MForum.ru
16.04.2012,
Встреча с Yota была не совсем обычной. Точнее, не совсем обычным было время встречи – назначенная на полночь 15-го апреля пресс-конференция началась еще позднее - из-за собравшихся в районе Кропоткинской православных был перекрыт мост, ведущий на Стрелку и многим пришлось долго добираться, что называется, «дворами». Выступал перед представителями СМИ, как обычно, Денис Свердлов. В своей обычной доверительно откровенной манере, так что получилось интересно. Предлагаю вашему вниманию конспект встречи.
О компании Yota -- О технологии LTE
Ночная презентация сети Yota LTE в баре "Стрелка" 15 апреля 2012 года
Для меня персонально, 15 апреля - это очень важная дата. Официальный запуск сети LTE в Москве назначен на 10 мая 2012 – с этого дня ей смогут начать пользоваться все клиенты. Но для нас, для компании, сроком, когда должна начать функционировать сеть LTE Yota в Москве было именно 15 апреля 2012 года. Поэтому мы решили запустить сеть именно сегодня. Расскажу о ней подробнее.
Денис Свердлов представляет начало тестовых запусков сети Yota LTE в Москве
С сегодняшнего дня мы начинаем серию ночных технических запусков сети LTE в Москве. Они будут проходить до 10 мая. Самый важный факт – нам удалось развернуть работающую сеть, которой могут воспользоваться наши клиенты.
Это демонстрация того, что сеть построена, что она технически готова к запуску. Все абонентские устройства также привезены в Россию. Протестирована их работа на сети. Все работает так, как мы и ожидали.
Вы знаете, что мы запустили программу бесплатной выдачи устройств LTE всем действующим клиентам компании Yota. Можем констатировать, что на сегодняшний день примерно половина клиентов компании уже получила устройства LTE. Эти клиенты уже могут начать пользование своими устройствами в часы тестовых запусков сети. К утру мы будем знать – какое количество людей воспользовались устройствами.
Реальной причиной того, почему мы решили перенести запуск сети LTE с 15 апреля на 10 мая было то, что нужно было обеспечить получение устройств LTE для всех желающих клиентов компании. К сожалению, в запланированный срок до 15 апреля, выдать устройства не смогли. Это связано с рядом причин. На сегодняшний день мы вышли на тот объем выдачи устройств, который позволяет нам быть уверенными в том, что к 10 мая все активные клиенты сети, заинтересованные в пользовании сетью, смогут получить абонентские устройства LTE.
Число базовых станций с поддержкой LTE в сети Yota в Москве
Мы стремились сделать зону покрытия, как минимум, не хуже той, что была у сети WiMAX. На сегодняшний день в сети Yota LTE в Москве поставлена 1200 базовых станций и работы не останавливаются. Хотел бы с вами эту цифру обсудить. Я горжусь тем, что нам удалось поставить 1200 базовых станций за 2.5 месяца. Мне не известны компании или проекты, которые бы с такой скоростью развертывали сети сотовой связи. Сегодня я могу сказать, что в последние недели мы устанавливали 200-250 базовых станций в неделю. Постараемся сохранить эти темпы и при расширении сети с тем, чтобы предоставлять услугу LTE в Москве с высоким качеством.
Зона покрытия сети LTE. Ежедневно растет.
На момент запуска будет не хуже, чем сейчас у сети WiMAX компании. Но будет улучшаться и далее
Условия подключения
Вы знаете, что у нас нет тарифов, что у нас есть система управления скоростью доступа и расходованием средств абонента – каждый из клиентов Yota в любой момент времени может выбрать наиболее подходящее для него соотношение стоимости услуг и скорости, и менять его в зависимости от потребностей. Например, если клиент Yota пользуется только почтой, то можно поставить минимальное значение. Тогда в момент, когда захотелось посмотреть фильм, достаточно переставить ползунок в положение с более высокими показателями.
В чем еще принципиальное отличие нашей сети LTE? За те же деньги мы имеем возможность существенно увеличить скорость, доступную для абонентов. Как пример, если ранее за 900 рублей в месяц мы давали клиенту в сети WiMAX скорость 2.1 Мбит/с, то теперь ему будет доступна скорость до 5 Мбит/с.
Нашим клиентам сегодня доступны три абонентских устройства с поддержкой LTE.
Модем Yota, мобильный роутер Quanta 1QDKZZZ0ST2 и станционарный роутер LTE (интернет-центр с раздачей доступа по Wi-Fi, Ethernet и возможностью подключения обычного телефона). Все эти устройства LTE only, то есть они способны работать только в сети LTE. (Подробнее об этих устройствах).
Мы сегодня хотели продемонстрировать услуги сети LTE на примере Yota Play – продемонстрировать возможности просмотра кинофильмов в режиме HD. (На Smart-TV запустили НD-видео «Ромовый дневний» из видеосервиса Play – качество картинки, действительно, было впечатляющим, никакого «торможения» не наблюдалось ни разу).
Вопрос из зала: был ли увеличен порог скорости в бесплатном режиме?
Ответ: пока не увеличили, но думаем об этом.
