MForum.ru
02.09.2019,
Вы уже знаете, что МТС 29 августа 2019 года запустила двухдиапазонные пилотные зоны 5G на ВДНХ в Москве и в Кронштадте. Напомню, задействованы частот 28 ГГц и 4.9 ГГц с использованием решения 5G Huawei.
А сегодня МТС пиарит результаты, которые были достигнуты в лаборатории Nokia с использованием пилотной сети МТС 5G также в миллиметровом диапазоне. Странная информация, у компании нет других пилотных зон, кроме Кронштадта и ВДНХ, так что по сути речь идет просто о тестах в лаборатории Nokia, возможно с использованием частот, выделенных МТС под 5G, или быть может, с использованием сети LTE компании. Но пилотной сети МТС 5G в районе лаборатории Nokia нет, это стоит понимать.
Особенность теста в том, что в нем применяются не какие-нибудь инженерные терминалы или какие-нибудь малосерийные мобильные роутеры 5G/Wi-Fi, но предкоммерческие смартфоны 5G Samsung Electronics. Эти аппараты задействованы для тестирования сети 5G в миллиметровом диапазоне волн, в 28 ГГц.
Видео:
746 Мбит/c даунлинк и 59 Мбит/c аплинк. Пока что достаточно скромно, учитывая, что задействован диапазон миллиметровых волн.
Задержка 10 мс, даже потери наблюдаются. И это в тепличных условиях лаборатории?
Впрочем, есть еще один ролик - здесь все посимпатичнее, скорости достигают 2.1 Гбит/c.
Тесты проводились в Москве в лаборатории Nokia в миллиметровом диапазоне (28 ГГц) на базе коммерческого оборудования Nokia, включая системный модуль и антенные системы 5G AirScale, с использованием SIM-карт МТС и предкоммерческого смартфона Samsung S10 5G на базе платформы Snapdragon 855 с модемом Snapdragon X50.
Какие вопросы остались для меня без ответа:
- какая полоса использовалась в диапазоне 28 ГГц?
- какой диапазон использовался в качестве якорного в LTE? С какой полосой?
К сожалению, в МТС оперативно получить ответы на эти вопросы не удалось.
В любом случае лабораторные тесты 5G, проводятся ли они в Москве или в Хельсинки, уже не интересны, когда есть пилотные зоны 5G на ВДНХ и в Кронштадте.
Мне интересны данные замеров в реальных городских условиях, на улице. Готов подъехать, чтобы взглянуть на такой текст своими глазами. Особенно на тест в диапазоне 4.9 ГГц, где сохраняется некая интрига - что же получится, заработает ли терминал Huawei Mate 20x в этом атипичном пока что для экосистемы устройств 5G диапазоне? Но из МТС пока что не зовут на такой показ. Стесняются, наверное.
----
Давайте вспомним краткую пока что историю тестов-пилотов 5G в России
2019.08.30 МегаФон протестировал работу решения 5G Nokia в диапазоне n257. Базовая станция была настроена для работы в диапазоне с несущей частотой 26700 МГц. В тестах было установлено, что 5G в режиме Massive MIMO позволяет добиться скоростей передачи данных выше 5 Гбит/с. Пруфов с видео или хотя бы фото - нет. Тест проходил в Федеральном центре исследований и разработок МегаФона в С.Петербурге. Использовалось решение Nokia AirScale.
----
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.
теги: телеком пятое поколение МТС Nokia тесты терминалы Samsung 5G
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
02.01. [Новости компаний] Сотовая связь: Итальянский регулятор MIMIT временно выделит частоты 2.3 ГГц для оперативного усиления сетей 5G в ключевых городах / MForum.ru
17.12. [Новости компаний] ИИ. AI: Nokia предупреждает – бум ИИ опережает развитие цифровой инфраструктуры / MForum.ru
17.12. [Новости компаний] ИИ. AI: Криптонит разработал метод ускорения настройки базовых станций 5G на базе ИИ / MForum.ru
17.12. [Новости компаний] 5G-сегментирование: В Германии начали предоставлять услуги с использованием сегментирования ресурсов сети 5G SA / MForum.ru
16.12. [Новости компаний] Сотовая связь: Южная Корея административными мерами ускоряет переход на полноценный 5G SA / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru