Тренды: Altimo на выданье. Инвестбанкиры ищут для компании зарубежных партнеров

MForum.ru

Тренды: Altimo на выданье. Инвестбанкиры ищут для компании зарубежных партнеров

21.07.2006, "Ведомости"

Инвестфонд Pamplona Capital, основанный бывшим топ-менеджером Альфа-банка Алексом Кнастером, предложил “Альфе” подумать об обмене ее телекоммуникационных активов на 35,3% австрийского оператора Telekom Austria. Правда, представители “Альфы” и эксперты сомневаются, что небольшой австрийский оператор мог бы стать подходящим партнером для группы Михаила Фридмана, мечтающей поучаствовать в создании глобального сотового оператора.


Altimo (бывшая “Альфа Телеком”) — холдинговая компания, входящая в состав “Альфа-групп” и управляющая телекоммуникационным бизнесом “Альфы”. Ей принадлежат 32,9% голосующих акций “Вымпелкома”, 25,1% акций “Мегафона”, 30% акций альтернативного оператора фиксированной связи Golden Telecom (GT), 43,5% акций украинского сотового оператора “Киевстар”, 13,22% акций крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell. Стоимость этих активов компания оценивает более чем в $8 млрд.

Инвесткомпания Pamplona Capital Management предложила Altimo обменять пакеты в “Вымпелкоме”, Turkcell и GT на “крупную долю” в австрийском операторе фиксированной связи Telekom Austria, сообщило агентство “Интерфакс” со ссылкой на имеющуюся у него презентацию Pamplona. Из сообщения следует, что Altimo могла бы стать совладельцем австрийского оператора и не передавая ему пакет в GT — но тогда ей нужно получить и передать австрийцам контроль в “Вымпелкоме” и Turkcell — за 59,5% “Вымпелкома” и 50,3% Turkcell Altimo могла бы получить 35,3% Telekom Austria.

О планах “Альфы” создать евразийского сотового оператора стало известно год назад. “Последние несколько лет показали, что будущее принадлежит глобальным компаниям, таким как Vodafone или Orange, — заявил тогда газете The Financial Times основной владелец группы Михаил Фридман. — Нам намного интереснее быть миноритарным инвестором в крупной мультинациональной компании, чем оставаться акционерами нескольких национальных операторов”.

Фридман добавил тогда, что хотел бы обменять свои телекоммуникационные активы на акции крупного международного оператора сотовой связи, например Telenor или TeliaSonera, и уже ведет переговоры на этот счет с несколькими компаниями. Формально Telekom Austria соответствует критериям, по которым “Альфа” выбирает партнеров: ей принадлежит 100% компании Mobilkom, владеющей сотовыми активами в Австрии, Хорватии, Словении, Болгарии и Лихтенштейне. Крупнейший владелец Telekom Austria, австрийское государство, в случае сделки с Altimo может снизить долю в операторе с 25,4% до 9%.

Источник в “Альфе” подтвердил, что группа получила предложение от Pamplona. А близкий к группе источник уточнил, что основатель Pamplona — бывший главный управляющий директор Альфа-банка Алекс Кнастер входит в совет директоров Altimo. По его словам, Кнастер наравне с другими директорами участвует в разработке предложений, позволяющих Altimo выйти на международные рынки. Получить комментарии самого Кнастера вчера не удалось.

В Altimo дают понять, что не слишком интересуются подобными предложениями. Главный исполнительный директор Altimo Алексей Резникович говорит, что группа получает “десятки подобных предложений” и всерьез рассматривает лишь часть из них. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев уточнил, что группа ведет переговоры с рядом крупных европейских операторов о возможном обмене своих активов на долю в их акционерном капитале, но пока ни с кем не договорилась. Партнеров по переговорам Бабаев не называет, указывая лишь, что Altimo интересуют операторы, работающие преимущественно на рынке мобильной связи и входящие в пятерку крупнейших участников этого рынка по мировым меркам.

Рано или поздно “Альфа” найдет партнера, считает содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев, ведь российский телекоммуникационный рынок остается привлекательным. С ним согласен директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. Интерес глобальных игроков к России не потерян: сотовая связь в нашей стране по-прежнему развивается быстрее, чем на развитых рынках, рассуждает он. По мнению Чернышева, “Альфе” было бы проще вести переговоры с потенциальными партнерами, если бы она владела контрольными пакетами в своих “дочках”. Но, по словам Бабаева, Altimo как финансовый инвестор не заинтересована в наличии контроля. В Cukurova Group, владеющей контрольным пакетом Turkcell, отказались комментировать возможное увеличение доли Altimo. Отказался обсуждать возможность перехода “Вымпелкома” под контроль Altimo и Даг Мельгаард, старший пресс-секретарь Telenor (владеет 26,6% “Вымпелкома”).

© Роман Дорохов, Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

16.10. Киев подвел "Альфу"

20.07. Быть ли "Альфе" в Австрии?

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

27.05. МегаФон в Тамбовской области - покрытие улучшено в селе Ракша

27.05. MWS Cloud и Ситикард заключили соглашение о сотрудничестве

27.05. Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме

27.05. С 27 мая в России ограничен параллельный импорт компьютерной техники и комплектующих ряда производителей, включая Acer, Asus, HP, Samsung, Intel, Toshiba и ряда других брендов

26.05. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

25.05. Китайская Huawei обещает повысить плотность размещения транзисторов на кристалле до «эквивалента 1.4 нм»

25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное

25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров

25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих

25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц

25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники

24.05. ИКС Холдинг прирос компанией Crosstech Solutions Group

Все статьи >>


Новости

27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий

27.05. Раскрыты полные спецификации Samsung Galaxy A27

26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч

26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов

26.05. Oppo A6c добрался до Индии: 7000 мАч, 120 Гц и Unisoc T7250 от $146

25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером

25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса

25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?