MForum.ru
25.12.2006,
На сети международного оператора мобильной связи «Вымпелком» в г. Санкт-Петербург проведено тестирование и демонстрация технологии Push-To-Talk (PTT), базирующейся на открытом решении IMS (OMA PoC) и с передачей голоса по каналу GPRS/EDGE .
Основным преимуществом услуги Push-to-Talk на базе открытого решения IMS, разработанной компанией "Эрикссон" в соответствии со стандартами OMA (Open Mobile Alliance), является ее полная совместимость с аналогичными системами других операторов, что позволяет абонентам в разных сетях пользоваться одной услугой, обеспечивает возможность использования PTT в режиме роуминга. Также, важным преимуществом является совместимость абонентского оборудования (телефонов) выпускаемых различными производителями. Передача голосового трафика будет осуществляться по каналу GPRS/EDGE (сеть 2.5G). Услуга PTT предоставляет абонентам возможность использования мобильных телефонов как рации.
IMS (IP Multimedia Subsystem) - это решение для реализации услуг на базе IP, которое представляет собой объединение классических телекоммуникационных технологий с новейшими Интернет-технологиями. Оно позволяет разрабатывать и предоставлять абонентам персонализированные услуги, основанные на различных комбинациях голоса, текста, графики и видео (push-to-talk, чат на экране мобильного телефона, электронная почта, игры и многое другое). При этом, благодаря универсальной архитектуре, основанной на индустриальных стандартах и поддерживаемой ведущими производителями, одна и та же IMS-платформа может быть использована для приложений и услуг как в сетях 2.5G и 3G, так и в фиксированных сетях.
«Мы очень гордимся тем, что именно мы, совместно с нашим партнером – компанией «ВымпелКом», первыми в мире объявляем о запуске услуги PTT на базе открытого решения IMS. Этот проект является результатом нашей совместной работы и неоспоримым подтверждением того, что наши компании могут успешно лидировать на мировом рынке телекоммуникаций» - заявил Зоран Лукович, вице-президент "Эрикссон" Восточная Европа и Центральная Азия.
Для оператора связи открытое решение IMS – это инструмент, позволяющий с минимальными издержками и в кратчайшие сроки внедрять целый спектр новых услуг для абонентов, учитывая специфические потребности отдельных сегментов рынка. Она позволяет создавать однородную среду предоставления широкого спектра мультимедийных услуг, предоставляет возможность использования функций тарификации, безопасности и управления. Таким образом, данное решение является ключевой ступенью в эволюции операторских сетей на пути к новому поколению связи и конвергированным сетям будущего.
Комментируя работу новой услуги, Николай Прянишников, исполнительный вице-президент, генеральный директор по региональному развитию ОАО «ВымпелКом» сказал: «Внедрение Push-To-Talk на базе открытого решения IMS - это важный шаг в расширении спектра современных и качественных услуг для наших клиентов, а также доказательство новаторства нашей компании в партнерстве с "Эрикссон"».
"Эрикссон" лидировал в испытаниях нового решения и в России. Так, в апреле 2005 г. Эрикссон впервые продемонстрировал услуги на основе IMS для фиксированных сетей связи. В сентябре 2005 г., в рамках тестирования нового решения, Эрикссон и «ВымпелКом» провели первую в России демонстрацию мобильных услуг на базе IMS.
©
Публикации по теме:
05.06. Samsung тестирует систему общественной безопасности PS-LTE
04.09. Nokia Siemens Networks supports 3 Scandinavia’s 3G Push-to-Talk launch
07.05.
«Аська» для абонентов «Билайн»
04.05.
Правила эксплуатации. Услуги Push-to-Talk и «Мобильный бюджет» от «Билайна»
09.04. ЛОНИИС провел тестирование узла связи UMTS MSS
22.09. Lucent Technologies приглашает на свой стенд
08.02.
Convedia приглашает в Канны посмотреть на свои IP Media Servers
01.09.
MagtiCom и Motorola запускают первую систему Push-To-Talk over Cellular (PoC) в Грузии
29.05.
"Балаклава, Балаклава... Балбес на связи!" В сотовых сетях завелись радисты!
24.02.
Канны: Просто, как Siemens
10.04. Башенная инфраструктура в России выросла на 9% в 2025 году
10.04. Samsung Electronics рассматривает инвестиции в предприятие по упаковке и тестированию во Вьетнаме
09.04. Группа Rubytech и Yadro подтвердили совместимость серверов с платформой ИИ «Скала^р МИИ»
09.04. МегаФон в Алтайском крае - покрытие 4G обеспечено еще в трёх сёлах
09.04. Производители печатных плат недовольны проектом локализации Минпромторга и предлагают корректировки
08.04. Таиландский оператор Thaicom заключил соглашение с Amazon Leo
08.04. Авария одного спутника оставила без ТВ полмиллиона россиян - перспективы?
08.04. И Пакистан туда же, $17 млн на подготовку инженеров в области полупроводниковой индустрии
08.04. Мировой рынок оборудования для чипов взлетел до $135 млрд!
08.04. Операторы башенной инфраструктуры хотят, чтобы регулирование учитывало и их интересы
08.04. МТС в Хакасии запустил проект дистанционного мониторинга электрических сетей в Абакане
08.04. МегаФон в республике Бурятия - связь улучшена новой базовой станцией в селе Покровка
10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара
10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии
10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300
09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов
09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов
08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов
08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение
08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов
07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий
07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2