Судебные споры: Motorola проиграла

MForum.ru

Судебные споры: Motorola проиграла

14.09.2006, "Ведомости"

Арбитражный суд Москвы отказал Motorola в иске к российской фирме RussGPS, обвинявшей американского производителя в нарушении ее патентных прав. Motorola потребовала от RussGPS $18 млн в возмещение ущерба бизнесу и деловой репутации, однако суд принял сторону российской фирмы.


RussGPS принадлежит патент на полезную модель № 31183, зарегистрированный Роспатентом в 2003 г. Это устройство на базе выпущенной Motorola микропроцессорной платформы I250, обладающее дополнительными функциями — подключением в режиме Bluetooth к другим электронным устройствам, пересылкой и приемом видеоданных.

В апреле RussGPS обвинила Motorola в том, что та нарушает принадлежащие ей правa на полезную модель № 31183 “Мобильный терминал связи”, продавая в России некоторые модели мобильных телефонов. Motorola назвала обвинения RussGPS несостоятельными и в июне подала иск о защите репутации. В иске Motorola потребовала, чтобы RussGPS возместила ей ущерб на сумму 291 млн руб. (около $18 млн). Однако вчера суд отказал Motorola в удовлетворении этого иска. Вице-президент Motorola Скотт Оффер сообщил, что решение московского суда удивило руководство компании, но о дальнейших действиях компании рассказать отказался. Глава российского представительства Motorola Сергей Козлов также не комментирует ситуацию, ссылаясь на то, что еще не получил письменного решения суда.

Председатель совета директоров RussGPS Павел Панов считает решение суда логичным. По его словам, никто из сотрудников RussGPS не распространял сведений, порочащих Motorola, — российская фирма всего лишь попросила прокуратуру проверить, не нарушает ли Motorola патентных прав RussGPS. По его словам, представители Motorola сами сообщили в суде, что российские дистрибуторы мобильных телефонов отказались исполнять контракты на закупку трубок Motorola, посчитав риски слишком большими. Но отказы от исполнения контрактов были оформлены после того, как Motorola потребовала в суде возместить ей ущерб, уверяет он. Вдобавок, в контрактах есть пункт о том, что дистрибутор не вправе не исполнить их условия, — это, по версии Панова, и это стало одной из причин отказа суда. Получить комментарии в суде “Ведомостям” не удалось.

Дистрибутор вправе снизить объемы закупок, если это вызвано рыночными причинами, возражает президент крупнейшего дистрибутора сотовых телефонов в России — “Евросети” Элдар Разроев. По его словам, с июня продажи телефонов Motorola в “Евросети” снизились в пять раз. Если заказ уже размещен в производство, от него нельзя отказаться, говорит руководитель службы по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева, но существуют заказы-прогнозы, которые можно корректировать и от которых они в данной ситуации отказались.

Панов не исключает подачи иска по ст. 147 УК (“Нарушение изобретательских и патентных прав”). Но он рассчитывает на то, что представители Motorola пойдут на переговоры.

Партнер юридической компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин видит причину проигрыша Motorola в том, что компания приняла решение о подаче иска без учета специфики российского права. Любой российский юрист сначала бы порекомендовал Motorola урегулировать патентный спор, а уже потом подавать иск о защите деловой репутации, поясняет Тутыхин. В PR-отношении это проигрышный иск, и существенную роль сыграл тот факт, что спор по патентам действительно имеет место. С ним соглашается партнер компании “Барщевский и партнеры” Наталия Барщевская. Было бы логичнее, по ее мнению, если бы Motorola дождалась, пока RussGPS обратится в суд по факту нарушения ее патентных прав, и лишь по завершении этого спора подавала иск о защите репутации.

© Анастасия Голицына, "Ведомости"


Публикации по теме:

11.07. Иск компании Motorola к компании RussGPS отложен на август

07.06. $18 млн за репутацию. Motorola требует наказать российскую RussGPS, а та — заставить американцев соблюдать патентное законодательство

23.05.  Motorola обещает затаскать RUS GPS по судам

22.05. Motorola опровергает претензии RussGPS

13.04.  RussGPS создает сеть дистрибьюторов по России

13.03. RussGPS Local уследит за всеми

25.11.  Поставка в Россию телематических терминалов M110G - залог бурного развития рынка телематических услуг в 2004 году

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти

14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou

13.03. В ГК Элемент сменится руководство

13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году

13.03. Третий по величине китайский производитель микросхем Nexchip повысит цены на 10% с июня, вслед за SMIC и Hua Hong

13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели

13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК

13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году

13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года

Все статьи >>


Новости

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ

05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93

05.03. Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть

05.03. Nubia представила смартфоны серии Neo 5