Пресс-релизы: Билайн развернул стандарт NB-IoT на сети LTE в Новосибирске

MForum.ru

Пресс-релизы: Билайн развернул стандарт NB-IoT на сети LTE в Новосибирске

16.10.2018, MForum.ru


16 октября 2018 года, Новосибирск-Москва. ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») впервые на территории Сибири и Дальнего Востока запустил в Новосибирске в тестовом режиме стандарт NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) – современную технологию интернета вещей на сети.

Технология функционирует на базе сетевого оборудования Ericsson поверх сети LTE на частотах 1800 МГц. Сейчас стандарт NB-IoT в тестовом режиме развернут на двух площадках в Новосибирске. Первая находится недалеко от центра города в районе пересечения улицами Гурьевской и Добролюбова улицы Кирова. Вторая зона расположена на территории Академпарка, с которым Билайн в рамках форума «Технопром-2018» подписал соглашение о сотрудничестве в целях развития инновационных проектов. Одним из пунктов соглашения предусмотрено развитие сети мобильной связи на территории Академгородка, как пилотной площадки для современных и новых технологий. Обе зоны NB-IoT имеют радиус действия порядка 1 км и способность единовременно подключить несколько тысяч устройств.

Денис Шишканов, Руководитель технического департамента Билайн региона Восток: «NB-IoT дает возможность подключить к сети большое число автономных устройств – например, медицинских датчиков, приборов энергопотребления, охранных систем, транспорта, устройств «умного дома». Среди преимуществ стандарта – огромная емкость (можно подключить тысячи датчиков на одну базовую станцию), небольшое энергопотребление, увеличенная зона обслуживания, проникающая способность и низкая стоимость устройств. Технология, предназначенная специально для реализации сервисов Интернета вещей, только начинает внедряться в России и открывает операторам широкие возможности – в частности, в корпоративном сегменте».

На данном этапе в Академгородке происходит тестирование универсального NB-IoT модема производства компании ООО «Вега-Абсолют». Этот модем работает по технологии NB-IoT и может собирать данные сразу с нескольких устройств, а затем передавать эти данные в сеть по заданному графику. Передаваемые данные могут быть любыми от температуры до количества открытий двери, - всё зависит от подключаемых внешних устройств.

Максим Каруля, Коммерческий директор компании «Вега-Абсолют»: Новосибирская компания «Вега-Абсолют» занимается производством электронных устройств более 20 лет и в последние два года принимает активное участие в развитии отечественного рынка оборудования на базе технологий низкого энергопотребления. Опыт и профессионализм нашей команды позволяют предложить рынку новую линейку оборудования, работающего по стандарту NB-IoT. Мы уверены, она достаточно быстро станет востребованной пользователями сотовых сетей: от коммерческих компаний до индивидуальных абонентов, которые оценят простоту и удобство новой технологии. В перспективе, такие решения станут частью системы «Умный город» и будут способствовать развитию цифровой экономики в нашей стране».

Билайн активно развивает стандарт NB-IoT. 17 сентября состоялось подписание стратегического соглашения с ведущим поставщиком инфокоммуникационных решений, компанией Ericsson, в области практического изучения и тестирования технологий мобильной связи пятого поколения (5G) сроком на два года. Стратегическое партнерство предусматривает совместную деятельность в области пилотных испытаний технологий 5G и интернета вещей (IoT, Internet of Things). В частности, развитие гибкости и эффективности использования радиочастотного спектра, внедрение новых подходов к сетевой архитектуре, предусматривающих проекты по эволюции ядра сети до 5G Core. Партнерство также включает запуск технологии Massive MIMO на сетях Билайн, а также создание демонстрационного кластера 5G.

Ранее оператор связи уже запустил на базе сетевого оборудования Ericsson открытую тестовую площадку для разработчиков решений IoT (Internet of Things, интернет вещей) на сети нового стандарта NB-IoT (Narrow Band Internet of Things). Тестовая зона Билайн расположена на территории «Умного квартала» в районе Марьино Москвы.

Стандарт NB-IoT позволяет обслуживать до десяти тысяч устройств в зоне действия одной базовой станции. На территории открытой зоны Билайн установлено две базовые станции, охватывающие площадь порядка одного квадратного километра жилой застройки. Кроме того, сеть обеспечивает проникновение сигнала в труднодоступные места, такие как подвалы, стояки, подземные парковки, что существенно важно для тестирования устройств IoT в сфере ЖКХ. Немаловажно, что сами датчики могут работать всего от одной батарейки до 10 лет, что удобно для использования в труднодоступных местах и позволяет выдерживать сроки между поверками.

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ

теги: ВымпелКом Билайн NB-IoT Новосибирск тесты Ericsson 1800 МГц

+ +

© MForum.ru


Публикации по теме:

26.05.2026. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года

22.08.2024. МТС отчиталась за 2q2024 - выручка серьезно выросла

01.08.2023. МТС о развитии сети в Брянской области - в Московском, Фокинском и Советском районах Брянска

28.07.2023. МегаФон автоматизировал мониторинг системы водоснабжения в Геленджике с использованием NB-IoT

12.07.2023. МТС и Россети Урал займутся совместным развитием технологий

10.07.2023. МТС отмечает рост интереса к кибербезопасности на рынке стартапов

15.06.2023. ВымпелКом и ГЛОНАСС углубляют сотрудничество

05.06.2023. МегаФон о развитии сети в Омской области - Павлоградка, Седельниково, Украинка

11.05.2023. МТС сообщает о проведенной модернизации сети в дачных районах и пригороде Новосибирска

28.04.2023. МТС купила долю в СКАУТ-КР

17.04.2023. МТС внедряет NIDD на сети NB-IoT вместе с Россети Сибирь

30.03.2023. МегаФон ускорил мобильный интернет в 71 населенном пункте Самарской области

27.03.2023. Директором филиала МТС в Брянской области назначен Максим Митькин

16.03.2023. Умные датчики Цельсиум МТС проследят за микроклиматом в читинском овощехранилище

05.03.2023. МТС отчиталась за 4q2022

21.02.2023. МТС заявляет о лидерстве в сегментах M2M/IoT и Private LTE

20.02.2023. МТС сообщает об улучшении качества услуг на основных туристических маршрутах Выборга

16.02.2023. Умные датчики МТС Цельсиум помогут перезимовать пчелиным семьям

10.02.2023. МегаФон построил частную сеть для ММК

20.01.2023. МегаФон в 2022 году провел рефарминг частот в 24 регионах России

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

Все статьи >>


Новости

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает