MForum.ru
25.06.2008,
В январе 2006 года Motorola и Kodak подписали договор о сотрудничестве с целью "полностью удовлетворить потребности в мобильной фотосъемке" своих клиентов. Два с половиной года спустя Motorola и Kodak анонсировали MOTOZINE ZN5, камера которого, возможно, действительно оставила далеко позади других конкурентов.
Таким образом, Kodak с честью выполнил поставленную перед ним задачу, но какой же вклад в общий успех внесла Motorola? Что касается других спецификаций, ZN5 довольно стандартный GSM-телефон с обычным 2.4-дюймовым дисплеем, снабженный, правда, модулем WiFi, но в нем не предусмотрено ни GPS, ни поддержки 3G.
О чем думала Motorola? Ближайшими конкурентами новинки являются Nokia N95 и N95 8GB, первый из них был представлен почти два года назад. Сегодня же почти все 5-мегапиксельные камерафоны поддерживают связь третьего поколения – хотя бы по той причине, что отсняв хорошие фотографии, часто возникает желание тут же поделиться ими с окружающими – закачать в сеть, например. Правда, ZN5 поддерживает технологию WiFi, которой можно воспользоваться для передачи изображений, а отправить фото на принтер можно и по Bluetooth – но ведь все могло бы быть намного лучше.

Кроме того, большинство современных камерафонов имеют встроенные модули GPS, обеспечивающие поддержку геотеггинга и спутниковую навигацию. Неужели Motorola не нашла разработке Kodak более достойной "оправы" – например, похожей на Z10? Motorola умеет работать и с 3.5G и GPS, так почему же было не упаковать все эти современные технологии в одно, по настоящему "продвинутое" устройство?
А получилось, что Motorola MOTOZINE ZN5 выглядит как непонятный аппарат "два-в-одном": качественная современная цифровая камера и довольно посредственный GSM-телефон.
© Варвара Бутковская, , по материалам mobilegazette.com
Публикации по теме:
24.03. [Новинки]
Слухи: Новые сведения о Motorola MotoZine ZN5 / MForum.ru
20.12. [Новинки]
Слухи: 5-мегапиксельный Motorola ZiNe Z12 – "шпионское фото"? / MForum.ru
30.11. [Новинки]
Слухи: Motorola готовит к выходу Z12 Zine – 8-мп "монстра"? / MForum.ru

Уважаемая Варвара! Понятно Ваше стремление сделать сенсацию, перепечатав материал с иностранного портала, но, может быть, стоит провести сравнительный анализ конкурентов прежде чем вот так раскидываться громкими фразами?
mishka78 (mishka78@inbox.ru)
А чем конкуренты то хуже? По-моему, все выводы, изложенные в статье, верны. Моторола медленно, но верно, катится на дно, как ни жаль.

Действительно, слишком предвзятая статья - аппарат-то очень хороший (вы пробовали возможности плеера?)
mikesip (mikesip@yandex.ru)
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru