MForum.ru
30.11.2007,
Леонид Меламед, глава «Роснанотеха» и бывший топ-менеджер РАО ЕЭС, может создать крупного частного оператора связи. Его фирма ведет переговоры о покупке операторов, входивших в РАО.
Принадлежащий Меламеду Effortel интересуют фирмы «Евротел» и «Энифком», владеющие оптоволоконными сетями, протянутыми по линиям электропередачи. Об этом рассказали два сотрудника в компаниях — партнерах «Евротела» и «Энифкома», а также источник в российской IT-компании. Меламед, основной владелец Effortel, подтвердил «Ведомостям» интерес к этим активам. Гендиректор Effortel Михаил Сусов сказал, что сейчас ведутся переговоры с компаниями — владельцами междугородних волоконно-оптических линий связи, в том числе с «Энифкомом».
Что покупает Меламед
«Евротел»
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЙ ОПЕРАТОР чистая прибыль (2006 г.) - 10 млн руб. владеет магистральной оптоволоконной сетью Москва – Петербург – Финляндия, проложенной по ЛЭП, строит сеть за Уралом. 15 000 км. Общая протяженность сети«Энифком»
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЙ ОПЕРАТОР чистая прибыль (2006 г.) - 2,5 млн руб. строит магистральные сети на европейской территории России.EFFORTEL
оператор связи основана в Голландии в 2004 г. бывшим сотрудником Mobistar (Orange) Аркадием Паничем и бывшим первым вице-президентом МТС Михаилом Сусовым. В июне 2007 г. совладельцем стал бывший первый зампред правления РАО «ЕЭС России», а ныне глава ГК «Роснанотех» Леонид Меламед. Размер своей доли он не раскрывает, но называет себя основным инвестором.
По данным «СПАРК-Интерфакс», гендиректор «Евротела» и «Энифкома» — Андрей Шахин (от комментариев отказался). Обе компании — бывшие ведомственные операторы РАО ЕЭС. Контроль над «Энифкомом» по-прежнему у структур ФСК (по данным «СПАРК-Интерфакс» на 1 августа 2007 г., владелец 51% акций — «МУС энергетики»), а остальное — у структур «Альфа-групп» (Alfa Capital Investments Limited, 42,67%) и «Центртелекома» («Роснет», 6,33%). Высокопоставленный менеджер в ФСК знает о переговорах между Effortel и владельцами «Евротела» и «Энифкома». В «МУС энергетике» отказались от комментариев. В Alfa Capital Investments Limited и «Роснет» комментарии получить не удалось.
«Евротел» давно стал полностью частным: как рассказывали «Ведомостям» сотрудники в двух операторах связи, «Евротелом» владели частные лица, близкие к РАО ЕЭС и владельцам «Телекоминвеста». По данным «СПАРК-Интерфакс» на 1 августа 2007 г., «Евротелом» владела компания Hanson Equity Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. В начале ноября 51% «Евротела» купил принадлежащий «Промсвязькапиталу» кипрский офшор в интересах «Синтерры». По мнению собеседников «Ведомостей», тогда из бизнеса вышли структуры «Телекоминвеста», а менеджеры РАО остались. Представитель «Промсвязькапитала» Дарья Литвина сказала, что переуступать свою долю в «Евротеле» компания не планирует.
«Евротел» аналитики оценивают в $15 млн (по данным «Синтерры», оборот компании — $10 млн). «Энифком» оценить затрудняются. Покупать их имеет смысл, чтобы строить национального мультисервисного оператора, полагает аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. Она напоминает, что в копилке Меламеда уже есть компания с лицензией на дальнюю связь. Бывшие ведомственные операторы — последние интересные активы на рынке с развитой магистралью и всеми разрешениями на работу, подчеркивает директор по развитию «Коминфо консалтинг» Евгений Соломатин.
© Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
12.01.2009.
Что случилось в телекоме и IT за 12 января 2009 года
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных