MForum.ru
25.01.2007,
Взаимодополнение различных технологий широкополосного доступа признано одним из наиболее перспективных направлений развития инфокоммуникаций.
В соответствии с планом работы, утвержденным Министром информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейманом, 16 января 2007 г. состоялось заседание секции № 7 научно-технического совета (НТС) Мининформсвязи России, в ходе которого Инфокоммуникационный Союз – ранее Ассоциация 3G – представил результаты исследований в области взаимодополняющего развития сетей сотовой связи и беспроводного широкополосного доступа. Впервые концептуальные положения развития сетей беспроводного широкополосного доступа были представлены на рассмотрение органам государственного регулирования и заинтересованным участникам рынка. Проделанная Инфокоммуникационным Союзом работа получила положительную оценку членов секции, отмечены актуальность и своевременность проведенных исследований.
Движущей силой дальнейшего развития мировой телекоммуникационной индустрии становится предоставление широкого спектра новых инфокоммуникационных услуг, их персонификация. Однако ограниченные возможности существующих сетей связи не позволяют в достаточной мере удовлетворить возрастающие потребности общества в новых услугах. Только своевременное внедрение и взаимодополняющее развитие перспективных технологий обеспечат абонентам высокоскоростную передачу данных и мультимедиа независимо от их местоположения и скорости передвижения в соответствии с принципом «быть на связи всегда и везде».
Сегодня становится реальностью конвергенция и взаимодополняющее развитие сетей сотовой и фиксированной связи, беспроводного широкополосного доступа (БШД), Интернета и телерадиовещания. Растущее внимание операторов к взаимодополнению различных технологий объясняется перспективами быстрого распространения широкополосных услуг: абоненты желают пользоваться мультимедийным контентом непрерывно – дома, в офисе, в автомобиле и на улице. Абоненту важно получить высокоскоростные услуги с требуемым качеством по минимально возможной цене и ему все равно, к какой именно системе доступа в данный момент времени подключено его терминальное устройство.
Инфокоммуникационным Союзом проведены исследования перспективных путей развития сетей БШД в России, в результате которых разработаны «Концептуальные положения о взаимодополняющем развитии сетей беспроводного широкополосного доступа и сетей сотовой связи в России». Полученные результаты отличаются новизной и тщательностью проработки подходов к решению проблемных вопросов дальнейшего развития сетей БШД, предложены пути решения существующих проблем, в том числе – в области государственного регулирования.
В разработке предложений приняли участие ведущие специалисты операторских компаний, системных интеграторов, поставщиков оборудования, научно-исследовательских, научно-производственных, проектных институтов и организаций-партнеров. Аналитическая записка, одобренная Общим собранием Инфокоммуникационного Союза, была направлена на рассмотрение в ГКРЧ, Мининформсвязи России, Россвязьнадзор и Федеральное агентство связи.
В докладе исполнительного директора Инфокоммуникационного Союза А.И. Скородумова был представлен сравнительный анализ различных технологий БШД, обобщен международный и российский опыт их внедрения, сформулированы основные предложения в области:
Заслушав и обсудив доклад А.И. Скородумова, научно-технический совет в целом одобрил результаты проведенных исследований и отметил актуальность создания условий для взаимодополнения различных технологий широкополосного доступа с целью дальнейшего развития рынка инфокоммуникационных услуг в Российской Федерации. Взаимодополнение БШД и сотовой связи признано одним из перспективных направлений конвергенции технологий и услуг в ходе дальнейшего развития сети связи общего пользования. Отмечена целесообразность продолжения исследований, в том числе – экспериментальных. В этой связи ведущим операторским компаниям рекомендовано принять участие в развертывании опытной зоны взаимодополняющих сетей БШД, подвижной и фиксированной связи, а Инфокоммуникационному Союзу – обеспечить координацию и проведение исследований по единой программе.
В заключительном слове президент Инфокоммуникационного Союза А.Е. Крупнов отметил необходимость практического решения вопросов взаимодополняющего развития перспективных технологий с участием всех заинтересованных сторон и с учетом ранее принятых решений о развертывании сетей связи третьего поколения в России.
© , пресс-релиз "Инфокоммуникационного союза"
Публикации по теме:
11.09.2026. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
28.05.2026. 6G RAN: что известно и что неизвестно
29.04.2026. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink
09.01.2026. От аппаратных средств к прокси-архитектуре café networking
12.12.2025. Почему Amazon Leo и AST SpaceMobile важны в мире Starlink
08.11.2023. МегаФон о развитии в Омской области - село Ребровка
13.09.2022. ТМТ Консалтинг представила оценки рынка ШПД
04.03.2022.
Сумма телеком
29.10.2021. Анатолий Ильяич, Ericsson: "5G для критически важных сетей национального масштаба"
13.04.2021. Акадо
18.03.2021. Будущее беспроводных технологий: взгляд Qualcomm. Часть 2
27.01.2021. GS Labs запустил систему условного доступа DRECRYPT на телекоммуникационном спутнике BELINTERSAT-1
29.10.2020. Анатолий Ильяич, Ericsson, Апдейт информации по рынку 5G
27.09.2018.
Конспекты: Василь Лацанич, Билайн, и Игорь Акулинин, Huawei, о перспективах 5G
30.05.2018. ГП КС и ФГУП "Морсвязьспутник" договорились совместно использовать систему "Экспресс-РВ"
09.01.2018.
Низкий старт для систем мобильной связи пятого поколения
20.07.2017.
LTE IoT позволяет запустить интернет вещей, не дожидаясь 5G
07.06.2017.
«Сименс» предлагает стратегию дигитализации для железнодорожного транспорта России
10.01.2017.
В новый 2017 год – с новым стандартом 5G. Обзор технологии и статус стандартизации
18.03.2015.
МТС отчиталась за 2014 год и 4q2014. Презентация компании и отдельные оценки
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство