Итоги-2006, 1Q07: Компания TCL Communication объявляет о результатах за 2006 год и первый квартал 2007 года

MForum.ru

Итоги-2006, 1Q07: Компания TCL Communication объявляет о результатах за 2006 год и первый квартал 2007 года

02.05.2007, MForum.ru

Компания TCL Communication Technology Holdings Limited объявила о финансовых результатах, прошедших аудиторскую проверку, за год, закончившийся 31 декабря 2006 года.


Оборот компании, включая дочерние предприятия холдинга, за год составил 5,502 млрд. гонконгских долларов. За этот период произошло постепенное улучшение развития бизнеса как на зарубежном, так и на китайском рынках. Прибыль держателей обычных акций составила 15 млн. гонконгских долларов (в 2005 году убыток составил 1,608 млрд. гонконгских долларов).

Основные финансовые показатели

Результаты за год, закончившийся 31 декабря 2006 г.
(результаты прошли аудиторскую проверку)

млн. гонконгских долларов 2006 2005   Изменение
Оборот 5502 5664  -2.9%
Валовая прибыль 792 88 +802.6%
Прибыль (убыток) держателей обычных акций  15 (1608) N/A
Прибыль (убыток) на акцию (гонконгские центы) 0,3 (55,6) N/A

Результаты за первые ТРИ МЕСЯЦА вплоть до 31 марта 2007 г.
(результаты не прошли аудиторскую проверку)

млн. гонконгских долларов 2006 2005   Изменение
Оборот 1019 1264 -19%
Валовая прибыль 170 149   +14%
Прибыль (убыток) держателей обычных акций  2 (77) N/A
Прибыль (убыток) на акцию (гонконгские центы) 0,03 (19) N/A

TCL Communication также объявила о финансовых результатах, не прошедших аудиторскую проверку, за первые три месяца этого года, вплоть до 31 марта 2007 г. Оборот компании за данный период составил 1,019 млрд. гонконгских долларов, что ниже соответствующего показателя за первый квартал прошлого года. Снижение объясняется, главным образом, беспрецедентно высоким уровнем объема продаж в первом квартале 2006 г. Прибыль держателей обычных акций составила 2 млн. гонконгских долларов (в первом квартале 2006 года был убыток в размере 77 млн. гонконгских долларов).

Совет директоров холдинга порекомендовал воздержаться от выплаты дивидендов за прошлый год и первый квартал этого года. За отчетный год компания TCL Communication укрепила свои позиции в качестве поставщика инновационных телефонов начального уровня по конкурентоспособным ценам. Компания уделила особое внимание развитию бизнеса на операторском рынке, стремясь быть предпочитаемым партнером глобальных операторов связи. Благодаря реструктуризации бизнеса, изменению позиционирования компании и продукции, а также благодаря усилению исследований и разработок, TCL Communication достигла намеченной цели стать в 2006 году прибыльной компанией. Развитие зарубежного бизнеса характеризовалось устойчивым ростом со значительными улучшениями из квартала в квартал, в то время как китайский бизнес достиг уровня прибыльности и стал расти в третьем квартале после поставок продукции каналам сбыта.

Придерживаясь стремления поставлять высококачественные мобильные телефоны по конкурентоспособным ценам, группа ужесточила контроль за уровнем затрат. При этом валовая прибыль холдинга значительно возросла с 2% в 2005 до 14% в 2006 году.

В течение отчетного периода, компания продолжила расширение своего присутствия на зарубежных рынках, в частности на рынках Европы, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, и достигла более чем 66% роста объема продаж по сравнению с 2005 годом. Мобильные телефоны ALCATEL вернулись на рынок в новом имидже и завоевали доверие крупнейших операторов связи. В первом квартале 2007 года группа начала выпуск новых серий первоклассных мультимедийных аппаратов и получила позитивный отклик. Уделяя особое внимание развивающимся рынкам, таким как рынки Латинской Америки и Индии, группа продолжает снабжать эти рынки телефонами со всеми необходимыми функциями и укреплять свои связи с крупными операторами данных регионов. Группа успешно начала осуществлять свои поставки в Бразилию, первая поставка состоялась в марте 2007 г.

На китайском рынке, в первой половине 2006 года, группа фокусировалась на реструктуризации продаж и каналах дистрибьюции. После массовой распродажи запасов, продажи телефонов TCL, особенно на рынке аппаратов среднего ценового уровня, во второй половине 2006 г. стабилизировались. Ожидается, что реструктуризация бизнеса полностью завершится в апреле 2007 г. Улучшения, привнесенные новой системой контроля качества, отразятся в самом ближайшем будущем.

Что касается разработки продукции, группа упростила предложение продукции и сосредоточилась на выпуске телефонов начального уровня по конкурентоспособным ценам. В 2006 и первом квартале 2007 г. корпорация выпустила 26 моделей под маркой TCL и 21 модель под маркой Alcatel. С целью дальнейшего усиления научно-технических разработок марка TCL будет уделять особое внимание телефонам с поддержкой iGPS и мультимедийных аппаратам с долгим временем работы в режиме ожидания, тогда как марка Alcatel будет ориентирована на недорогие аппараты начального уровня с долгим временем работы в режиме ожидания и телефоны начального уровня для мобильных сетей третьего поколения. В то же время группа будет продолжать инвестировать в разработку технологий CDMA и 3G. Установив прочную платформу, группа заняла прекрасную позицию для выпуска новой продукции, отвечающей потребностям рынка.

«Перспективы развития бизнеса TCL Communication на 2007 год являются позитивными. Нами поставлена цель увеличить объемы продаж на 15% по сравнению с 2006 г., тогда как прогноз роста рынка составляет около 10%. Ожидается, что все регионы внесут свой вклад в увеличение объемов продаж, причем, китайский рынок станет основным источником роста после достижения уровня безубыточности в третьем квартале 2006 г. Мы будем продолжать следовать корпоративной стратегии, предоставляя европейское качество по доступной цене и максимально укреплять свои позиции в качестве мирового производителя телефонов второго эшелона. Мы будем продолжать усиливать наши научно-технические разработки и ресурсы с целью дальнейшего улучшения нашей способности отвечать требованиям операторских рынков. Мы полностью уверены в достижении поставленной цели и держатели акций будут вознаграждены впечатляющими результатами в 2007 г. и последующих годах», - отметил господин Донгшенг Ли (Dongsheng LI), председатель правления и президент TCL Communication.

© MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

Все статьи >>


Новости

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц