Лицензии: 3G по-азиатски. В России может появиться несколько сетей CDMA-2000

MForum.ru

Лицензии: 3G по-азиатски. В России может появиться несколько сетей CDMA-2000

26.12.2006, "Ведомости"

Возможно, операторов мобильной связи третьего поколения в России будет более трех. Россвязь планирует выставить на конкурс частоты, которыми сейчас пользуется “Скай Линк”.


В каком стандарте будут работать победители этого конкурса — европейском UMTS или азиатском CDMA-2000, решится позднее.

Сети третьего поколения (3G) работают на частотах диапазона около 2 ГГц, передавая данные со скоростью примерно 2 Мбит/с. Они позволяют организовать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы и т. д. В мире сосуществуют два стандарта 3G: UMTS (или WCDMA) и CDMA-2000. UMTS распространен в основном в Европе, CDMA-2000 — в Азии и США. По данным Wireless Intelligence, на конец ноября 2006 г. в мире насчитывалось 364 млн абонентов 3G, из них 93,5 млн были подключены к сетям UMTS и 271,1 млн — к СDMA-2000.

Вчера Федеральное агентство связи (Россвязь) объявило три конкурса на получение лицензий для оказания услуг мобильной связи третьего поколения на базе стандарта UMTS. Прием заявок начнется 16 января, а итоги конкурсов будут подведены 20 апреля. Ранее руководитель Россвязи Андрей Бескоровайный говорил “Ведомостям”, что победителям придется заплатить за лицензию только сумму, предусмотренную законом “О связи”, — 1,29 млн руб. (около $49 000). Но в опубликованных вчера условиях конкурса указана сумма, вдвое большая: 2,64 млн руб. (около $100 млн).

Всего будет выдано три лицензии, но Бескоровайный допускает, что впоследствии операторы смогут получить еще несколько лицензий на 3G. В прошлом году Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выдала МСС и “Дельта Телеком”, входящим в холдинг “Скай Линк”, частоты в диапазоне 1,9-2,1 ГГц для создания опытно-коммерческих сетей в стандарте CDMA-2000 в Московском регионе, Петербурге и Ленобласти. Это событие вызвало большой резонанс среди сотовых операторов: ведь члены сотовой “большой тройки” начали создавать опытные зоны 3G в том же диапазоне еще в 2001 г.

Бескоровайный подчеркивает, что опытно-коммерческая эксплуатация подразумевает выдачу частот лишь во временное пользование. В следующем году, по его словам, МСС и “Дельта” должны будут отчитаться перед ГКРЧ о проделанной работе.

“Если в "Скай Линке" сочтут, что построение сетей CDMA-2000 в этом диапазоне перспективно, то мы выставим этот участок частот на конкурс для оказания услуг 3G в стандарте СDMA”, — обещает Бескоровайный.

Причем, подчеркивает он, “Скай Линку” придется участвовать в этом конкурсе наравне с остальными. По словам Бескоровайного, в полосе частот, отданной “Скай Линку”, могут работать до трех операторов CDMA. Если же “Скай Линк” сочтет строительство 3G-сетей в стандарте CDMA бесперспективным, частоты все равно будут выставлены на конкурс, но для строительства сети UMTS, продолжает Бескоровайный.

“Мы намерены начать работать на частотах 3G, выданных ГКРЧ, в конце января”, — говорит гендиректор “Дельты Телеком” Геннадий Голант.

О результатах испытаний “Дельта Телеком” доложит ГКРЧ во II квартале 2007 г. Голант уверен, что у CDMA-2000 в России есть будущее и этот стандарт вполне может сосуществовать с UMTS. С ним согласен гендиректор “Корбины Телеком” Александр Малис. Его компания предоставляет услуги сотовой связи в стандарте DAMPS.

“Мы намерены участвовать в конкурсе на UMTS, но если будут разыгрываться лицензии на CDMA-2000, то это нам было бы тоже интересно”, — говорит Малис.

А Александр Есиков, член совета директоров сотового холдинга Metrosvyaz, “дочки” которого обслуживают несколько десятков тысяч абонентов CDMA-800, говорит, что конкурс на CDMA-2000 заинтересует их, только если операторам CDMA-800 предоставят преференции.

© Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных