Встречи: Регулятор обратит внимание на широкополосный доступ

MForum.ru

Встречи: Регулятор обратит внимание на широкополосный доступ

25.01.2007, MForum.ru

Взаимодополнение различных технологий широкополосного доступа признано одним из наиболее перспективных направлений развития инфокоммуникаций.


В соответствии с планом работы, утвержденным Министром информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейманом, 16 января 2007 г. состоялось заседание секции № 7 научно-технического совета (НТС) Мининформсвязи России, в ходе которого Инфокоммуникационный Союз – ранее Ассоциация 3G – представил результаты исследований в области взаимодополняющего развития сетей сотовой связи и беспроводного широкополосного доступа. Впервые концептуальные положения развития сетей беспроводного широкополосного доступа были представлены на рассмотрение органам государственного регулирования и заинтересованным участникам рынка. Проделанная Инфокоммуникационным Союзом работа получила положительную оценку членов секции, отмечены актуальность и своевременность проведенных исследований.

Движущей силой дальнейшего развития мировой телекоммуникационной индустрии становится предоставление широкого спектра новых инфокоммуникационных услуг, их персонификация. Однако ограниченные возможности существующих сетей связи не позволяют в достаточной мере удовлетворить возрастающие потребности общества в новых услугах. Только своевременное внедрение и взаимодополняющее развитие перспективных технологий обеспечат абонентам высокоскоростную передачу данных и мультимедиа независимо от их местоположения и скорости передвижения в соответствии с принципом «быть на связи всегда и везде».

Сегодня становится реальностью конвергенция и взаимодополняющее развитие сетей сотовой и фиксированной связи, беспроводного широкополосного доступа (БШД), Интернета и телерадиовещания. Растущее внимание операторов к взаимодополнению различных технологий объясняется перспективами быстрого распространения широкополосных услуг: абоненты желают пользоваться мультимедийным контентом непрерывно – дома, в офисе, в автомобиле и на улице. Абоненту важно получить высокоскоростные услуги с требуемым качеством по минимально возможной цене и ему все равно, к какой именно системе доступа в данный момент времени подключено его терминальное устройство.

Инфокоммуникационным Союзом проведены исследования перспективных путей развития сетей БШД в России, в результате которых разработаны «Концептуальные положения о взаимодополняющем развитии сетей беспроводного широкополосного доступа и сетей сотовой связи в России». Полученные результаты отличаются новизной и тщательностью проработки подходов к решению проблемных вопросов дальнейшего развития сетей БШД, предложены пути решения существующих проблем, в том числе – в области государственного регулирования.

В разработке предложений приняли участие ведущие специалисты операторских компаний, системных интеграторов, поставщиков оборудования, научно-исследовательских, научно-производственных, проектных институтов и организаций-партнеров. Аналитическая записка, одобренная Общим собранием Инфокоммуникационного Союза, была направлена на рассмотрение в ГКРЧ, Мининформсвязи России, Россвязьнадзор и Федеральное агентство связи.

В докладе исполнительного директора Инфокоммуникационного Союза А.И. Скородумова был представлен сравнительный анализ различных технологий БШД, обобщен международный и российский опыт их внедрения, сформулированы основные предложения в области:

  • лицензирования операторской деятельности по оказанию услуг в сетях БШД;
  • распределения радиочастотного спектра и выделения радиочастотного ресурса;
  • межсетевого взаимодействия, обеспечения информационной безопасности и качества услуг;
  • государственного надзора за деятельностью операторов БШД.

Заслушав и обсудив доклад А.И. Скородумова, научно-технический совет в целом одобрил результаты проведенных исследований и отметил актуальность создания условий для взаимодополнения различных технологий широкополосного доступа с целью дальнейшего развития рынка инфокоммуникационных услуг в Российской Федерации. Взаимодополнение БШД и сотовой связи признано одним из перспективных направлений конвергенции технологий и услуг в ходе дальнейшего развития сети связи общего пользования. Отмечена целесообразность продолжения исследований, в том числе – экспериментальных. В этой связи ведущим операторским компаниям рекомендовано принять участие в развертывании опытной зоны взаимодополняющих сетей БШД, подвижной и фиксированной связи, а Инфокоммуникационному Союзу – обеспечить координацию и проведение исследований по единой программе.

В заключительном слове президент Инфокоммуникационного Союза А.Е. Крупнов отметил необходимость практического решения вопросов взаимодополняющего развития перспективных технологий с участием всех заинтересованных сторон и с учетом ранее принятых решений о развертывании сетей связи третьего поколения в России.

© MForum.ru , пресс-релиз "Инфокоммуникационного союза"


Публикации по теме:

28.05.2026. 6G RAN: что известно и что неизвестно

29.04.2026. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

09.01.2026. От аппаратных средств к прокси-архитектуре café networking

12.12.2025. Почему Amazon Leo и AST SpaceMobile важны в мире Starlink

08.11.2023. МегаФон о развитии в Омской области - село Ребровка

13.09.2022. ТМТ Консалтинг представила оценки рынка ШПД

04.03.2022.  Сумма телеком

29.10.2021. Анатолий Ильяич, Ericsson: "5G для критически важных сетей национального масштаба"

13.04.2021. Акадо

18.03.2021. Будущее беспроводных технологий: взгляд Qualcomm. Часть 2

27.01.2021. GS Labs запустил систему условного доступа DRECRYPT на телекоммуникационном спутнике BELINTERSAT-1

29.10.2020. Анатолий Ильяич, Ericsson, Апдейт информации по рынку 5G

27.09.2018.  Конспекты: Василь Лацанич, Билайн, и Игорь Акулинин, Huawei, о перспективах 5G

30.05.2018. ГП КС и ФГУП "Морсвязьспутник" договорились совместно использовать систему "Экспресс-РВ"

09.01.2018.  Низкий старт для систем мобильной связи пятого поколения

20.07.2017.  LTE IoT позволяет запустить интернет вещей, не дожидаясь 5G

07.06.2017.  «Сименс» предлагает стратегию дигитализации для железнодорожного транспорта России

10.01.2017.  В новый 2017 год – с новым стандартом 5G. Обзор технологии и статус стандартизации

18.03.2015.  МТС отчиталась за 2014 год и 4q2014. Презентация компании и отдельные оценки

13.11.2014. Андрей Патока о техническом развитии сети Билайн в 3q2014 / 9M2014

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально