Маркетинг: Новый бизнес “Вымпелкома”. Он решил сдавать избыточные каналы в аренду

MForum.ru

Маркетинг: Новый бизнес “Вымпелкома”. Он решил сдавать избыточные каналы в аренду

28.05.2007, "Ведомости"

“Вымпелком” нашел новый источник доходов — он планирует сдавать в аренду другим операторам простаивающие магистральные каналы связи.


МТС уже занялась этим бизнесом и готова предложить партнерам до 20% всех своих каналов. К 2010 г. оба оператора могут заработать на аренде до $60 млн.

У “Вымпелкома” 56,8 млн абонентов в России (48,3 млн), Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, на Украине и в Армении. Основные акционеры — Altimo (42,4%) и норвежская Telenor (26,6%). Выручка за 2006 г. — $4,87 млрд, чистая прибыль — $811,5 млн. Капитализация на 25 мая — $21,04 млрд.

Второй по числу абонентов российский сотовый оператор “Вымпелком” задумался о том, чтобы сдавать недоиспользованные каналы в аренду и получать от этого дополнительные доходы.

“Мы хотим расширить присутствие на рынке магистральных мощностей”, — заявил в пятницу гендиректор компании Александр Изосимов.

В ближайшее время в “Вымпелкоме” появится подразделение, которое займется продажей канальной емкости, пообещал он.

До сих пор оператор строил сети для собственных нужд с большим запасом емкости, но эффективно использовать ему пока удается не все каналы. А с применением современных технологий уплотнения трафика недоиспользованных каналов стало еще больше. Загруженность сетей отличается в зависимости от направления — например, каналы между Москвой и Нижним Новгородом используются всего на 20%, уточнил исполнительный вице-президент “Вымпелкома” Николай Прянишников.

“С точки зрения оптимизации затрат возможен и обмен емкостями [с другими участниками рынка]”, — добавляет исполнительный вице-президент компании по развитию бизнеса в странах СНГ Дмитрий Плесконос.

В качестве примера он приводит обмен каналами с группой компаний “Синтерра”. Подконтрольный ей оператор “РТКомм.ру” в прошлом году выиграл гостендер на подключение к Интернету до конца 2007 г. 53 000 школ в рамках нацпроекта “Образование”. Но в январе стало ясно, что собственных каналов ему не хватает — объем школьного трафика в разы превысил прогнозы, и компания обратилась за помощью к другим операторам. Сейчас “Вымпелком” ведет с “Синтеррой” переговоры о том, чтобы предоставить “РТКомм.ру” свои каналы, а взамен получить каналы на проблемных для сотовой компании направлениях, говорит Плесконос.

Основной конкурент “Вымпелкома” — МТС уже сдает в аренду сети, предназначенные для транзита трафика. По словам пресс-секретаря компании Ирины Осадчей, недавно МТС получила разрешение на эксплуатацию так называемого “сибирского кольца” и будет сдавать свободные мощности этих каналов в аренду той же “Синтерре”. У МТС имеются и другие операторы-клиенты — например, Golden Telecom, арендующий, в частности, каналы по направлению Москва — Орел.

“Мы рассматриваем строительство транспортных сетей как возможность сократить операционные расходы, а избыточные мощности сдаем в аренду”, — поясняет Осадчая. Источник, близкий к компании, говорит, что МТС может предоставлять другим операторам во временное пользование до 20% всей канальной емкости.

А вот третий участник сотовой “большой тройки” — “Мегафон” сам арендует сети.

“Кое-где мы строим магистральные каналы, но в основном арендуем их, — рассказывает его пресс-секретарь Марина Белашева. В ближайшем будущем мы не планируем заниматься сдачей мощностей в аренду”.

В прошлом году российский рынок аренды наземных магистральных каналов вырос на 35% до $800 млн, оценивает партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева, а к 2010 г. он может увеличиться до $1,5 млрд. К этому времени МТС и “Вымпелком” смогут занять 3-4% этого рынка, т. е. зарабатывать $45-60 млн в год на двоих, прогнозирует она.

“В перспективе это небольшой, но разумный довесок к выручке”, — отмечает аналитик “Уралсиба” Константин Белов.

Сейчас крупнейшие участники рынка аренды каналов — компании “Связьинвеста”, а также “Транстелеком” (ТТК).

“В зависимости от того, на каких направлениях будет работать "Вымпелком", мы будем оценивать, насколько велика угроза с его стороны, — говорит вице-президент по связям с общественностью ТТК Аркадий Матковский. — В любом случае выход нового игрока — это усиление конкуренции”.

Плесконос уверен: места на рынке хватит всем, ведь спрос на передачу данных будет расти еще долго.

© Наталья Аристова, "Ведомости"


Публикации по теме:

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году

13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года

10.03. Билайн в Самарской области - в 2025 году значительно расширено покрытие сети 4G

06.03. Билайн в Кировской области - оператор запустил 4G/LTE еще в трех населенных пунктах области

03.03. Минцифры - количество БС 4G LTE в России выросло до 479 тысяч на конец сентября 2025

26.02. Билайн в Свердловской области - оператор сообщает о значительном развитии сети 4G в регионе в 2025 году

19.02. Билайн в Чувашии - оператор развернул indoor-сеть в ТРЦ Каскад

05.02. Билайн в Самарской области - оператор сообщает о модернизации сети более чем в 50 малых населенных пунктах

04.02. Билайн в Оренбургской области - покрытие сети 4G улучшено в Орске

03.02. Билайн в Московском регионе - темпы строительства сети в 2025 году выросли более чем 2 раза!

26.01. Билайн в ЯНАО - оператор расширил покрытие 4G на Ямале - в поселке Сабетта и около деревни Тамбей

21.01. Билайн в Курганской области - покрытие 4G расширено в шести округах

15.01. Билайн в Нижегородской области - оператор запустил новые базовые станции 4G/LTE на двух крупных развязках в Нижнем Новгороде

19.12. Билайн в Пермском крае - завершен очередной этап модернизации инфраструктуры

17.12. Билайн в Ульяновской области - оператор расширил возможности 4G на территории двух баз отдыха

12.12. Билайн в Чувашии - оператор первым запустил 4G в трех небольших деревнях Мариинско-Посадского района

10.12. Билайн в Самарской области - оператор модернизировал сеть 4G/LTE в городских массивах Самары, Жигулевская, Сызрани и Тольятти

08.12. Билайн в Мордовии - оператор улучшил покрытие в 27 селах и деревнях республики

03.12. Билайн в Марий Эл - модернизация сети прошла более, чем в 20 городах и населенных пунктах

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки