MForum.ru
23.09.2014,
В основном в этой подборке публикуются пресс-релизы компаний, которые не были использованы для подготовки отдельных новостей.
МТС объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию сети LTE в Ярославле
Это сеть FDD LTE band 7 2.5-2.7 ГГц с использованием полосы 2х10 МГц, что обещает пиковые скорости до 2х10 МГц.
По данным компании МТС сеть LTE присутствует во всех районах Ярославля. В рамках подготовки к запуску сети 4G в регионе МТС произвела полную модернизацию 550 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в Ярославской области, что позволило в десятки раз увеличить ее пропускную способность. До конца года МТС планирует на треть увеличить количество базовых станций сети LTE в регионе, расширив покрытие в Ярославле и запустив сеть «четвертого поколения» в таких населенных пунктах области, как посёлки Карачиха, Красные Ткачи, Дубки, Кузнечиха и Кормилицино.
Для МТС - это 52-й регион, где действует сеть LTE компании.
В Ярославской области услуги LTE с декабря 2013 года предоставляет также МегаФон, как под собственным брендом, так и под брендом Yota.
Ярославская область - один из регионов, где действует "университетская" сеть TD-LTE "Основы Телеком" - на территории Ярославской государственной медицинской академии.
==
МТС запустила сеть LTE во Владимирской области
Сеть FDD LTE запущена в диапазоне 2.5-2.7 ГГц с использованием полосы 2х10 МГц, что позволяет добиваться пиковых скоростей до 75 Мбит/с. По данным компании, покрытие обеспечивается на территории Владимира, Коврова, Кольчугино и Гусь-Хрустального.
Во Владимирской области с октября 2012 года работает сеть LTE компании МегаФон. Услуги предоставляются под брендом МегаФон и брендом Yota. В апреле 2014 года МегаФон сообщал о более 30 тысяч подключений к сети LTE. Покрытие МегаФон есть во Владимире, Коврове, Муроме, Александрове и Гусь-Хрустальном. Средняя скорость в сети LTE на территории городов по данным компании - более 15 Мбит/с.
==
По итогам июня 2014 года количество базовых станций LTE в России достигло 21,5 тыс. До конца 2014 года ожидается, что число базовых станций LTE вырастет до более, чем 30 тысяч. Такие данные сообщает Роскомнадзор. / osp.ru
==
МТС запустила сеть LTE в Курганской области
МТС сообщает о запуске первой в Курганской области сети LTE. Сеть запущена в диапазоне 2.5-2.7 ГГц с использованием полосы 10 МГц, что обеспечивает поддержку пиковых скоростей вплоть до 75 Мбит/с.
По данным МТС, сеть LTE в настоящее время развернута во всех густонаселенных районах города, в том числе покрывает такие значимые объекты, как Курганский государственный университет, Курганскую государственную сельскохозяйственную академию (КГСХА), пригородный вокзал, торговые центры «Пушкинский» и «Рио», поселки Увал, Восточный, Заозерный, Энергетики, Северный, Лесники, а также поселок КГСХА.
В течение 2015 года МТС планирует дополнительно расширить территорию действия сети, как за счет запуска новых базовых станций в Кургане, так и за счет покрытия других населенных пунктов - городов Шадринск, Щучье, а также поселков Каргаполье, Мишкино, Кетово и других.
Карта покрытия сети LTE в Курганской области на сайте МТС, к сожалению, отсутствует.
Сеть LTE МТС функционировала в Кургане в тестовой эксплуатации с начала лета 2014 года. У МТС еще есть планы запуска в Курганской области сети LTE 1800. Это откроет для МТС возможность запуска поддержки LTE-A CA b3+b7.
В Кургане пока нет других сетей LTE, которые были бы запущены в коммерческую эксплуатацию, но вот уже несколько дней идет открытая тестовая эксплуатация сети LTE 1800 Мотив в Кургане. Во время тестирования услуги доступа к сети LTE 1800 предоставляются бесплатно. Компания обещает расширить покрытие LTE 1800 на Шадринск и другие города Курганской области. Запуск коммерческой эксплуатации следует ожидать осенью 2014 года.
Планы МегаФон и Билайн в отношении Курганской области мне не известны.
Для МТС это 53-й регион с сетью LTE в коммерческой эксплуатации, всего в России хотя бы точечно услуги LTE предоставляются в 78 регионах.
++
Все сети LTE в России
МТС в Курганской области
==
МТС запустила сеть 4G LTE в Архангельске
23 сентября 2014 г. Архангельск, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию высокоскоростной сети 4G МТС стандарта LTE, обеспечивающей доступ к мобильному интернету на скорости до 75 Мбит/с. На сегодняшний день МТС обеспечивает покрытие сети «четвертого поколения» во всех районах города, а также в туристическом комплексе Малые Карелы.
Запуск сети 4G открывает новые возможности использования интернет-сервисов как для физических лиц, так и для бизнеса, так как скорости проводных и беспроводных сетей передачи данных становятся сопоставимы. Частным пользователям доступны как комфортный веб-серфинг, онлайн игры, HD-видео, так и все услуги для создания полноценного мобильного офиса для эффективной работы в удаленном доступе в любой точке города. Корпоративным клиентам МТС сеть LTE дает возможность организовать корпоративную сеть, объединяя в нее все территориально-удаленные подразделения, в том числе те из них, которые не имеют широкополосного доступа в интернет. Это позволяет компаниям без строительства собственной инфраструктуры организовать единую безопасную информационную сеть, причем сотрудники могут работать в ней как с планшетов и ноутбуков, так и со стационарных компьютеров.
«В настоящий момент более 40% абонентов МТС в Архангельской области являются пользователями мобильного интернета, и их число постоянно растет, в том числе, за счет увеличения количества пользователей смартфонов и планшетов. Гораздо быстрее растут объемы потребляемого абонентами интернет-трафика, который удваивается из года в год, – отметил директор филиала МТС в Архангельской области Андрей Прищемихин. – В условиях стремительного роста востребованности мобильного интернета мы постоянно развиваем свою сеть, чтобы обеспечивать самое высокое качество связи для наших абонентов с учетом постоянно растущей нагрузки. Логичным шагом такого развития стал запуск высокоскоростной сети 4G LTE, которую так ждали наши абоненты в Архангельской области. В июне интернет на скоростях 4G стал доступен жителям Северодвинска, одновременно мы вели строительство сети в Архангельске. В процессе строительства мы периодически тестировали качество сигнала, поэтому архангелогородцы с устройствами, поддерживающими LTE, уже имели возможность подключиться к сети и оценить ее скоростные характеристики».
Развитие сетей LTE МТС
Архангельск стал вторым городом региона, где появилась сеть 4G от МТС. В июне 2014 года МТС запустила сеть LTE в Северодвинске. До конца 2014 года высокоскоростной интернет 4G станет доступен также жителям Новодвинска и ряда населенных пунктов Приморского района Архангельской области, в 2015 году сеть LTE будет запущена и в других городах региона.
Первая LTE-сеть МТС в Северо-Западном федеральном округе появилась в ноябре 2013 года в Псковской области, в апреле 2014 года LTE-сеть была запущена в коммерческую эксплуатацию в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Сегодня доступ в интернет с помощью сети 4G МТС в Северо-Западном федеральном округе также доступен в Республике Коми, Архангельской, Вологодской, Новгородской и Мурманской областях.
В целом, собственные сети LTE МТС сегодня действуют более чем в 50 субъектах Российской Федерации. До конца 2015 сети 4G LTE МТС будут действовать во всех российских регионах.
==
Публикации по теме:
10.04.
Агрегация частот в диапазонах FDD и TDD в сетях LTE-A - маркетинговая справка
17.10. роутеры
06.10. . Подборка новостей за 6 октября 2014 года
03.10. . Подборка новостей за 3 октября 2014 года
02.10.
. Подборка новостей за 2 октября 2014 года
01.10. . Подборка новостей за 1 октября 2014 года
30.09. . Подборка новостей за 30 сентября 2014 года
29.09. . Подборка новостей за 28-29 сентября 2014 года
26.09. . Подборка новостей за 26 сентября 2014 года
25.09. . Подборка новостей за 25 сентября 2014 года
22.09. . Подборка новостей за 22 сентября 2014 года
19.09. . Подборка новостей за 19 сентября 2014 года
18.09. . Подборка новостей за 18 сентября 2014 года
17.09. . Подборка новостей за 17 сентября 2014 года
16.09. . Подборка новостей за 16 сентября 2014 года
15.09. . Подборка новостей за 13-15 сентября 2014 года
12.09.
. Подборка новостей за 12 сентября 2014 года
11.09. . Подборка новостей за 11 сентября 2014 года
10.09. . Подборка новостей за 10 сентября 2014 года
09.09. . Подборка новостей за 9 сентября 2014 года
01.05. В интересах безопасности…
30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета
30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов
30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек
30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона
29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг
29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета
29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы
29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной
29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%
29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы
29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов