MForum.ru
05.04.2012,
CBOSS презентует новое решение CBOSSeir, которое относится к классу элементов базовой сети (Core network) и представляет собой регистр идентификации абонентского оборудования (Equipment Identity Register). По задумке разработчиков, CBOSSeir способен стать надежной преградой на пути использования украденных мобильных телефонов, а также ограничить доступ нелегальных устройств к сети.
На сегодняшний день мировая статистика демонстрирует, что большинство преступлений, совершенных в общественных местах, связано с хищением мобильных телефонов. Зачастую пострадавшие теряют не только средства, затраченные на покупку телефона, но также ценные контакты и важную информацию, которую в большинстве случаев невозможно восстановить. Все это, несомненно, ставит в первую очередь вопрос о необходимости предотвращения подобных преступлений.
Одним из самых эффективных способов существенного снижения количества случаев хищения телефонов является блокировка доступа в сеть украденного оборудования посредством внедрения контроля идентификаторов мобильных устройств - International Mobile Equipment Identity (IMEI), который выполняет Equipment Identity Register (EIR). Эффективность применения данной технологии, стандартизированной консорциумом 3GPP, доказана во многих странах мира, где после начала использования EIR количество краж мобильных телефонов снизилось в разы. Например, в Объединенном Королевстве после внедрения IMEI-контроля уровень преступлений, связанных с хищением мобильных телефонов, снизился на 95%. В России Министерство связи и массовых коммуникаций уже работает над поправками к закону "О связи", что может стать первым практическим шагом на пути внедрения IMEI-контроля посредством Equipment Identity Register.
Ещё одной важной задачей, которую эффективно решает внедрение EIR, является предотвращение использования в сетях конкурирующих операторов мобильных устройств, которые изначально компания-оператор продает под своим брендом или в комплекте с договором на подключение и позиционирует как устройства для работы только в собственной сети.
Новая разработка CBOSSeir может помочь в решении подобных проблемных ситуаций посредством IMEI-контроля. CBOSSeir поддерживает белые, черные и серые списки оборудования, в которые внесены идентификаторы мобильных устройств. При попытке доступа телефона в сеть, элементы сети передают IMEI устройства в CBOSSeir на проверку. Если идентификатор находится в белом списке, CBOSSeir разрешит доступ в сеть безоговорочно. Оборудование из серого списка будет допущено в сеть, но будет непрерывно отслеживаться в течение всего времени нахождения в сети. Если IMEI устройства находится в черном списке, телефону будет полностью запрещён доступ в сеть, что сделает данное мобильное оборудование практически бесполезным.
При обращении абонента с заявлением о краже или потере телефона, IMEI устройства заносится в черный список. Благодаря такому подходу исчезает стимул кражи телефона, поскольку у преступника не будет возможности им воспользоваться.
CBOSSeir может быть интегрирован с внешней Базой Данных IMEI, такой как CEIR (Central Equipment Identity Register), что позволит оператору противостоять мошенничеству на глобальном уровне. При таком подходе украденный телефон будет отслежен и заблокирован в любой сети вне зависимости от того, у абонента какого оператора он был похищен.
Взаимодействуя посредством CBOSSeir с глобальной Базой Данных IMEI, оператор может препятствовать использованию в других сетях оборудования, которое продается для использования только внутри собственной сети. Реализуя такую стратегию продаж, оператор заинтересован в сохранении своих прав и может бороться с недобросовестным отношением, например, посредством блокировки телефона (SIM lock или Service Provider Lock). Но зачастую эффективность такого способа невысока - мобильный телефон можно разблокировать в специализированных нелегальных мастерских. Поэтому более надежным способом является привязка мобильного устройства к сети посредством использования CBOSSeir. IMEI устройства заносится в черный список глобальной Базы Данных IMEI, благодаря чему телефоном нельзя будет воспользоваться вне сети оператора-хозяина.
Для удобства пользования CBOSSeir может быть интегрирован с call-центром оператора для обеспечения оперативного реагирования на запросы о блокировке телефонного аппарата. Например, абонент может обратиться в call-центр с заявлением о краже телефона, и тогда, после идентификации абонента, сотрудник оператора выполнит блокировку устройства посредством CBOSSeir всего за несколько минут.
Дополнительным преимуществом CBOSSeir является возможность автоматического сбора статистики обо всех мобильных устройствах, регистрируемых в сети оператора, в единую базу данных. Оператор может получить статистику о моделях мобильных телефонов, которыми пользуются его абоненты, чтобы использовать ее в маркетинговых целях. Например, для сегментирования абонентской базы, проведения таргетированных рекламных акций или прогнозирования продаж различных видов мобильных устройств.
CBOSSeir – это передовой продукт, который сочетает в себе разнообразные функциональности, выполняющие защиту интересов как абонентов, так и оператора. Благодаря CBOSSeir оператор сможет внедрить надежную технологию предотвращения использования украденного мобильного оборудования, что станет яркой демонстрацией гражданской ответственности компании. CBOSSeir также позволяет операторам, продающим мобильное оборудование под своим брендом, защитить свои инвестиции в субсидирование абонентского оборудования путем ограничения его использования в сетях других операторов.
По словам Андрея Морозова, президента CBOSS: «Данная разработка CBOSS – наглядный пример того, как высокие технологии могут позволить не только сделать жизнь людей удобнее, но и увеличить безопасность населения, и в определенной степени улучшить социальные отношения, что очень важно. Несколько месяцев назад у моего 14-ти летнего сына, возвращавшегося из школы, средь бела дня отобрали мобильный телефон под угрозой ножа. К счастью, тогда нож не был пущен в ход, однако страшно подумать, что из-за мобильного телефона человек может быть ранен или даже убит. Применение CBOSSeir должно позволить сократить количество случаев противоправных деяний против личности, и поэтому CBOSS устанавливает для данного продукта минимально допустимую стоимость, чтобы максимально стимулировать его использование. Если данная разработка позволит сохранить кому-то жизнь, то продвижение ее операторам связи путем потери нами нашей маржи будет более чем оправдано».
©
Публикации по теме:
18.03. МТС переходит с Foris на Telecom Platform
30.04. Китайское ПО для операторов мобильной связи выигрывает рынок Азербайджана
24.01. Nar / Azerfon
04.02. Дмитрий Алхазов назначен на должность директора департамента инфраструктурных проектов
23.01. Обеспечить поддержку MNP у российских операторов связи? Есть решения! Решения CBOSS
01.03.
CBOSSeir поможет операторам в борьбе с мошенничеством
31.03.
"Tele2 Казахстан" - подробности из первых рук. Интервью с Андреем Смелковым
19.03.
Биллинг
23.09. Новый релиз системы удаленной настройки телефонов CBOSSota
04.09.
Silknet консолидирует данные с помощью технологий CBOSS
31.08. CBOSS и ЕТК предоставили абонентам фиксировано-мобильно конвергентные услуги (FMC)
09.08. Нестандартное оборудование ГлобалТел и стандартный успех CBOSS
09.08. CBOSS выпустил новый релиз CBOSSbcc
31.07.
Выставка "Связь-Экспокомм-2010". Фоторепортажи, видео, другие материалы
19.07. CBOSS участвует в реорганизации бизнеса Silknet (Грузия)
14.06. CBOSS покажет новые решения на CommunicAsia 2010
07.06.
MoCO Expo – вход свободный!
03.06. "Енисейтелеком" внедрил "Карту услуг" при поддержке CBOSS
24.05. CBOSS. "Мы хотим остаться в России!"
13.05.
Обзорная экскурсия
21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics
21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах
21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы
21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай
21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте
20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018
20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников
20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян
20.04. Китайские лидары научили различать цвета
20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?
20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1
20.04. И вновь об IMEI
20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию
19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K
16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250
15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше
15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км