MForum.ru
22.09.2009,
Идея устройств, которые бы работали на бесплатной энергии Солнца без подзарядки от сети промышленного тока, продолжает будоражить умы разработчиков всего мира. Совсем недавно мы вспоминали про телефоны на солнечной энергии, теперь пришла очередь рассказа о Bluetooth-гарнитуре i.Tech SolarVoice 908. Не отстают и операторы - в мире все больше случаев, когда базовые станции полностью или частично питаются от энергии солнечных батарей.
SolarVoice 908 - вечнозаряженная гарнитура на солнечной энергии
Идея телефонов и аксессуаров к ним, которые бы работали на бесплатной энергии Солнца без подзарядки от сети промышленного тока, продолжает будоражить умы разработчиков всего мира. Совсем недавно мы вспоминали про телефоны на солнечной энергии, теперь пришла очередь рассказа о Bluetooth-гарнитуре i.Tech SolarVoice 908.

i.Tech SolarVoice 908 - это новая Bluetooth-гарнитура компании i.Tech. Если она находится на солнце или просто в условиях яркого освещения, природного или искусственного, она постоянно подзаряжается. Причем настолько эффективно, что по заявлению производителя, может оставаться в дежурном режиме практически... бесконечно, по крайней мере, пока не испортится аккумулятор устройства.
Еще одна интересная особенность новинки - его можно "поженить" со вторым таким же наушником и они будут играть роль стереогарнитуры. Удивительно, но гарнитура к тому же оснащена поддержкой Wi-Fi и может проигрывать музыку с YouTube и других сайтов (не представляю, как при этом осуществляется навигация).

Технические характеристики новики:
Цена устройства не самая маленькая - $66.90. Но его, возможно, практически не нужно заряжать, если вы достаточно часто находитесь на улице или в интенсивно освещенных помещениях.
Но что гарнитура! Постепенно солнечными батареями обзаводятся и телефоны.
Телефоны на энергии Солнца

Угандийский оператор мобильной связи предложил телефоны Kasana (ZTE) в Аруа (Arua) - районе страны, где нет электроснабжения. В компании верят, что в стране, где лишь 10% сельского населения проживает в районах, имеющих электроснабжение, новинка обречена на успех и поможет оператору существенно увеличить долю рынка.
Это не первая модель телефона, питающегося от солнечной энергии. Можно вспомнить, например, :


А первым таким телефоном был, вероятно


Вот только у ZTE есть одно большое достоинство - низкая цена устройства, что особенно важно для того региона, где будет продаваться новинка.
Базовые станции сотовой связи тоже могут работать от солнечной энергии
Если телефоны на энергии солнца актуальны, прежде всего, для абонентов, то для оператора наиболее важной является возможность запитать энергией вездесущего и бесплатного источника и сетевые элементы, прежде всего, базовые станции, обеспечивающие радиопокрытие в сетях сотовой связи. В совокупности - это мегаватты потребляемой энергии, поэтому возможность экономии, хотя бы и частичной, весьма актуальна для операторов.
Совсем недавно мы сообщали, что Компании Huawei и Grameenphone разворачивают в Бангладеш первые базовые станции с питанием от солнечной энергии. Huawei поставит базовые станции четвертого поколения, которые могут работать на солнечной энергии без подключения к электрической сети. В качестве резервных источников питания планируется использовать дизельные генераторы. Новая система позволит улучшить характеристики сети компании GP, сократив вероятность прерывания услуг из-за нестабильности подачи электроснабжения в Бангладеш.
В России пока что использование солнечной (и других видов альтернативной энергии) носит, скорее экспериментальный характер. И тем не менее, экспериментов все больше.
Вот, например, фото солнечной батареи, используемой компанией МТС в Краснодарском крае (Апшеронский район, пос. Отдаленный, урочище Черногорье)
Подробнее о различных вариантах использования альтернативных источников энергии для питания базовых станций сотовой связи можно прочесть здесь >>.
© Датсун,
Публикации по теме:
15.02. [Новости компаний] Электроника: В МИСиС разработали электрохимическую ячейку на основе углеродной ткани / MForum.ru
07.01. [Новости компаний]
Словарные статьи, начинающиеся на букву А (кир.) / MForum.ru
07.08. [Новости компаний] Оборудование. Экология: Глядя на солнце / "Ведомости"
11.10. [Зарубежные новости] Тренды: Ericsson, GSMA и MTN будут расширять покрытие мобильных сетей с использованием биотоплива / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru