MForum.ru
03.09.2014,
В основном в этой подборке публикуются пресс-релизы компаний, которые не были использованы для подготовки отдельных новостей.
Alcatel-Lucent (ALU) и Telefonica договорились о развертывании решения 100G DWDM и интегрированной коммутационной системы OTN в северо-западном, восточном и южном регионах Испании. Это стало необходимо в связи с ростом потребления видеотрафика абонентами, а также для работы облачных услуг.
Согласно ALU, решение основано на конвергентных платформах 1830 PSS DWDM и OTN, а также 1350 Optical Manage,emt System (OMS), которые обеспечивают высокую надежность, а также функционал автоматического восстановления на базе уровня GMPLS. / policychargingcontrol.com
==
Использование LTE стимулирует рост трафика мобильного видео
То, что хороший ШПД влияет на рост потребления видео, - факт известный. Вряд ли стоит удивляться и тому, что в сетях, где есть поддержка LTE, в 1.5 раза больше абонентов смотрят видео, нежели в сетях 3G.
Согласно отчету Citrix Mobile Analytics, выпущенному во второй половине 2014 года, пользователи сетей LTE также дольше смотрят видео - 76% тех, кто смотрят Netflix, уделяют просмотру более 5 минут, если смотрят видео по LTE, но только 65% делают это, если смотрят видео по 3G.
Также в отчете отмечается, что приложения для социального нетворкинга - наиболее популярная категория мобильных приложений, ими ежедневно пользуется 40% мобильных абонентов. Порядка 47% объема данных социального взаимодействия - это видео, порядка 40% - изображения.
Поскольку порядка 40% абонентов мобильной связи активно пользуются социальными сетями, операторы имеют возможность создавать тарифы, ориентированные на социальное сетевое взаимодействие. В то же время, поскольку в среднем по миру доля видеотрафика в трафике социального сетевого взаимодействия составляет порядка 47%, операторы должны быть готовы к влиянию такого профиля пользования на сеть и проактивно управлять пользовательским опытом.
В США и на Ближнем Востоке отмечается наиболее высокое потребление видео в социальных сетях, щдесь объем видеотрафика составляет 59% и 62% от общего объема траифка. В Европе цифра меньше - 39%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе - близко к 35%.
Заметная доля трафика "сгорает" на мобильной рекламе. Аналитиики отмечают 20% рост мобильной видеорекламы с начала 2014 года, поскольку бренды все более активно используют новую среду для привлечения внимания потребителей по-сравнению, например, с банерной рекламой.
В прошлом году по данным Citrix одно рекламное видео для мобильного устройства приходилось на 20 рекламных банеров, в этом году на каждое рекламное видео приходится 16 рекламных баннеров.
LTE заметно стимулирует интерес к мобильному видео, отмечают аналитики агентства, каждый поисковый запрос оборачивается более длительным просмотром, нежели у пользователя в сети 3G. Кроме того, профиль пользования смещается от коротких форм, свойственных Youtube к более длинным, таким, как размещаемые на Netflix. / rapidtvnews.com
==
МТС выплатит промежуточные дивиденды в размере 12.81 млрд рублей
Совет директоров Группы МТС рекомендовал собранию акционеров принять положительное решение о выплате промежуточных дивидендов за 1H2014. Акционерам должно быть выплачено 12,81 млрд рублей или 6.2 руб. на акцию. Можно констатировать некоторое снижение выплат по отношению к прошлогодними, но это не связано с ухудшением финансовых или операционных показателей оператора. Вместе с тем, МТС сохраняет достаточно средств для реинвестирования и не увеличивает долг. Позитивная для компании новость.
==
Подводный кабель с пропускной способностью в 20 Тбит/с свяжет США и Юго-Восточную Азию
Семь операторов на этой неделе договорились о совместном строительстве подводного кабеля, который свяжет Юго-Восточную Азию и США. Стоимость проекта - $250 млн. Проект планируется завершить до конца 2016 года, благодаря этому кабельная система обеспечит дополнительную емкость в 20 Тбит/с на участках Индонезия и Филиппины - США. Используемая технология - 100 Гбит/с. Как ожидается, новый кабель существенно снизит задержку распространения цифровых сигналов между Ю-В Азией и США.
Консорциум из семи компаний получил название SEA-US, в него вошли: PT Telekomunikasi Indonesia International (Telin), Globe Telecom, RAM Telecom International (RTI), Hawaiian Telcom, Teleguam Holdings (GTA), GTI Corporation, Telkom USA. NEC станет поставщиком оборудования для проекта.
Кабель SEA-US свяжет Manado, Индонезия ; Davao, Филиппины ; Piti, Гуам ; Ouhu, Гавайи (США) ; Лос-Анжелос (Калифорния, США). Протяженность кабеля будет порядка 15 тысяч км, он будет обходить сейсмоактивные районы в Восточной Азии. / telecoms.com
==
Дальний Восток – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, объявляет о запуске новой рекламной кампании на Дальнем Востоке.
Пресс-релиз, через MForum.ru. В сентябре 2014 года компания полностью поменяла свой образ в рекламе в регионах присутствия на Дальнем Востоке. Для реализации идеи честности в телевизионной рекламе Tele2 использует силу музыки и стихов. Главные герои новой концепции Tele2 – группа молодых музыкантов, которые участвуют в рекламе под своими настоящими именами. Их творчество – честные, остроумные тексты, музыка и острые рифмы, доносящие идеи Tele2. Они борются за прямоту в общении и честность. Они говорят правду в своих ироничных песнях, разоблачают обман в жизни и строго оценивают даже самих себя.
В наружной рекламе оператор использует все пространство щитов для размещения тарифного предложения, отказавшись от звездочек и мелкого шрифта, содержащих множество ограничений по использованию услуг.
Напомним, что в апреле 2014 года Tele2 запустила новую рекламную концепцию «Честность». В ее основу легла идеология честности, отвечающая ценностям бренда Tele2. Во всех коммуникациях с абонентами Tele2 сделала ставку на принципы честности и простоты, информируя пользователей обо всех без исключения условиях оказания услуг.
Tele2 Россия в Дальневосточном ФО
==
Мобильные приложения: Весь хоккей в твоем мобильном.
3 сентября 2014 г. Москва, пресс-релиз, через MForum.ru. Впервые болельщики получат возможность смотреть матчи нового сезона КХЛ на экранах мобильных телефонов и планшетов. Новое приложение «СМОТРИ+» от генерального партнера КХЛ компании «МегаФон» можно скачать в App Store и Google Play.
Хоккей – один из самых популярных видов спорта в России. В новом сезоне КХЛ примет участие 28 клубов из 7 стран, суммарно они проведут более 900 игр. Благодаря приложению «СМОТРИ+» болельщики смогут наблюдать за матчами лучших хоккейных клубов России и Европы.
«Приложение «СМОТРИ+» хорошо знакомо любителям спорта. Более миллиона пользователей смотрели в прямом эфире Олимпийские игры, чемпионаты мира по хоккею и футболу, а теперь у них появится возможность следить за матчами нового сезона КХЛ. В «СМОТРИ+» будут доступны эксклюзивные новости, видеоархив и многое другое», - отмечает исполнительный директор по развитию бизнеса на массовом рынке компании «МегаФон» Михаил Дубин.
«Континентальная хоккейная лига сотрудничает с компанией «МегаФон» с момента своего создания, - сообщает вице-президент КХЛ по коммерции и коммуникациям Илья Кочеврин. - Мы приветствуем новую фазу в наших взаимоотношениях, предусматривающую совместную реализацию новых перспективных проектов, которые, без сомнения, понравятся болельщикам».
Чемпионат КХЛ стартует 3 сентября матчем «Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Москва), который можно будет наблюдать через «СМОТРИ+».
Любители хоккея, использующие приложение, помимо качественной картинки получат ряд дополнительных преимуществ: возможность по желанию остановить трансляцию и вернуться к любому моменту игры, пересмотреть самые интересные моменты матча, узнавать расписание игр, результаты и установить напоминание для любой трансляции.
Публикации по теме:
10.04.
Агрегация частот в диапазонах FDD и TDD в сетях LTE-A - маркетинговая справка
17.10. роутеры
06.10. . Подборка новостей за 6 октября 2014 года
03.10. . Подборка новостей за 3 октября 2014 года
02.10.
. Подборка новостей за 2 октября 2014 года
01.10. . Подборка новостей за 1 октября 2014 года
30.09. . Подборка новостей за 30 сентября 2014 года
29.09. . Подборка новостей за 28-29 сентября 2014 года
26.09. . Подборка новостей за 26 сентября 2014 года
25.09. . Подборка новостей за 25 сентября 2014 года
23.09. . Подборка новостей за 23 сентября 2014 года
22.09. . Подборка новостей за 22 сентября 2014 года
19.09. . Подборка новостей за 19 сентября 2014 года
18.09. . Подборка новостей за 18 сентября 2014 года
17.09. . Подборка новостей за 17 сентября 2014 года
16.09. . Подборка новостей за 16 сентября 2014 года
15.09. . Подборка новостей за 13-15 сентября 2014 года
12.09.
. Подборка новостей за 12 сентября 2014 года
11.09. . Подборка новостей за 11 сентября 2014 года
10.09. . Подборка новостей за 10 сентября 2014 года
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон
23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд
23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов