MForum.ru
01.10.2014,
В основном в этой подборке публикуются пресс-релизы компаний, которые не были использованы для подготовки отдельных новостей.
4G «Билайн» - безлимитно и бесплатно!
1 октября 2014 года, Москва, пресс-релиз через MForum.ru. ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о начале уникальной акции «Чем быстрее, тем бесплатнее» для пользователей 4G в Московском регионе. В течение трех с половиной месяцев доступ в мобильный интернет по технологии 4G предоставляется клиентам абсолютно бесплатно, без ограничения скорости и объема трафика. Теперь можно смотреть видео-ролики, быстро скачивать фильмы в HD-качестве, слушать и закачивать множество любимых хитов без ограничений. Чтобы воспользоваться предложением, не нужно ничего подключать. Бесплатный мобильный интернет 4G действуют автоматически на тарифах линейки «Всё», «Всё включено», опциях «Хайвей» и «Форсаж», а также на ряде архивных интернет-опций. Акция доступна владельцам самых разных устройств с поддержкой 4G – смартфонов, планшетов, модемов и роутеров.
«Сетью 4G уже покрыто около 95% территории Москвы, и мобильных устройств с поддержкой 4G продается все больше. Теперь, если вы сделали выбор в пользу модели с 4G, вам ничего не стоит сразу оценить возможности высокоскоростного мобильного интернета», - отметила Ирина Лебедева, директор по маркетингу Московского региона ОАО «ВымпелКом».
Бесплатный безлимитный доступ в сети 4G действует с 1 октября 2014 года по 15 января 2015 года.
При переходе абонента в сеть EDGE, 2G, 3G тарификация и учет трафика интернета идет согласно тарифу, либо подключенной опции.
Если пакет интернета израсходован до начала следующего расходного периода, скорость в EDGE, 2G, 3G-сети снижается до 64 Кбит/с, при этом в 4G-сети скорость не снижается и трафик не ограничивается.
==
Почувствуй скорость LTE-Advanced 4G+ «Билайн» на Samsung GALAXY ALPHA
1 октября 2014 года, Москва, пресс-релиз, через MForum.ru. ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») представляет Samsung GALAXY ALPHA - первый и единственный смартфон в России, поддерживающий технологию LTE-Advanced 4G+. Воспользоваться преимуществами LTE-Advanced 4G+ на новом смартфоне первыми смогут клиенты «Билайн».
На данный момент «ВымпелКом» единственный российский оператор, объединивший каналы из диапазонов частот 800 и 2600 (band 20 и 7) в коммерческой сети. Таким образом, максимальная скорость передачи данных при использовании технологии LTE-Advanced 4G+ в Москве (функционал inter-band Carrier Аggregation) в сети «Билайн» превышает 110 Мбит/с.
Приобрести долгожданную новинку и испытать скорость LTE-Advanced 4G+ «Билайн» в действии без ограничений интернет-трафика все московские абоненты при желании могут в комплекте с опцией «Бесплатный интернет на 1 месяц». При ее подключении абоненты получают уникальную возможность пользоваться мобильным интернетом совершенно бесплатно и без ограничений по объему потребляемого трафика. Предложение действует в течение 30 дней с момента подключения опции.
В продаже присутствует модель с поддержкой LTE-Advanced 4G+ с металлической рамкой и новым дизайном. Стоимость устройства составляет 24 990 руб.
Смартфон Samsung GALAXY ALPHA можно приобрести в офисах «Билайн» и магазинах электроники НОУ-ХАУ в Московском регионе. Полный перечень офисов доступен на www.beeline.ru.
(*) Функционал inter-band Carrier Аggregation доступен в пределах Московской кольцевой автодороги.
==
Достаточно ли быстро развивается 4G LTE в Объединенном Королевстве
В этой публикации есть ряд интересных данных. В частности, сообщается, что EE обеспечивает покрытие для 75% населения Объединенного Королевства, более 260 городов.
==
Интервью с председателем правления Tele2 Казахстан Пиетари Кивикко
Краткое содержание:
Отмечается сохранение проблем, связанных с регуляторикой, в частности, в Tele2 не совсем удовлетворены размером ставки интерконнекта. Это мешает, в частности, предложению безлимитной голосовой связи. В Tele2 называют размер ставки одним из основных барьеров для развития конкуренции.
По оценкам Tele2 компания вышла на второе место в Казахстане по передаче мобильных данных.
Отмечается, что Tele2 считает "не идеальной" ситуацию, что развитие LTE в Казахстане отдано в руки только одного участника рынка - компании Алтел.
Упомянуто, что Tele2 хотела бы строить сеть 3G в метрополитене Алматы, где до сих пор нет покрытия сетей сотовой связи. Но почему-то компания ожидает обращения администрации метрополитена, а не пытается сама обратиться к этой администрации с соответствующим предложением. \ yvision.kz
==
Telstra планирует запуск сети FDD LTE-A CA с использованием диапазонов APT 700 МГц и band 3 1800 МГц.
==
LTE в Северой Америке - это зрелая технология. В 2014 году нет значимых запусков. Операторы ведут расширение покрытия сетей. На март 2014 года Verizon обеспечивает покрытие 93% населения США, AT&T обспечивает покрытие 87%. Sprint и T-Mobile отстают от лидеров по части покрытия, но обе компании агрессивно строят сети LTE. На июнь 2014 года Sprint обеспечил покрытие 70% населения США. На июль 2014 года T-Mobile обеспечил охват 71% населения.
В Европе в этом году запущено 10 сетей LTE, включая UK Braodband в Объединенном Королевстве и Bakcell в Азербайджане. Всего в Европе работает 96 сетей LTE. Планируется еще много запусков сетей LTE, особенно в Восточной Европе и странах СНГ. Рынок Объединенного Королевства является лидером в Ервопе с числом подключений к сетям LTE более 6 млн. Россия лидирует в Восточной Европе с числом подключений более 2 млн.
На Ближнем Востоке число подключений к сетям LTE выросло на 174% год к году достигнув 3 млн на конец 2q2014. В регионе запущено 17 сетей LTE. Vodafone Qatar запустила сеть LTE в июне 2014 года. Huawei является крупнейшим поставщиком решений LTE на Ближнем Востоке, если исходить из числа контрактов - 14 на середину 2014 года, следом идут Ericsson и Nokia Networks - каждый выступает поставщиком 7 операторов. Кувейт с его 20% проникновением LTE по населению по итогам 1q2014 входит в число топ-10 рынков по-проникновению в мире.
На середину 2014 года в Азиатско-Тихоокеанском регионе насчитывалось 34 сети LTE на 16 рынках. В регионе уже более 1 млрд пользователей мобильным ШПД на начало 2014 года. Число подключений к сетям LTE растет наиболее быстро, число подключений выросло на 102% год к году и к середине 2014 года превысило 100 млн. На долю LTE приходится более 9% всех подключений мобильного ШПД. Япония, Корея и Австралия - это второй, третий и четвертый по величине рынок в мире, совокупно они составляют 32% об всех подключений к сетям LTE в мире по итогам 1q2014.
В Африке к середине 2014 года запущено 22 сети LTE в 12 странах. Наибольшая концентрация сетей мобильной связи наблюдается в Южной Африке, где насчитывается 12 сетей. Покрытие ограничено, стратегия - ориентироваться на хай-энд и бизнес сегменты. Субсидирование хендсетов применяется редко, поэтому цены устройств - это основной барьер входа. Из 22 сетей - 14 сетей являются апгрейдом сетей 3G. Операторы почти не предлагают LTE по премиальным ценам. 8 сетей запущены интернет-провайдерами, которые провели апгрейд сетей WiMAX или с нуля построили сети LTE. На конец 1q2014 в Африке насчитывалось 1.6 млн подключений к сетям LTE.
==
Казахстан. Еще один топ-менеджер КСелл бежит из компании - это Бауржан Аязбаев / forbez.kz. Перспективы KCell в нынешней ситуации, когда его владельцем является TeliaSonera, не лучшие.
==
В мире 7 операторов, абонентская база которых насчитывает более 10 млн подключений LTE. В основном - это операторы США и Японии. / Ovum
==
LTE Direct поможет вашему телефону получать алерты даже вне зоны покрытия сети
Представьте себе, вы входите в подземку, где нет покрытия операторов сотовой связи, но некоторые услуги вам по-прежнему предоставляются. Например, на ваш телефон приходит информация - поезд задерживается, в киоске на станции идет распродажа, ваш приятель стоит на этой же платформе. Всё это делает возможной технология LTE Direct.
Вот уже 7 лет Qualcomm работает над новыми технологиями в области LTE. LTE Direct - это надстройка над LTE. LTE Direct не требует подключения аппарата к базовой станции, мобильные устройства могут "общаться" непосредственно друг с другом на дистанциях не более 500 ярдов, что намного больше, чем позволяют Bluetooth и даже Wi-Fi.
Благодаря LTE Direct можно создавать сеть "на лету" из находящихся поблизости друг от друга мобильных устройств. Если вы знакомы с таким приложением, как Fire Chat, это примерно то же самое, только упомянутое приложение опирается на Wi-Fi и Bluetooth.
И это только начало. LTE Direct может оказаться очень перспективной технологией. Facebook и Yahoo уже прикидывают, какие возможности сулит им запуск поддержки новой технологии. Facebook планирует использовать LTE Direct для взаимодействие с местным бизнесом или с друзьями поблизости. В Yahoo ведут разработку приложения, которое также будет опираться на LTE Direct для создания цифровых гидов для туристов, позволяющих осмотреть побольше достопримечательностей в заданный период времени. Если вы знаете сервис Apple iBeacon, то LTE Direct - это iBeacon на стероидах.
Конечно о LTE direct размышлают и рекламодатели. Разрабатывается система, которая сможет доставлять рекламные объявления всем, кто окажется на Times Square в рождественский вечер. К ближайшему рождеству не успеют, а вот в 2015 году технология может оказаться в коммерческом использовании.
Как ожидается, LTE Direct будет стандартизирована 3GPP в конце 2014 года, устройства с поддержкой LTE Direct начнут поступать в продажу в конце 2015 года. \gizmodo.com
==
Telkom планирует запуск сети LTE-A
Telkom намеревается первым в Южной Африке запустить в коммерческую эксплуатацию сеть LTE-A до конца 2014 года, - говорит гендиректор компании Brian Armstrong. К марту 2015 года компания намеревается обеспечить покрытие LTE-A в 50 регионах в стране.
Telkom поспешил с этим анонсом, поскольку накануне Vodacom анонсировал свои тесты LTE-A на частотах, выделенных регулятором Icasa. Оператор показал скорости загрузки до 300 Мбит/с.
У Telkom частотный ресурс больше, нежели у конкурентов, что потенциально является конкурентным преимуществом по части LTE-A.
Коммерческий запуск сети LTE-A в Южной Африке компания запланировала на декабрь 2014 года. Telkom пока не рассказывает о тарифных планах. Ожидается, что сеть обеспечит возможность скачивания данных с пиковыми скоростями выше 200 Мбит/с. Первые запуски LTE-A намечены в Gauteng, KwaZulu-Natal, Western Cape.
Компания также активно развивает оптоволоконную сеть - до конца 2014 года будет обеспечены подключения домохозяйств в 23 пригородных районах. Компания планирует вскоре объявить о своих планах в области развития VoD и IPTV. /techcentral.co.za
++
О компании Telkom, Южная Африка
Подробнее о LTE-A
==
Публикации по теме:
10.04.
Агрегация частот в диапазонах FDD и TDD в сетях LTE-A - маркетинговая справка
17.10. роутеры
06.10. . Подборка новостей за 6 октября 2014 года
03.10. . Подборка новостей за 3 октября 2014 года
02.10.
. Подборка новостей за 2 октября 2014 года
30.09. . Подборка новостей за 30 сентября 2014 года
29.09. . Подборка новостей за 28-29 сентября 2014 года
26.09. . Подборка новостей за 26 сентября 2014 года
25.09. . Подборка новостей за 25 сентября 2014 года
23.09. . Подборка новостей за 23 сентября 2014 года
22.09. . Подборка новостей за 22 сентября 2014 года
19.09. . Подборка новостей за 19 сентября 2014 года
18.09. . Подборка новостей за 18 сентября 2014 года
17.09. . Подборка новостей за 17 сентября 2014 года
16.09. . Подборка новостей за 16 сентября 2014 года
15.09. . Подборка новостей за 13-15 сентября 2014 года
12.09.
. Подборка новостей за 12 сентября 2014 года
11.09. . Подборка новостей за 11 сентября 2014 года
10.09. . Подборка новостей за 10 сентября 2014 года
09.09. . Подборка новостей за 9 сентября 2014 года
07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска
06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало
06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи
06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного
03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея
03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»
03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию
02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий
07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69