LTE: Новинка от Yota - USB-донгл со встроенным модемом LTE и возможностью раздавать интернет по WiFi

MForum.ru

LTE: Новинка от Yota - USB-донгл со встроенным модемом LTE и возможностью раздавать интернет по WiFi

20.06.2013, MForum.ru

Сегодня в Москве Игорь Торгов, ООО Йота (бренд Yota) представил новинку "спроектированную Yota Devices по заказу Yota". Это USB-донгл, в котором встроен модем LTE. Его можно использовать в качестве обычного USB-модема LTE, подключая, например, к ноутбуку или планшету. Но есть и дополнительная возможность - устройство Yota может раздавать интернет LTE по WiFi, с одновременным подключением до 8 различных устройств.


Новинка от Yota - USB-донгл со встроенным модемом LTE и возможностью раздавать интернет по WiFi

Устройство выполнено на чипе Altair с поддержкой LTE band 7 и band 20. Сетей band 20 в России пока нет, но в Yota полны оптимизма, когда они появятся, модем теоретически можно будет в них использовать. Почему теоретически? У Yota Networks нет разрешения на строительство сетей band 20. Но если такую сеть построит, скажем, МегаФон, Yota, весьма возможно, предложит доступ к ней по модели MVNO.

Новинка от Yota - USB-донгл со встроенным модемом LTE и возможностью раздавать интернет по WiFi

Ориентировочная розничная цена новинки - 2900 рублей. Обычный LTE USB-модем Yota теперь подешевеет до 1900 рублей.

Новинка не требует установки ПО, достаточно ее включить и она будет работать с любыми совместимыми устройствами (кроме WinXP SP2).

В модеме Yota LTE/WiFi реализована поддержка выбора шифрования и выбора пароля для создания закрытой сети WiFi. Но "по дефолту" создаваемая устройством сеть не запаролена.

В России, по утверждению компании, Yota LTE/WiFi - это первое устройство такого класса. В США аналогичный девайс поступил в продажу в мае 2013 года.

Модели использования по задумке компании могут быть различными - в квартире, в небольшом офисе, в автомобиле (через переходник USB/прикуриватель).

Новинка от Yota - USB-донгл со встроенным модемом LTE и возможностью раздавать интернет по WiFi

Важно понимать - это не мобильный роутер, устройство не имеет собственного источника питания.

В модеме установлена микро SIM карта Yota. Устройство залочено под сеть Yota Networks. Залочка программная, т.е. перепрошивке при необходимости поддается. Также в модеме реализовано принудительное ограничение скорости скачивания и загрузки на уровне 20 Мбит/с.

Для постоянной надежной работы LTE/WiFi модема Yota желательно использовать USB-зарядки с током от 1500 мАч. В комплект соответствующие переходники не входят.

Радиус действия WiFi раздачи по словам Игоря Торгова может достигать 30-50 метров.

Модемом можно пользоваться в рамках стандартных тарифных планов Yota, несмотря на то, что это по-сути устройство коллективного доступа.

По заверениям Игоря Торгова, новинку разрабатывала Yota Devices, производить ее заказли тайваньской компании Gemtek, производственные мощности которой сейчас находятся в Китае. Объем первой партии - 25 тысяч устройств. Проект новый, официально компания не строит прогнозы по их продаже и будут ли они дозаказываться, не говорит.

Что еще обсуждалось.

Мои попытки выяснить у Игоря Торгова число базовых станций Yota Networks в московском регионе успехом не увенчались - информация не разглашается. Игорь заявил только, что развитие сети продолжается, что практически каждый день в Московском регионе появляется новая базовая станция Yota Networks. Этого, впрочем, маловато для каких-либо выводов.

Также отказ прозвучал на тему финансовых итогов деятельности, Игорь ссылается на решение акционеров Yota с некоторого времени не публиковать финансовую отчетность. Следует ли из этого вывод, что компания по-прежнему убыточна?

На вопрос в отношении числа активных абонентов, Игорь сообщил, что трехмесячная база сейчас достигает почти 700 тысяч абонентов.

Игорь Торгов признал, что средняя скорость скачивания данных в сети Yota в Москве постепенно снижается, т.к. растут одновременно и удельное потребление данных на абонента и число пользователей. Без конкретных цифр, спекулировать на эту тему сложно, но если бы сеть развивалась активнее, возможно, среднюю скорость удалось бы удержать на приемлемом уровне.

По форм-фактору устройства с поддержкой LTE у абонентов Yota делятся следующим образом - 80-82% это модемы, 13% - мобильные роутеры, 5-7% - смартфоны. В ряде других стран структура проникновления абонустройств иная, в ней превалируют смартфоны или мобильные роутеры. Разница объясняется широко применяемой на западе моделью субсидирования телефона оператором, в обмен на заключение с абонентом контрактов на сроки вплоть до 2 лет. В России эта модель не используется, в итоге цена в 4900 рублей на мобильный роутер созадет существенный барьер входа.

Через пару недель Yota обещает показать еще одно абонентское устройство (предположительно мобильный роутер с улучшенной энерговооруженностью, который будет существенно дольше работать без подзарядки). Основной недостаток того мобильного роутера LTE/WiFi, который компания продает сейчас, как известно, его сравнительно небольшое время автономной работы без подзарядки.

В Yota размышляют над новым тарифом, который бы, подобно тому, как предлагает своим абонентам Verizon Wireless, позволял бы подключать к одному абонентскому "аккаунту" у оператора различные устройства, в том числе, с возможностью одновременного их использования. Единый аккаунт для многих был бы удобной возможностью, но как делить полосу пропускания между устройствами? Ведь сейчас ползунок в ЛК абонента один?! Смогут ли необходимые изменения достаточно быстро поддержать в биллинговой системе оператора.

В общем здесь пока еще только начинается процесс. Может быть компания ограничится какими-то пакетными предложениями или даже скидками "за дополнительное устройство"?

Мое мнение по перспективам новинки.

Любое расширение весьма скромной линейки абонентских устройств LTE для пользователей сетей Yota - это хорошо. В этом плане не могу не приветствовать новинку. То, что ее появление снизило цену обычного USB-модема LTE до 1900 рублей - это здорово, может быть это чуть оживит его продажи. Стоимость 2900 рублей за модем с поддержкой функции WiFi раздачи - терпимая.

Вместе с тем, вряд ли рынок готов "сломя голову" бежать в офисы Yota и подключаться неприменно с новым устройством. На мой взгляд, новинка - типичное устройство нишевого плана, и в качестве такого его и следует позиционировать в этом году. Объем продаж до конца 2013 года вряд ли превысит даже 50 тысяч. Но первая партия может постепенно разойтись.

Yota вскоре выпустит на рынок неплохой мобильный роутер с поддержкой LTE. Если не ошибутся с ценой - это будет мощный конкурент данному гибридному товару. Многие абоненты продолжат покупать обычные LTE USB-модемы, поскольку они на целых 1000 рублей дешевле гибрида с WiFi. Для этого девайса симпатично выглядит кейс использования в автомобиле, но тогда и стоило бы его выпустить в комплекте с переходником "прикуриватель-USB" с подходящим для новинки током заряда. Кстати, отсутствие "зарядника" 220В/USB в комплекте устройства также выглядит ошибкой.

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

21.07.2025. МегаФон в Орловской области - еще 49 населенных пункта получили доступ к сети 4G/LTE

17.03.2022. МегаФон обещает рост скорости доступа к интернету до 30% для активных абонентов

31.12.2020.  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России)

03.07.2019. МегаФон и лидерство по быстроте мобильного интернета

24.05.2019. В МегаФон посчитали базовые станции LTE

23.07.2018. Ростех продал свой пакет в YotaDevices китайскому консорциуму

12.02.2018.  МегаФон запустил в Пензе LTE в диапазоне b3

06.12.2017.  Tele2 готовится к запуску в Пензе услуг LTE

26.02.2017.  МТС сообщила о запуске поддержки LTE-A в Калужской области

17.01.2017. «Билайн» запустил сеть 4G в 6 городах Кузбасса

02.11.2016.  «Билайн» запустил LTE в Кирове и Ижевске

26.10.2016. По неподтвержденной информации Билайн начал предоставление услуг LTE в Кирове

25.10.2016.  «МегаФон» опережает «Билайн» и выходит на второе место в рейтинге недобросовестности операторов

11.10.2016.  МТС уверенно лидирует в рейтинге недобросовестности операторов связи

04.09.2016. МегаФон в Курганской области

30.08.2016.  Обман в рекламе операторов, ориентированной на несовершеннолетних

16.08.2016. Обновление рейтинга недобросовестности операторов мобильной связи от ОПИ

22.07.2016.  МегаФон разрешил доступ к сети LTE 1800 для абонентов тарифов Yota

21.07.2016. МегаФон запустил услуги доступа к сети LTE на Сахалине под брендом Yota

06.06.2016. МТС сообщает о запуске LTE 1800 в Ростовской области

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

20.06.2013 20:35 От: Иван И

У меня вопрос по поводу этого чудо техники- будет ли работать этот модем в сетях LTE-Advanced ???

20.06.2013 23:45 От: ABloud
Иван И 20.06.2013 20:35:
У меня вопрос по поводу этого чудо техники- будет ли работать этот модем в сетях LTE-Advanced ???

Категория не указана, но с вероятностью более 50% - это Кат.3, т.е. до 100 Мбит/с.

Учитывая, что Yota все равно ограничивает все 20 Мбит/с, не так и важно?

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

21.06.2013 11:08 От: krusovice

Знатно! Думаю, что теперь куплю старую версию за 1900р. - не так дорого. Поюзаю, посмотрю, что из себя представляет


Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально