MForum.ru
25.09.2014,
В основном в этой подборке публикуются пресс-релизы компаний, которые не были использованы для подготовки отдельных новостей.
МТС объявила о запуске сети LTE в Курске
Это 54-й регион, где МТС предоставляет услуги LTE в режиме коммерческой эксплуатации в России. Тем самым МТС сократил отставание от МегаФон по числу регионов с LTE-сетями. На сегодня это отставание снизилось всего до дюжины регионов. Всего в России услуги LTE предоставляются в 79 регионах.
МТС запустила сети FDD LTE 2.5-2.7 ГГц в Курске и Железногорске. Используется полоса 2x10 МГц, что обеспечивает возможность пиковых скоростей скачивания данных до 75 Мбит/с.
В Курской области услуги LTE предоставляет также МегаФон, с декабря 2012 года. Доступны курянам и услуги мегафоновского бренда Yota.
==
«Билайн» организует праздник для клиентов с нарушениями слуха и речи
25 сентября 2014 года, Москва. ОАО «Вымпелком» (бренд «Билайн») выступит генеральным партнером ежегодного фестиваля - «Мир глухих» - большого городского праздника для людей с нарушениями слуха, который состоится в парке Сокольники 27 сентября 2014 года по инициативе волонтеров благотворительного фонда «Мир и Любовь».
Цель праздника – привлечь внимание к теме равных возможностей и доступности мобильных технологий для людей с ограничениями по слуху и речи. По статистике каждый девятый человек на планете – это человек с нарушением слуха. По данным Всероссийского общества глухих в Москве проживает около 7 тыс. официально зарегистрированных глухих и около 1,2 млн. слабослышащих людей – это, в том числе, люди пожилого возраста с возрастными ухудшениями слуха.
Зона «Билайн» на фестивале будет представлена мобильным офисом, где обслуживание и консультации по тарифам, продуктам и услугам клиенты с нарушениями слуха смогут получить, в том числе, и на жестовом языке. Во многих странах Европы, и в США язык жестов является обязательным для изучения сотрудниками социальных служб, полицейскими и медицинскими работниками. Впервые на российском рынке «Билайн» также открыл в собственных офисах продаж обслуживание на языке жестов.
Для всех гостей Фестиваля приготовлена развлекательная программа с концертом от музыкального партнера проекта - «Русского радио». Выступления эстрадных исполнителей будут сопровождаться переводом на жестовый язык. Кроме этого, на площадке установят специальный танцпол, позволяющий передавать звуковые вибрации.
На фестивале предусмотрено множество интерактивных зон, призванных объединить как слышащих, так и не слышащих гостей фестиваля: детские и молодежные площадки, мастерская по изготовлению сладостей, зоны обучения дактильной азбуке, йоге, скейтбордингу, соксу и т.д.
Отдельного упоминания стоит лекция по безопасности для слабослышащих детей, которую проведут волонтеры поисково – спасательного отряда «Лиза Алерт». Речь пойдет о правилах поведения в природной среде, механизмах реагирования, если ребенок или взрослый человек с нарушениями слуха потерялся в городе, а также правилам поведения, позволяющим предотвратить подобные случаи.
![]()
В преддверии фестиваля «Мир глухих» «Билайн» вместе со своими партнерами – волонтерами благотворительных фондов «Мир и Любовь» и «Все за одного», организовали кампанию в социальных сетях #ЯТебяПонимаю, призванную выразить поддержку людям с ограничениями по слуху.
Задача кампании - без слов поделиться эмоциями друг с другом, ведь для большинства искренних и сильных эмоций слова не нужны. Достаточно взгляда, жеста, улыбки.
Подробнее: http://ятебяпонимаю.рф/
==
Qualcomm выпустил первую SDK для LTE Broadcast
Как ожидается, это ускорит коммерческое внедрение услуги LTE Broadcast на сетях операторов сотовой связи.
Qualcomm объявил о начале доступности LTE Broadcast Software Development Kit (SDK) участникам Qualcomm Developer Network. SDK призвана облегчить разработчикам ПО создавать приложения, которые основаны на возможностях LTE Broadcast обеспечивать подключенность и доставлять контент на устройства с поддержкой LTE Broadcast, в которых используются процессоры семейства Snapdragon. Для разработчиков открывается доступ к API (протоколу интерфейса приложения), который можно использовать в любом регионе мира при тестировании, испытаниях и внедрении LTE Broadcast. LTE Broadcast SDK - это первый инструмент разработчика для LTE Broadcast в отрасли мобильной связи, который стал доступен разработчикам и уже прошел тестирование различными операторами, OEM-производителями и разработчиками приложений.
Для поддержки функционала LTE Broadcast на смарт устройствах, Qualcomm предлагает решение LTE Broadcast на базе eMBMS, включающее процессоры Snapdragon, технологию заблаговременного исправления ошибок Qualcomm RaptorQ, ПО для вещания, мультимедийные услуги и отработанный интерфейс для разработки приложений LTE Broadcast. Решение Qualcomm LTE Broadcast в течение трех последних лет прошло апробацию основными вендорами инфраструктуры, что сказалось на высоком уровне поддержки межвзаимодействия и зрелости решения.
LTE Broadcast SDK включает библиотеки, инструменты и документацию, необходимые для разработки и тестирования программных приложений, предназначенных для мобильных устройств, способных поддерживать услуги LTE Broadcast. Открытый API включен в LTE Broadcast SDK и может использоваться разработчиками приложений при работе с вендорами смарт-устройств и операторами. API также обеспечит более качественный пользовательский опыт за счет роста выбора приложений, опирающихся на возможности LTE Broadcast.
++
О компании Qualcomm
O LTE Broadcast / eMBMS
==
Karma выпустила компактную LTE-версию мобильного роутера Karma Go
- Цена мобильного роутера LTE/Wi-Fi в режиме предзаказов - $99, обычная цена - $149.
- до 8 подключений по Wi-Fi
- работа с сетью LTE Cat.3 Sprint, США
- поддержка также 3G / CDMA
- поддержка Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4 ГГц
- 2.59" x 2.59" x .47"
- 1500 мАч Li-ion
- 5 часов в режиме использования при средних скоростях DL 6-8 Мбит/с
- отгрузки роутера начнутся в декабре 2014 года
==
ТТК увеличил технический охват сети ШПД в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края
Хабаровск, Россия – 25 сентября 2014 г., пресс-релиз, через MForum.ru – Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи в России, сообщает об увеличении технического охвата сети широкополосного доступа в Интернет (ШПД) в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края на 5,6 тыс. домохозяйств.
В результате строительства очередного участка волоконно-оптической сети домашний Интернет от ТТК-Дальний Восток (ТТК-ДВ), регионального предприятия Компании ТТК, стал доступен жителям еще 73 домов по улицам Ленинградская, Победы, Лазо, Кирова, Пионерская, пр. Мира, пр. Ленина. На сегодняшний день зона технического охвата сети ТТК в Комсомольске-на-Амуре составляет более 47 тыс. домохозяйств или 40 % от всего многоэтажного жилого фонда города.
«В ближайшее время наша мультисервисная сеть связи будет построена еще в более чем 70 многоквартирных домах Комсомльска-на-Амуре, Интернет от ТТК станет доступен еще порядка 6 тысячам домохозяйств», - отметил генеральный директор ТТК-Дальний Восток Иван Линник.
Городские сети связи ТТК строятся на базе технологии FTTB (Fiber To The Building – волоконно-оптический кабель до здания), параметры которой позволяют удовлетворить потребности всех категорий пользователей, вне зависимости от их активности в сети.
==
Публикации по теме:
10.04.
Агрегация частот в диапазонах FDD и TDD в сетях LTE-A - маркетинговая справка
17.10. роутеры
06.10. . Подборка новостей за 6 октября 2014 года
03.10. . Подборка новостей за 3 октября 2014 года
02.10.
. Подборка новостей за 2 октября 2014 года
01.10. . Подборка новостей за 1 октября 2014 года
30.09. . Подборка новостей за 30 сентября 2014 года
29.09. . Подборка новостей за 28-29 сентября 2014 года
26.09. . Подборка новостей за 26 сентября 2014 года
23.09. . Подборка новостей за 23 сентября 2014 года
22.09. . Подборка новостей за 22 сентября 2014 года
19.09. . Подборка новостей за 19 сентября 2014 года
18.09. . Подборка новостей за 18 сентября 2014 года
17.09. . Подборка новостей за 17 сентября 2014 года
16.09. . Подборка новостей за 16 сентября 2014 года
15.09. . Подборка новостей за 13-15 сентября 2014 года
12.09.
. Подборка новостей за 12 сентября 2014 года
11.09. . Подборка новостей за 11 сентября 2014 года
10.09. . Подборка новостей за 10 сентября 2014 года
09.09. . Подборка новостей за 9 сентября 2014 года
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон
23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд
23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов