MForum.ru
06.06.2006,
Второй крупнейший акционер «ВымпелКома», норвежская Telenor, ведет новый подкоп под своего партнера и соперника по бизнесу, компанию Altimo. Вчера стало известно, что норвежский холдинг начинает скупать акции «ВымпелКома», обращающиеся на свободном рынке. Аналитики отмечают, что таким образом Telenor хочет оказать давление на Altimo и заставить партнера пойти на уступки в переговорах по приобретению контрольного пакета российского сотового оператора.
В группу компаний «ВымпелКом» входят операторы сотовой связи, предоставляющие услуги в России и странах СНГ. Основными акционерами «ВымпелКома» являются компания Altimo (32,9% голосующих акций), входящая в консорциум «Альфа-Групп», и норвежский холдинг Telenor East Invest AS (26,6%). В свободном обращении находится 48,4% акций. Общее количество абонентов «ВымпелКома» на 1 июня составило 50 млн, включая 3,7 млн в странах СНГ. Чистая операционная выручка в первом квартале 2006 г. достигла 936,2 млн долл. (увеличилась за год на 46%). OIBDA составила 482,6 млн. долл. (выросла на 58%). Чистая прибыль достигла 150,2 млн. долл. (увеличилась на 37%).
Как заявил вчера RBC daily представитель Telenor, в 2006 г. компания намерена скупить до 3,5% акций «ВымпелКома», обращающихся на свободном рынке. Специально для этого она заключила соглашение с международным банком ING сроком на год. Согласно договору, лондонское подразделение ING Bank N.V. будет скупать американские депозитарные расписки (ADR) российского мобильного оператора. «Далее, когда срок соглашения истечет, Telenor либо получит прибыль, если купленные банком акции вырастут в цене, либо заплатит банку неустойку, если стоимость акций упадет», – поясняет суть соглашения наш собеседник из Telenor.
Для рынка действия Telenor не совсем понятны. Аналитикам ясно одно: нынешняя история – это продолжение битвы Telenor и Altimo за контрольный пакет акций российского сотового оператора. Однако средства, которые избрала для этого Telenor, не выглядят убедительными, считает Ростислав Мусиенко, аналитик ИК «БрокерКредитСервис». «Скупка акций – это достаточно дорогой процесс и, на первый взгляд, бесперспективный для Telenor. Нельзя же, в самом деле, считать, что 3,5% акций «ВымпелКома» – это конечная цель для норвежского холдинга. Впрочем, возможно, что это лишь одна из составляющих большой стратегии Telenor в игре против «Альфы». Но ведь и «Альфа» может сделать ответный ход и также начать скупать акции на рынке».
Заметим, что вчера вечером Altimo отказалась комментировать свои дальнейшие действия в связи с заявлениями Telenor. «В любом случае скупка акций – процесс бесперспективный для обеих компаний, – продолжает Ростислав Мусиенко. – Год назад они подавали запрос в ФАС об увеличении своей доли в уставном капитале «ВымпелКома». Пока такого разрешения нет, компании не смогут получить контроль над сотовым оператором». В данной ситуации единственный путь для акционеров – сесть за стол переговоров и решить возникшие проблемы, соглашается директор департамента инвестиционно-банковских услуг Росбанка Ян Яновский.
Однако норвежская сторона избрала для себя другой сценарий развития событий. Скупая акции «ВымпелКома», она намерена «выдавить» «Альфу» из совета директоров «ВымпелКома», считает аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков. «Увеличение на 3,5% доли в уставном капитале «ВымпелКома» – не такой плохой результат для Telenor. Это позволит норвежской компании увеличить количество своих представителей в совете директоров «ВымпелКома» (или провести независимых директоров, которые фактически будут отстаивать позицию Telenor)», – поясняет Владислав Кочетков.
Напомним, что на 9 мест в совете директоров «ВымпелКома» выдвинуты 11 кандидатов. Это 3 представителя «Альфы» – Михаил Фридман, Олег Малис и Алексей Резникович, 3 представителя Telenor – Арве Йохансен (Arve Johansen), Хенрик Торгерсен (Henrik Torgersen) и Фридтьоф Рустен (Fridtjof Rusten) и 5 независимых кандидатов. Из них две кандидатуры предложены «Альфой» (основателя и президента «Корбина Телеком» Майкла Лейбова, главы Gradient Group Леонида Новосельского), а две – норвежской стороной (юриста Ларри Цилке (Larry A. Zielke) и бывшего гендиректора «ВымпелКома» Йо Лундера (Jo O. Lunder)). Кандидатура Дэвида Хейнса (David Haines) предложена миноритариями.
Вчера Telenor вслед за Altimo обратился к акционерам российского оператора с просьбой на годовом собрании проголосовать за предложенных им независимых кандидатов в совет директоров «ВымпелКома». «Мы убеждены в необходимости избрания справедливого, сбалансированного и опытного совета директоров, который представлял бы интересы всех акционеров», – говорится в письме Telenor к миноритарным акционерам «ВымпелКома». Откликнутся ли акционеры на призыв Telenor голосовать за его кандидатов – ответ на этот вопрос рынок получит 23 июня, когда состоится годовое собрание акционеров «ВымпелКома». Между тем скупка акций дает Telenor еще одну перспективу: «Telenor, возможно, рассчитывает, на то, что в результате этих действий стоимость сотового оператора приблизится к рыночной, что, в свою очередь, сделает этот актив менее привлекательным для «Альфы» и тем самым подтолкнет ее занять более мягкую позицию в переговорах», – заключает Владислав Кочетков.
© Екатерина Борзова,
Публикации по теме:
14.03. Закажи партнера. Altimo и Telenor обвиняют друг друга в черном пиаре
26.09.
“Вымпелком” в обмен на “Киевстар” - Altimo готова к разводу с Telenor
07.09. “Альфа” нашла новый способ борьбы с Telenor
01.08.
Суд обязал «ВымпелКом» предоставить договор о купле-продаже акций ЗАО «Украинские радиосистемы»
27.06. Вторая победа “Вымпелкома”. Суд снова не удовлетворил иск Telenor против оператора
26.06. “Альфа” снова в большинстве. Пять мест в совете “Вымпелкома” заняли директора, предложенные Altimo
13.06. Больше независимых директоров. Хочет пригласить председатель совета “Вымпелкома”
09.06.
«Вымпелком» потерял лицо по вине акционеров
07.06.
Изосимов устал. Он уйдет из “Вымпелкома”, если Telenor и Altimo не договорятся
06.06. ING Bank скупает акции “Вымпелкома”. Банк договорился действовать в интересах Telenor
02.06. Не дождался. “Вымпелком” отозвал предложение о покупке “Киевстара” за $5 млрд
01.06. Отказ "ВымпелКома" означает конец переговорам по "Киевстару"? "Нет!", - считают в Telenor
31.05. Telenor просит "ВымпелКом" продлить срок предложения по "Киевстару"
26.05.
Telenor клюнул «Альфу» в ответ
23.05.
Altimo и Telenor не смогли договориться
22.05. Telenor продолжает договариваться с "Вымпелкомом" по поводу приобретения "Киевстара"
15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому
15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ
15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды
15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026
15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса
15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска
15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону
14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?
14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США
14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд
14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая
14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа
14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы