Самые высокогорные базовые станции

MForum.ru

Самые высокогорные базовые станции

24.11.2019, MForum.ru


Обеспечение связи высоко в горах имеет свои особенности. Здесь разрежен воздух и сложнее обеспечивать охлаждение оборудования. Зачастую здесь есть проблемы, связанные с интенсивными снегопадами и обледенением, что затрудняет, например, использование фрикулинга. Можно разделить места установки "высотных" базовых станций на две принципиально различных категории.

Одно дело - базовые станции в городах и населенных пунктах, расположенных высоко в горах, типа боливийского города Potosi (4100 м) или тибетской Лхасы (3650 м). Здесь, как правило, нет проблем с подключением к опорной оптоволоконной сети, с электропитанием оборудования сотовой связи.

Совсем другое дело - установка базовых станций непосредственно в горах, где возникают сложности с лавинами, отсутствием транспортной сети, сети промышленного питания электротоком, где обледенивают и покрываются снегом солнечные батареи, дуют сильные ветра. Где сложно обеспечить надежное заземление оборудования. 
Тем не менее, люди справляются со всеми этими проблемами и создают базовые станции для работы даже в таких "невозможных" условиях. 

Где же расположены самые высотные базовые станции в нашей стране и в мире? Кто их построил?

 

В России

3888 м, МТС, Кабардино-Балкария, Эльбрус, невдалеке от станции кресельной дороги "Гара-Баши" (3780 м) 

3888 м, МТС, Гара-Баши

Запущена в декабре 2018 года. Источник фото: habr.com 

2019.03.22 Как мы устанавливали самую высотную базовую станцию в Восточной Европе. Завозить сюда оборудование и материалы можно только на ратраках. Небольшие грузы можно доставить канатной дорогой. Скорость ветра здесь может достигать 140-160 км/ч. Базовую станцию поставили на высоте 9 метров относительно уровня площадки, чтобы ее не заносило снегом. Конструкция усилена тросовыми растяжками. Электропитание и заземление - от электроподстанции канатной дороги. 

 

3800 м, МегаФон, Кабардино-Балкария, Эльбрус, территория штурмового лагеря "Теплый стан" 

Запущена базовая станция МегаФон в сентябре 2012 года

 

3506 м, МТС, станция Мир, Приэльбрусье, Кабардино-Балкария 

Установлена в 2007 году. Антенны размещены на навесе над станцией Мир. Фото, где их видно, можно найти здесь: nostradamvs.livejournal.com 

 

3500 м, МегаФон, гора Азау, Приэльбрусье, Кабардино-Балкария 

Мегафон на Эльбрусе

 

Мегафон на Эльбрусе

 Фото "МегаФон"

Установлена в октябре 2006 года. GSM/EDGE
2006.10.26 МегаФон выше всех: построена очередная самая высокая базовая станция Европы

3500 м, Билайн, станция Мир, Кабардино-Балкария 

2021.10.11  Самой высокогорной базовой станцией в сети Билайн стала вышка связи на станции канатной дороги "Мир" (3 500 м над уровнем моря). Антенна ориентирована так, что покрытие обеспечивается на значительно больших высотах, так что мобильная связь Билайн теперь доступна альпинистам в том числе по пути к вершине Эльбруса. Несмотря на сложные условия высокогорья, специалисты Билайн доставили и смонтировали оборудование не только на станции Мир, но и на станции "Старый Кругозор" (3000 м), Поляне Азау (2300 м) - это самый высокогорный населенный пункт в Приэльбрусье, в поселке Терскол (2144 м) и на Поляне Чегет (2100 м). 

 

3035 м, МТС, Карачаево-Черкессия, гора Мусса-Ачитара (горнолыжный курорт Домбай).  

МТС

В январе 2007 года МТС установила базовую станцию, обеспечивающую верхние участки горнолыжных трасс Домбая и район Клухорского перевала в Западном Приэльбрусье Карачаево-Черкессии. 

 

3012 м, МегаФон, Карачаево-Черкессия, поселок Домбай

Установлена в апреле 2006 года. 
2006.10.26 МегаФон выше всех: построена очередная самая высокая базовая станция Европы

 

3000 м, МТС, Кабардино-Балкария, Приэльбрусье, станция Старый Кругозор. Антенны установлены на крыше станции Старый Кругозор 

Установлена в январе 2007 года. Фото: nostradamvs.livejournal.com  

3000 м, Билайн, станция Старый Кругозор, Приэльбрусье. 

2021.10.11  Установлено и запущено оборудование  

 

2972 м, Билайн, Алтай, гора Лысуха у села Акташ (Улаганский район). Билайн (ВымпелКом). Высота опоры - 70 м

Базовая станция Билайн на Акташе, Алтай, высота 2972 метра и 70 метров - высота опоры

Одна из самых высокогорных станций ВымпелКом расположена на Алтае.

В 70-е годы здесь была сооружена узловая радиорелейная станция УРС-09609. 08 означает Новосибирский ТЦУМС, 6 - горно-алтайское направление, 09 - номер станции. Принадлежит Ростелекому. Для ее обслуживания станции используют гусеничных транспортер или снегоходы. Оборудование для строительства завозили вертолетом. Питание от дизельэлектрогенератора. Первоначально здесь дежурли люди, до 2013 года, сейчас станция на выездном обслуживании - попасть на гору можно на вездеходе. На опоре вот уже несколько лет, как размещено оборудование Билайн, обеспечивающее связью прилегающие районы. Удачное размещение опоры позволяет одной базой "засветить" каньоны, прилегающие к горе. 

 

2900 м, МегаФон, штурмовой лагерь на горе Сирх (северный склон Эльбруса), Кабардино-Балкария

2015.09.25 МегаФон позвонил с Эльбруса. Установлена базовая станция с поддержкой GSM/3G. 

 

2800 м, МегаФон, урочище Джылы-Су, Кабардино-Балкария

станция Высокогорная, 3G.
2015.09.18 МегаФон добрался до северных склонов Эльбруса  

 

В мире 

7000 м, Tibet Mobile (China Mobile), Эверест (Джомолунгма)

В сети можно встретить упоминания о якобы запущенной базовой станции на высоте 7000 м на Джомолунгме. Эта информация не соответствует действительности на 2020.05.  

На Эвересте была запущена мобильная связь China Telecom еще в 2003 году, но мне неизвестна высота, на которой была установлена базовая станция. Возможно, речь идет о BS на высоте 3874 м / rus.delfi.ee  

6500 м, China Mobile, Китай, Эверест,

2020.05.04 Заработала самая высотная базовая станция 5G в мире. China Mobile и Huawei запустили сайт на высоте 6500 метров от уровня моря на горе Эверест. Запуск приурочен к 60-летию первого успешного восхождения на Эверест с северного склона. Кроме базовой станции в передовом лагере на высоте 6500 метров, действуют также базовые станции в Базовом лагере на Эвересте на высоте 5300 метров и в переходном лагере на высоте 5800 метров. 

5800 и 5300 м, China Mobile, Китай, Эверест, Джомолунгма 

2020.04.20 Компания China Mobile объявила об успехе проекта "5G на Эвересте": 19 апреля China Mobile и Huawei открыли 3 базовые станции 5G во временных лагерях на Джомолунгме высотой 5300 и 5800 метров. 25 апреля должны открыться еще две базы 5G в лагерях на высоте 6500 метров. Как ожидается, это обеспечит покрытие 5G на вершине Джомолунгмы. / russian.people.com.cn 

5200 м, China Mobile, Китай, базовый лагерь на горе Эверест 

2013.07 Предположительно самая высокогорная базовая станция 4G LTE TDD в мире - базовая станция оператора China Mobile, произведенна Huawei Technologies. Заработала в  июле 2013 года в базовом лагере на горе Эверест на высоте 5200 метров над уровнем моря. / telegraph.co.uk 

2012.09 В сентябре 2012 года была запущена базовая станция 3G China Mobile в базовом лагере на горе Эверест на высоте 5200 м. /  thehindubusinessline.com 

2010.10 В октябре 2010 года запущена базовая станция TeliaSonera/NCell 3G на горе Эверест на высоте 5200 м, с питанием от солнечных батарей. / источник фото: newatlas.com

Базовая станция NCell 3G на Эвересте, 2010 год

источник фото: newatlas.com

2008 China Mobile и Huawei запустили в базовом лагере на горе Эверест базовую станцию GSM. 

 

4100 м, город Потоси (Potosi), Боливия

Связь GSM появилась здесь ранее 2006 года. На 2019 год доступна связь LTE, минимум, двух операторов (Entel Mobile и Tigo Mobile) с хорошим покрытием. / nperf.com 

 

3874, базовый лагерь, склон горы Джомолунгма

построена до 2006 года

 

3776 м, NTT DoCoMo, Япония, гора Фуджи

NTT DoCoMo 11 июля 2013 года сообщила, что начала оказывать услуги LTE на горе Фуджи на высоте 3776 метров. Услуга не будет постоянной, в конце августа ее предоставление прекратится в связи с окончанием сезона посещений горы. 

 

3650 м, Tibet Mobile (China Telecom), Лхаса

2019.03.01 Первые три базовые станции 5G Tibet Mobile заработали в Лхасе. На март 2019 года это самые высокогорные базовые станции 5G в мире. Доступные средние скорости - около 500 Мбит/c. / en.people.cn ; xinhuanet.com 

 

Новости

2019.03.22 Как мы устанавливали самую высотную базовую станцию в Восточной Европе. Подробный рассказ о сооружении высокогорной базовой станции. 

2019.03.01 Первые три базовые станции 5G Tibet Mobile заработали в Лхасе. На март 2019 года это самые высокогорные базовые станции 5G в мире. Доступные средние скорости - около 500 Мбит/c. / en.people.cn ; xinhuanet.com 

2012.09.07 Кавказский филиал ОАО "МегаФон" запустил в эксплуатацию базовую станцию на территории штурмового лагеря "Теплый стан", расположенного на высоте 3800 метров над уровнем моря. Уже несколько лет на горе Азау в Приэльбрусье на высоте 3500 метров над уровнем моря функционирует мобильная базовая станция компании, обеспечивающая услуги для абонентов "МегаФона", совершающих восхождение на Эльбрус.

2007.01.16 Технические специалисты МТС установили сразу несколько базовых станций в горах Приэльбрусья, что позволило обеспечить связью популярные горнолыжные трассы на горах Чегет и Эльбрус. На сегодняшний день самая высотная базовая станция МТС в Приэльбрусье расположена на уровне пересадочной станции «Старый кругозор», на высоте 3000 метров над уровнем моря. Но уже во втором квартале 2007 года МТС планирует установить базовую станцию на самой высокой очереди подъемника – станции «Мир» на высоте 3500 метров. Таким образом, связью будут обеспечены верхние участки лыжных и альпинистских трасс на высоте 4200 метров над уровнем моря.

2001. Vodacom Tanzania не устанавливал GSM базовую станцию на вершине горы Килиманджаро. Покрытие склона горы с популярными туристическими маршрутами обеспечивается от подножия горы, с уровня Маранги, примерно на высоте 1840 м / itweb.co.za 

 

Инфокоммуникации. Энциклопедия MForum. Составитель Алексей Бойко


© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

07.01. Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.)

11.08. ЮТК завершила интернет-экспедицию «Эльбрус 2005»

08.08. Корпоративный флаг ОАО «ЮТК» водрузили на вершину Эльбруса

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

13.07.2013 22:31 От: ABloud

Японцы решили не отставать от китайцев, запустивших LTE в базовом лагере на Эвересте, и NTT DoCoMo 11 июля 2013 года сообщила, что начала предоставлять услуги на горе Фуджи на высоте 3776 метров. Услуга не будет постоянной, в конце августа ее предоставление прекратится в связи с окончанием сезона посещений горы.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

24.10.2022 11:47 От: ABloud

[Самые высокогорные базовые станции. Эльбрус. МегаФон]

МегаФон построил сеть на Эльбрусе к началу горнолыжного сезона

24 октября 2022, пресс-релиз МегаФон через MForum.ru. МегаФон подготовил сеть к началу туристического сезона на Эльбрусе, установив базовую станцию на высоте 3890 м над уровнем моря. Туристы обеспечены голосовой связью и мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит/сек.

Эльбрус — одна из наиболее популярных туристических точек в России. За год турпоток здесь вырос в полтора раза. Наличие мобильной связи на Эльбрусе – вопрос безопасности и здоровья туристов. Благодаря устойчивой голосовой связи и высокоскоростному мобильному интернету альпинисты и лыжники могут оставаться на связи в любой ситуации.

Новая базовая станция — самый высокогорный объект связи в Восточной Европе. После ее запуска мобильная связь появилась на горнолыжных трассах, а также маршрутах восхождения вплоть до седловины Эльбруса на высоте до 5325 метров. На этой территории расположены мини-гостиницы, где альпинисты проходят акклиматизацию на большой высоте перед штурмом вершины.

Чтобы мобильная сеть работала бесперебойно в условиях низких температур и сильных ветров, был разработан специальный металлический термобокс, в который специалисты МегаФона поместили базовую станцию. Бокс оснащен климатическим оборудованием и автоматической системой управления — это даёт возможность обеспечить отказоустойчивость инфраструктуры.

«Северный Кавказ — популярное туристическое направление, поэтому мы уделяем большое внимание развитию сети в регионе. Например, в этом году запустили 4G в Сулакском каньоне и заповеднике “Сарыкум”, которые находятся в Дагестане, на склоне Чегет в Кабардино-Балкарии, в посёлке Домбай в Карачаево-Черкесии и во многих других популярных местах. Мобильная связь на Эльбрусе сделает туристический маршрут более безопасным, она необходима не только отдыхающим, но и спасателям в случае чрезвычайных ситуаций», — комментирует Алексей Титов, технический директор МегаФона.

В 2022 году Эльбрус чаще посещали жители Москвы и области — около 35% от туристического потока. Направление пользуется популярностью у туристов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области (14%) и из Ставропольского края (4,7%).


Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд

23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах

Все статьи >>


Новости

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69