Активы: Altimo выставила Sky Mobile на продажу. Холдинг может продать 51% киргизского оператора за $600-700 млн

MForum.ru

Активы: Altimo выставила Sky Mobile на продажу. Холдинг может продать 51% киргизского оператора за $600-700 млн

06.06.2007, КоммерсантЪ

Российский холдинг Altimo, управляющий телекоммуникационными активами "Альфа-групп", намерен до конца 2007 года продать 51% акций киргизского оператора Sky Mobile.


По мнению экспертов, Altimo надеется избавиться от спорного актива: в собственности Sky Mobile находится имущество ООО "Бител", права на которое оспаривает МТС. Покупателями Sky Mobile, стоимость которого прогнозируется в пределах $600-700 млн, могут стать МТС и казахстанские сотовые операторы.

Как заявил вчера финдиректор Altimo Тейо Панкко, холдинг рассчитывает до конца этого года продать 51% акций киргизского оператора Sky Mobile. Он пояснил, что это единственный актив, в котором Altimo владеет контрольным пакетом. Обычно холдинг приобретает меньшую долю в компаниях, потому что считает себя "инвестиционной, а не управляющей компанией". На сегодня, уточнил господин Панкко, переговоры о продаже не ведутся, но "у Sky Mobile много потенциальных покупателей".

Sky Mobile предоставляет услуги мобильной связи стандарта GSM 900/1800 под брэндами Bitel и MobiCard в Киргизии с лета 2006 года. По данным оператора, его абонентская база насчитывает около 1,2 млн, или 78% киргизского рынка. Территория покрытия охватывает все семь областей Киргизии, включая труднодоступные горные регионы.

Altimo приобрела долю в Sky Mobile у совместного американо-киргизского предприятия Katel в июне 2006 года всего за приблизительно $10 млн. На тот момент Sky Mobile обладала только лицензией на частоты для развертывания сотовой сети GSM на всей территории Киргизии. В июле того же года другой киргизский сотовый оператор "Бител" продал Sky Mobile свой имущественный комплекс, права и обязанности перед кредиторами. На тот момент права на "Бител" уже оспаривал сотовый оператор МТС (АФК "Система"). "Дочка" "Системы" приобрела 51% акций "Битела" в декабре 2005 года, но после судебных разбирательств и силовой операции в киргизском офисе контроль над компанией перешел к российскому ЗАО "Резервспецмет", аффилированному с "Альфа-групп". Сейчас МТС ведет разбирательства по "Бителу" в судебных инстанциях острова Мэн. Заявление Тейо Панкко – уже вторая попытка Altimo найти покупателя на Sky Mobile. В октябре прошлого года холдинг предложил "Вымпелкому" приобрести киргизского оператора за $450 млн. Однако сделка не состоялась, не получив одобрения со стороны другого акционера "Вымпелкома" – норвежского холдинга Telenor.

"Продажа Sky Mobile вполне осуществима, ведь акции оператора не состоят под арестом,– говорит старший юрисконсульт ИК 'Проспект' Эльдар Назмутдинов.– Но в случае предпродажных проверок компании покупатель учтет связанные с приобретением данного актива юридические риски, что может снизить стоимость компании".

По оценке аналитика МДМ-банка Елены Баженовой, стоимость Sky Mobile с учетом рисков может составлять порядка $600-700 млн.

"Киргизия – один из последних не охваченных российскими сотовыми операторами рынок в постсоветском пространстве,– говорит госпожа Баженова.– Покупателями Sky Mobile могут стать 'Вымпелком' и МТС, а также компании, действующие на казахском рынке, например, 'Казахтелеком', FinTur Holdings, для них выход в Киргизию является неплохим расширением существующего бизнеса".

Впрочем, компании, названные экспертами "потенциальными покупателями", не спешат признаваться в интересе к Sky Mobile.

"Теоретически Киргизия, как рынок одной из стран СНГ, нам интересна, но сделки одобряются нашими акционерами,– говорит менеджер по связям с общественностью 'Вымпелкома' Екатерина Осадчая.В конце 2006 года совет директоров не одобрил этой покупки в силу юридических рисков".

"На сегодняшний день мы пока не рассматриваем возможность работы в Киргизии из-за политических рисков, но в перспективе не исключаем такой возможности",– заявила директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.

© Александра Ходонова , КоммерсантЪ


Публикации по теме:

01.08.  "Бител" вернулся

17.04. Запретный плод

17.04.  «Скай мобайл» перекрашивают в цвета «Билайна». «Вымпелком» купил актив, права на который оспаривает МТС

16.04. Дочерняя компания «ВымпелКома» будет управлять операциями компании «Скай Мобайл» в Кыргизстане

09.10. Система уведомляет Telenor и ВымпелКом о юридических рисках покупки Sky Mobile и призывает Morgan Stanley пересмотреть тендер по продаже

07.09. Холдинг Altimo в ближайшее время объявит тендер на продажу Sky Mobile

30.08. Решения суда по "делу "Бител" неверно толкуются. Компания МТС напоминает свою позицию

06.08. Altimo начал перепродажную подготовку. Холдинг сделал первую покупку в Юго-Восточной Азии

02.07. Altimo потянулась в Иран

02.07. МТС предупредила

16.02. Telenor категорически против осуществления зарубежной экспансии "ВымпелКома" путем приобретения дорогостоящих и спорных активов у "Альфа Групп"

26.10. Возможна ли связь без Кремля

30.06. Россияне скупили киргизский GSM. Altimo приобрела компанию Sky Mobile

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

19.05. Владимир Месропян, МегаФон - актуальные мнения в цитатах с ЦИПР-2026

19.05. В «Байкал электроникс» задумываются над IPO?

19.05. Байкал Электроникс собирается разработать CUDA-совместимые чипы на замену Nvidia

19.05. МегаФон и Бюро 1440 показали мобильный спутниковый комплекс

18.05. МТС показала аэромобильные комплексы для оперативного развертывания мобильной сотовой связи 4G/5G на базе беспилотника с отечественной БС на борту

18.05. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании

18.05. МТС запускает маркетплейс с решениями для цифровизации бизнеса

18.05. На телефонах клиентов Билайн в 11 городах появилась индикация 5G

18.05. Билайн и компания Yadro сообщают о запуске отечественного оборудования - базовой станции Yadro BTS 8100 в Нижнем Новгороде

18.05. МегаФон и Yadro запустили первую отечественную БС в городе-миллионнике

15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому

15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды

15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026

15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса

Все статьи >>


Новости

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249