следующую информацию:
Проблема – отсутствие эффективного и беспристрастного совета директоров, а НЕ руководства
Мы считаем, что действительной проблемой является отсутствие сбалансированного, беспристрастного и эффективного совета директоров, а не руководства компании.
Мы ценим вклад генерального директора «ВымпелКома» Александра Изосимова в развитие компании несмотря на то, что иногда у нас были расхождения во мнениях. Мы также признаем содействие г-на Изосимова в попытке достичь договоренности между акционерами по вопросу приобретения «ВымпелКомом» ЗАО «Киевстар Дж.Эс.Эм».
Однако, как мы уже говорили, главный вопрос на повестке дня ежегодного общего собрания акционеров – избрание совета директоров «ВымпелКома», а не г-на Изосимова.
В действительности, многие достижения, о которых говорится в письме Altimo от 8 июня, стали возможными в период, когда Джо Лундер был председателем совета директоров, а Александр Изосимов генеральным директором «ВымпелКома» в 2003-2005 гг. Под их руководством «ВымпелКом» достиг следующих успехов:
Команда Джо Лундера и Александра Изосимова смогла увеличить стоимость компании для всех акционеров, применяя добросовестные методы корпоративного управления.
Конфликт интересов в «Альфа Групп»
Как ни странно, «Альфа»/Altimo утверждают, что ситуация конфликта интересов возникла в Telenor. Тем не менее именно Telenor готов объединить два наших главных актива в регионе – «ВымпелКом» и «Киевстар». Данная сделка позволила бы объединенной компании стать главным и единственным средством расширения на территории СНГ.
У «Альфа-Групп»/Altimo, напротив, есть доля акций в нескольких компаниях, конкурирующих в борьбе за долю как российского, так и украинского рынков. В Украине Altimo владеет акциями компаний «Киевстар», «УРС» и Turkcell (владельце третьего крупнейшего сотового оператора Украины – компании «Астелит»), борющихся за одну и ту же абонентскую базу. В России «Альфа-Групп»/Altimo конкурируют с «ВымпелКомом», так как Altimo владеет 25-процентным пакетом акций компании «МегаФон» - третьего крупнейшего сотового оператора России.
Прекращение нападок «Альфы»
Большинство акционеров «ВымпелКома» обеспокоены продолжающимися нападками «Альфы» на наши активы в «ВымпелКоме» и «Киевстаре», которые являются отвлекающим маневром для руководства и серьезно осложняют предложенную сделку по приобретению «ВымпелКомом» «Киевстара».
Предложенная сделка по прибретению «ВымпелКомом» «Киевстара», которую поддерживает Telenor, дала бы акционерам «ВымпелКома» возможность сразу же выйти на прибыльный украинский рынок и прекратила бы продолжающиеся нападки «Альфы» посредством заключения договора о рыночном механизме прекращения парнерства, обычно применяющемся в таких случаях. Если «Альфа» согласится заключить договор о рыночном механизме прекращения партнерства, Telenor готов продать свою мажоритарную долю в «Киевстаре».
В целях обеспечения эффективности и справедливости договора о рыночном механизме прекращения парнерства для всех акционеров, не должно быть никаких условий относительно того, как и когда он будет запущен. К сожалению, «Альфа»/Altimo отказывается рассматривать механизм прекращения партнерства до тех пор, пока не будет выработан ряд условий его запуска, включая привлечение третьей стороны для подтверждения соблюдения определенных условий. Такие действия сделали бы договор о прекращении партнерства неэффективным и позволили бы «Альфе» использовать его для манипуляций в суде.
В результате «Альфа»/Altimo неожиданно прекратили обсуждения предлагаемой сделки по «Киевстару» в ущерб всем акционерам. В то же время Telenor и руководство «ВымпелКома» продолжают поддерживать предложение и готовы вернуться к переговорам.
Пожалуйста, проголосуйте по СИНЕМУ бланку доверенности
Избрание Джо Лундера и Ларри Зилке – это прекрасная возможность восстановить прозрачность, финансовый контроль и корпоративное управление в «ВымпелКоме», которые, в свою очередь, приведут к увеличению стоимости компании для всех акционеров. Публичные акционеры определят, будут ли избраны эти директора. Таким образом, мы призываем Вас отдать свой голос за следующих кандидатов:
Прогнозы на будущее лучше всего делать по результатам прошлого. Под руководством г-на Лундера и г-на Изосимова компания «ВымпелКом» достигла максимального роста и прибыльности при четком следовании принципам прозрачности, корпоративного управления и финансового контроля. И это именно тот порядок, который мы стремимся восстановить в компании.
Просим Вас проголосовать по синему бланку доверенности. Это будет гарантией того, что Ваши голоса будут учтены при голосовании и, как результат, повлекут за собой избрание Джо Лундера и Ларри Зилке. Только в случае избрания обоих кандидатов в Совет директоров г-н Лундер сможет вновь стать Председателем Совета директоров «ВымпелКома».
С уважением,
Ян Эдвард Тигесен
исполнительный вице-президент
глава Telenor в Восточной и Центральной Европе
©
Публикации по теме:
14.03. [Бизнес] "Войны акционеров": Закажи партнера. Altimo и Telenor обвиняют друг друга в черном пиаре / "Ведомости"
24.01. [Украина]
"Войны акционеров": «Киевстару» запретили ходить к аудиторам / "CNews"
26.09. [Бизнес]
"Войны акционеров": “Вымпелком” в обмен на “Киевстар” - Altimo готова к разводу с Telenor / "Ведомости"
07.09. [Бизнес] "Войны" акционеров: “Альфа” нашла новый способ борьбы с Telenor / "Ведомости"
06.08. [Украина]
"Войны акционеров": Telenor подозревают в коррупции / RBC daily
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru