Кадры-2006: “МТУ-Интел” возглавил подводник. Бывший гендиректор Григорий Новицкий переходит в “Систему масс-медиа”

MForum.ru

Кадры-2006: “МТУ-Интел” возглавил подводник. Бывший гендиректор Григорий Новицкий переходит в “Систему масс-медиа”

13.09.2006, "Ведомости"

Кадровые перестановки в телекоммуникационных компаниях АФК “Система” затронули “МТУ-Интел”. На смену Григорию Новицкому, возглавлявшему компанию около года, пришел Владимир Малявин. Новицкому доверен другой проект — объединение кабельных активов “Система масс-медиа”.


ЗАО “МТУ-Интел” предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет (бренд “Стрим”), платного телевидения (“Стрим ТВ”) и т. д. Доход от услуг “Стрим ТВ” в I квартале — $700 000. Акционеры — “Комстар — Объединенные телесистемы” (51,8%) и “Система масс-медиа” (48,1%).

У “МТУ-Интела” вновь сменился руководитель, сообщил вчера гендиректор холдинга “Система Телеком” Сергей Щебетов. Вместо Григория Новицкого, возглавившего компанию в июле 2005 г. и сменившего Михаила Амаряна (тот продержался в кресле гендиректора чуть менее двух лет), руководить “МТУ-Интелом” будет Владимир Малявин.

Перед Новицким стояла задача объединить “МТУ-Интел” с ООО “Система мультимедиа” и наладить продажи услуг “Стрим ТВ”. По мнению Щебетова, Новицкий с этой задачей достойно справился. За год количество абонентов “Стрим ТВ” выросло с 2500 до почти 30 000, говорит Щебетов, добавляя, что настало время передать компанию под начало грамотного управленца.

Малявин — кадровый военный, c 1982 по 2000 г. служил в Военно-морском флоте. Затем в течение пяти лет он был первым замгендиректора “Метро-Телекома” — дочерней компании “Системы”, занимающейся эксплуатацией телекоммуникационной инфраструктуры Московского метрополитена. А в апреле 2005 г. Малявин возглавил “Макомнет” — оператора сети передачи данных, построенной на базе коммуникаций московского метро. “Интересно, что уже второй год подряд руководитель “Макомнета” уходит в структуры “Системы Телеком”, — замечает директор аналитического департамента JP Борис Овчинников. Алексей Гончарук, руководивший “Макомнетом” до Малявина, в 2005 г. стал замгендиректора по коммерческой деятельности МГТС, а летом этого года был назначен на должность замгендиректора по стратегии и развитию бизнеса “Комстар-ОТС”.

Это управленец на все 100%” — так характеризует Малявина один из работников “Макомнета”. Он замечает, что за 15 лет у компании сменились 12 руководителей и только Гончарук и Малявин проработали дольше года. “Под руководством Малявина в метрополитене была развернута волоконно-оптическая сеть "Метро-Телекома" и начато строительство узлов сотовой связи "Билайна" и МТС”, — вспоминает нынешний первый замгендиректора “Метро-Телекома” Игорь Жиденков. Хорошей управленческой школой для Малявина стала служба на флоте, где он, в частности, был командиром подводной лодки, добавляет он. Президент “Системы” Александр Гончарук тоже бывший подводник. А вот опыта работы с массовым клиентом у Малявина нет, как и у его предшественника, замечает Овчинников.

Щебетов рассчитывает, что с новым гендиректором “МТУ-Интел” продолжит развиваться так же динамично, как до сих пор. “Я намерен продолжать линию развития, ориентированную на лучшие зарубежные образцы”, — передал “Ведомостям” сам Малявин. В частности, он считает важным расширить спектр интерактивных сервисов и запустить услуги triple play (Интернет, ТВ и IP-телефония). Также, говорит Малявин, “МТУ-Интел” планирует “реструктурировать подразделения, отвечающие за работу с абонентами”: рынок требует “индивидуализации клиентского обслуживания”.

Новицкий перешел в медийную “дочку” АФК — “Систему масс-медиа” (СММ), где возглавит “яркий и амбициозный проект”, уточняет директор департамента по связям с общественностью “Системы” Ирина Потехина. Как пояснили “Ведомостям” два источника в “Системе”, он займется объединением кабельных операторов, которых “Система” приобрела за два года. Всего у СММ около 1,4 млн абонентов платного ТВ. “СММ давно надо было объединить кабельных операторов хотя бы для оптимизации расходов”, — замечает Овчинников. А аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева добавляет, что объединение сделает структуру СММ более прозрачной.

В июне об объединении кабельных активов в единую холдинговую компанию объявил и ближайший конкурент СММ — группа “Ренова”. По ее прогнозам, стоимость холдинга “Ренова Медиа” за два года должна вырасти в 3,5 раза до $2,5 млрд.

 

“МТУ-ИНТЕЛ” СОГЛАСЕН НА МИРОВУЮ

“МТУ-Интел” готов получить лицензию на услуги связи для целей кабельного вещания, если Россвязьнадзор не станет предъявлять оператору претензий за работу без лицензии в предыдущий период, заявил Щебетов. В середине июля Россвязьнадзор решил, что “МТУ-Интел” нарушает законодательство, оказывая платные услуги телевещания без лицензии на кабельное вещание. Московский арбитраж согласился, что оператор нарушил ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях, и наложил на него 40 000 руб. штрафа. Однако “МТУ-Интел” еще раньше оспорил предписание надзорного органа в суде: компания считает, что может работать на основе уже имеющейся лицензии на предоставление услуг телематических служб.

© Юлия Белоус, Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

04.12.  Замедление «Стрима». Кто отбирает долю рынка у крупнейшего столичного провайдера быстрого Интернета

26.11. Жизнь после «Системы»

29.06. Идет в “Систему”. Элдар Разроев покинул “Евросеть”

30.05. Кандидат с севера. В “Стрим-ТВ” позвали гендиректора “Норильск-телекома”

07.05. Альтернативному оператору ищут альтернативного гендиректора. Эрик Франке покинет "Комстар" в июне

04.05.  Ушел из “Стрим-ТВ”. Григорий Новицкий нашел себе новое занятие

01.02.  Всероссийский “Стрим-ТВ”

19.01. Популярный кабель. “Комкор-ТВ” увеличил выручку в 2006 году в 2,5 раза

28.11.  Телевизионная разводка. Кабель против беспроводной связи

27.09. “Стрим” перерос Московский регион. Телевидение “Системы” переходит на единый бренд

12.09. Назначен новый генеральный директор «МТУ-ИНТЕЛ»

04.04. Число домохозяйств, использующих услуги широкополосного доступа в интернет ЗАО "МТУ-Интел", может вырасти до конца года на 60 проц до 400 тыс - гендиректор

04.04. "МТУ-Интел" заключил договор с Disney на дистрибуцию мобильного контента Disney в России, странах СНГ и Балтии - гендиректор

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?

24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor

24.04. Создатели DeepSeek утверждают, что новая версия китайского ИИ обошла ChatGPT и Gemini в существенных тестах

24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

Все статьи >>


Новости

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K