ДС: У нас действительно есть сейчас услуга, обеспечивающая возможность для нашего клиента пользоваться интернет-доступом к сети Yota на очень низкой скорости. У таких клиентов есть возможность снять ограничение по скорости за 50 рублей на два часа. В сети WiMAX было немало клиентов, которые пользовались услугами в таком режиме.
Сегодня мы можем также сказать, что фактически все частоты, необходимые на Москву мы получили! И не только на Москву, по сути частотные присвоения происходят во всех городах нашего присутствия. Мы даже сдали первую коммерческую сеть в Новосибирске. Наша сеть полностью сдана, не только, как объекты связи, но и как комплекс связи – сеть.
Фактически началась новая эра в телекоме в нашей стране. Наше законодательство часто не готово к тому, чтобы запускать новые технологии. Но могу констатировать, что благодаря усилиям многих людей нам удалось сделать так, чтобы сеть LTE была готова, и ее можно было бы использовать.
(На этом «презентация» завершилась и начались классические вопросы и ответы, их запись я также предлагаю вашему вниманию).
Абонентские устройства LTE для абонентов Yota в Московском регионе (ответы на следующие вопросы):
Почему понадобились тестовые запуски сети LTE в Московском регионе? Вы говорили, что будете запускать сеть LTE сразу в коммерческую эксплуатацию. Выявлены какие-то проблемы?
Когда планируются запуски Yota LTE в других городах России?
Как будет расширяться сеть Yota LTE в Московском регионе?
Будет ли расширяться число вендоров сети LTE Yota?
Как Yota будет решать проблему с транспортной сетью для своей сети LTE?
Какие планы по построению сети Yota LTE в метрополитене? В Москве, в других городах?
Какие партнеры будут использовать сеть LTE Yota на условиях MVNO? Как развивается это направление?
Передача голоса в сети Yota LTE. Как будет организована? Какие будут тарифы?
Какие перспективы у активов Yota в других странах?
Тесты скорости в сети LTE Yota в Москве
Что дает расшаривание инфраструктуры с партнерами Yota? Какие средние скорости могут быть доступны абонентам Yota?
О строительстве сети LTE Yota в Москве, как будет расти покрытие
Роуминг для абонентов сети Yota LTE
Это конец конспекта. Но не завершение темы Yota и LTE. Напомню ряд тем, обсуждавшихся ранее:
Как заказать оборудование LTE Yota в Москве?
На каких частотах будет работать сеть LTE Yota в Москве?
LTE от Yota в Казани. Обновление статуса
Будут ли на сети Yota ограничения по трафику и скорости?
Будет ли Yota участвовать в предстоящем "частотном конкурсе"?
Размер инвестиций в проект LTE в Московском регионе, включая обмен абонентского оборудования
Ожидаете ли роста абонентской базы Yota в Москве в связи с запуском LTE? Будет ли реклама?
Какой ARPU ожидаете от абонентов на московской сети LTE?
Идут ли переговоры о продаже бизнеса Yota / Скартел в России?
Что является источником инвестиций для построения сетей LTE компанией Yota?
Инвестиции Yota в проект LTE в Новосибирске
Кто, как вы ожидаете, будет подключаться к сети LTE Yota в Новосибирске?
Каково числа абонентов сетей WiMAX Yota?
Какие цели ставит перед собой менеджмент Yota применительно к LTE?
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
19.06.2026. МегаФон выпустил мобильный роутер с поддержкой eSIM
21.07.2025. МегаФон в Орловской области - еще 49 населенных пункта получили доступ к сети 4G/LTE
17.03.2022. МегаФон обещает рост скорости доступа к интернету до 30% для активных абонентов
31.12.2020.
Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России)
03.07.2019. МегаФон и лидерство по быстроте мобильного интернета
24.05.2019. В МегаФон посчитали базовые станции LTE
23.07.2018. Ростех продал свой пакет в YotaDevices китайскому консорциуму
12.02.2018.
МегаФон запустил в Пензе LTE в диапазоне b3
06.12.2017.
Tele2 готовится к запуску в Пензе услуг LTE
26.02.2017.
МТС сообщила о запуске поддержки LTE-A в Калужской области
17.01.2017. «Билайн» запустил сеть 4G в 6 городах Кузбасса
02.11.2016.
«Билайн» запустил LTE в Кирове и Ижевске
26.10.2016. По неподтвержденной информации Билайн начал предоставление услуг LTE в Кирове
25.10.2016.
«МегаФон» опережает «Билайн» и выходит на второе место в рейтинге недобросовестности операторов
11.10.2016.
МТС уверенно лидирует в рейтинге недобросовестности операторов связи
04.09.2016. МегаФон в Курганской области
30.08.2016.
Обман в рекламе операторов, ориентированной на несовершеннолетних
16.08.2016. Обновление рейтинга недобросовестности операторов мобильной связи от ОПИ
22.07.2016.
МегаФон разрешил доступ к сети LTE 1800 для абонентов тарифов Yota
21.07.2016. МегаФон запустил услуги доступа к сети LTE на Сахалине под брендом Yota
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0