MForum.ru
19.10.2006,
На прошедшей сегодня пресс-конференции в Стокгольме Президент компании Эрикссон г-н Карл-Хенрик Сванберг объявил финансовые результаты по итогам работы в III-м квартале 2006 года.
Показатели уровня продаж в Центральной и Восточной Европе выросли на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания отмечает стабильный рост, который преимущественно приходится на сегмент GSM. Следует также отметить, что в указанном регионе продолжает расти интерес к услугам мобильного широкополосного доступа.
Основные финансовые показатели отчета за 3 квартал 2006 года:
• Объем продаж в третьем квартале составил 40.8 млрд. шведских крон (5,44 млрд. долларов США), что на 12,7% выше результата за аналогичный период прошлого года (36,2 млрд. шведских крон). Объем продаж компании за 9 месяцев 2006г. составил 124,1 млрд. шведских крон (16,54 млрд. долларов США) и увеличился на 16,9% за аналогичный период годом ранее (106,2 млрд. шведских крон).
• Операционная прибыль в третьем квартале составила 8,7 млрд. шведских крон (1,16 млрд. долларов США). Здесь отмечается рост результата на 11,5% по сравнению с аналогичным показателем за III квартал 2005г., зафиксированным на уровне 7,8 млрд. шведских крон.
• Операционная прибыль, выраженная в процентах, составила в 3-м квартале 21.5%, как следствие уверенных показателей деятельности совместного предприятия Sony Ericsson.
• Чистая прибыль в третьем квартале 2006 года составила 6.2 млрд. шведских крон (826,7 млн. долларов США) и выросла на 17% по сравнению с полученным аналогичным показателем годом ранее (5.3 млрд. шведских крон). Чистая прибыль за 9 месяцев 2006г. составила 16,5 млрд. шведских крон (2,20 млрд. долларов США) и выросла на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (15,8 млрд. шведских крон).
(средний курс шведской кроны за второй квартал 2006: 1$ = 7,5 шв. кроны или 1 шв. крона = 0,13$)
"Мы отмечаем позитивные тенденции развития бизнеса и повышение внимания к широкополосной связи. Благодаря услугам мобильного широкополосного доступа миллиарды пользователей во всем мире могут получить высокоскоростной доступ в Интернет. Как следствие тому, будут значительно увеличены глобальные объемы передачи голосового трафика и данных в сетях связи. Ожидается, что объемы трафика в сетях мобильной связи увеличатся в четыре раза течение следующих 5 лет. В области фиксированного широкополосного доступа рост будет еще более существенным» - заявил на пресс-конференции Президент компании Эрикссон г-н Карл-Хенрик Сванберг.
Мобильный широкополосный доступ позволяет абонентам с высокой скоростью загружать на мобильный телефон различный музыкальный контент, смотреть мобильное ТВ, использовать мобильный офис и другие мультимедийные приложения. Сегодня сети мобильного широкополосного доступа HSPA (High Speed Packet Access) развертываются во всем мире. Мы объявили о подписании 8 новых контрактов в 3 квартале текущего года. У нас есть уникальная возможность объединить передовые решения в сфере мобильного и фиксированного широкополосного доступа, и удовлетворить растущий спрос операторов на новые приложения для частных абонентов и корпоративного сектора.
«Лидерство Эрикссон в области профессиональных услуг подтверждается стабильным ростом этого сегмента бизнеса. Мы предлагаем операторам возможность сосредоточиться на своих абонентах, передав техническое сопровождение сети связи компании Эрикссон, что позволяет заказчику экономить значительные средства. Наша стратегия сегодня подтверждена более чем 100 заключенными контрактами на управление сетями связи во всем мире (аутсорсинг).
Подписав ряд значительных контрактов, мы укрепили наши лидирующие позиции на рынке. Учитывая нашу нацеленность на обеспечение операционного превосходства, ряд объявленных мероприятий, направленных на оптимизацию расходов, а также уверенные показатели работы совместного предприятия Sony Ericsson, хочу отметить, что наша прибыльность демонстрирует стабильный, планомерный рост," - завершил г-н Карл-Хенрик Сванберг.
Интеграция с компанией Marconi
Компания Marconi демонстрировала стабильное развитие, показатель операционного дохода преодолел точку безубыточности в этом квартале, за исключением амортизации нематериальных активов. Однако стоит отметить, что портфели продукции компаний Эрикссон и Marconi уже были объединены и показатели финансовой отчетности за 3 квартал являются консолидированными. Реструктуризация приведет к ежегодной экономии средств в объеме порядка 2.2 млрд. шведских крон, начиная с IV-го квартала 2006 г. Объединенный портфель продукции Эрикссон и Marconi пользуется высоким спросом и, в настоящее время, ведутся работы по увеличению объемов производства в два раза.
©
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально