Технологии: Мобильный ID. Билайн начал внедрение этой технологии в собственные сервисы

MForum.ru

Технологии: Мобильный ID. Билайн начал внедрение этой технологии в собственные сервисы

05.08.2020, MForum.ru


Технология Мобильный ID позволяет использовать смартфон для простого, защищенного и удобного доступа к интернет-магазинам, соцсетям, сайтам, порталам госуслуг, финансовым сервисам, мобильным приложениям и так далее. Пользование Мобильным ID позволяет избежать необходимости каждый раз вводить имена пользователей и пароли.

Тому, кто пользуется этой технологией, не нужно при регистрации и дальнейшей авторизации на онлайн порталах каждый раз придумывать и запоминать новые логины и пароли. Идентификатором выступает номер телефона, а пароль система направляет в виде push-уведомления. Считается, что такой подход минимизирует риски взлома за счет того, что SIM-карта и платформа мобильного ID взаимодействуют по закрытому каналу, а push-уведомления Мобильного ID сложно взломать из-за ограниченного времени авторизационной сессии.

Технология Мобильного ID подойдет, в частности, тем, кто пользуется мобильным приложением mWellness (мобильное хорошее здоровье) для занятий спортом и здорового питания. Кроме того, Мобильный ID удобно использовать для in app purchase (покупок в приложениях), это позволяет оплачивать покупки в mWellness с помощью Apple Pay и Google Pay. Подробнее о приложении mWellness - в пресс-релизе компании (ниже).

Джордж Хелд, исполнительный вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса «ВымпелКом»:

«Автоматическая идентификация с помощью Мобильного ID значительно экономит время за счет того, что пользователю не нужно придумывать, а потом запоминать связку «логин-пароль». За счет безопасности операций и защиты персональных данных Мобильный ID, вероятно, будет все больше и больше использоваться для банковских сервисов, онлайн-торговли и электронных документов, удостоверяющих личность».

--

Пресс-релиз

Билайн начинает внедрение технологии Мобильного ID в собственные сервисы

5 августа 2020 года, Москва – Билайн начинает внедрение технологии Мобильного ID (Mobile Connect мобильное соединение) в собственные сервисы.

Технология Мобильный ID позволяет использовать смартфоны для простого, безопасного и удобного доступа к интернет-магазинам, социальным сетям, сайтам, порталам государственных услуг, финансовым сервисам, мобильным приложениям, заменяя необходимость использования имен пользователей и паролей.

Благодаря данной технологии пользователю при регистрации и дальнейшей авторизации на онлайн-порталах не нужно каждый раз придумывать и запоминать новый логин и пароль. Идентификатором будет его номер телефона, а пароль будет направлен системой в виде push-уведомления. Такой подход обеспечивает низкую вероятность взлома за счет закрытого взаимодействия SIM-карты и платформы Мобильного ID, push (всплывающие сообщения) Мобильного ID не может быть расшифрован злоумышленниками благодаря ограниченному сроку жизни авторизационной̆ сессии.

Теперь технологией Мобильного ID могут воспользоваться пользователи мобильного приложения mWellness (мобильное хорошее здоровье) (12+) для спорта и здорового питания. С ее помощью безопасная авторизация в приложении займет всего несколько секунд. Кроме того, клиентам Билайн стала доступна технология in app purchase (покупка внутри приложения), благодаря которой можно оплачивать покупки в мобильном приложении mWellness с помощью Apple Pay и Google Pay.

При первом запуске приложения mWellness пользователь может указать информацию о своем возрасте, весе и росте, выбирает одну из предложенных целей, а также указывает желаемый вес. Данные в приложение также можно загрузить из Google Fit (гугл фитнес).

mWellness может подсчитывать калории, которые человек получает в течение дня, учитывая входящие в состав продуктов белки, жиры и углеводы. Также приложение показывает и расход калорий с учетом введенной в приложение информации об активности пользователя - количестве шагов и выполненных упражнений за день. На основании этой информации приложение выдает рекомендации по питанию и занятиям спортом с учетом установленных целей: похудеть, набрать мышечную массу или поддерживать вес.

В приложении также доступны рецепты летних салатов, блог с советами по правильному похудению и формированию здоровых привычек, рекомендации как правильно выполнять упражнения: делать планку, кардио-тренировки и многое другое.

Пользователь может настроить напоминания о времени приема пищи, тренировках, а также о необходимости выпить воды. Таким образом, mWellness помогает пользователям сформировать ряд полезных привычек.

Приложение mWellness доступно для смартфонов с операционной системой Android (версии 5.0 и выше) и iOS (версии 10.0 и выше). Полный функционал приложения доступен только для абонентов российских операторов связи и абонентов Билайн в сети связи Билайн в России.

Джордж Хелд, исполнительный вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса «ВымпелКом»:

«Автоматическая идентификация с помощью Мобильного ID значительно экономит время за счет того, что пользователю не нужно придумывать, а потом запоминать связку «логин-пароль». За счет безопасности операций и защиты персональных данных Мобильный ID, вероятно, будет все больше и больше использоваться для банковских сервисов, онлайн-торговли и электронных документов, удостоверяющих личность». Скачать приложение можно по ссылкам:

Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.beeline.mwellness

AppStore https://apps.apple.com/ru/app/mwellness/id1479975862

(1*) ID – идентификатор

(2*) mWellness, или «мобильный велнес» - мобильное решение в рамках концепции здорового образа жизни, которая предполагает сочетание физического и ментального здоровья, разумных физических нагрузок, здорового питания и отказа от вредных привычек.

(3*) При активации услуги по подбору плана питания или услуги по программе тренировок после 30 апреля 2020 года доступ к полному функционалу приложения предоставляется бесплатно в течение первых семи дней; затем стоимость услуги по плану питания составит 5 рублей в день, такая же стоимость будет у услуги по программе тренировок.

(4*) Оператором данных является ООО «СКМ» (660049, г. Красноярск, пр. Мира, 45а); реализацию возможности передачи данных в Google Fit также обеспечивает ООО «СКМ».

(5*) Учитываются данные о продуктах, информация о которых будет внесена в приложение.

(6*) Рекомендации не носят характера медицинских рекомендаций и не являются медицинской услугой. По вопросам, связанным со здоровьем, а также влиянием продуктов и занятий спортом на здоровье необходимо проконсультироваться с врачом. Использование приложения для лиц, имеющих какие-либо заболевания не рекомендуется без консультаций с врачом.

--

telegram ; facebook - подключайтесь

теги: технологии Билайн ВымпелКом Мобильный ID Mobile ID

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.12. Интервью Ъ с гендиректором компании Вымпелком - о чем рассказал Сергей Анохин

10.01. Билайн стал "официальным партнером" ПФК ЦСКА

22.11. Акции для абонентов, куда нацеливаться - на существующую абонбазу или вовне

31.10. ВымпелКом обеспечил возможность размещения рекламных постов в соцсетях с интеграцией в ОРД

24.07. Lamoda интегрировала adtech платформу билайн для продвижения селлеров и брендов

14.12. ВымпелКом запустил коммуникационную платформу билайн now

17.08. Билайн открыл горячую линию для благотворительной акции

16.02. Вымпелком предлагает жителям Москвы скидку до 40% при покупке Samsung Galaxy

03.11. Операторская аналитика паттернов поведения

03.11. Операторская аналитика паттернов поведения

07.10. Абонентам Билайн начислят кешбэк за инвестиции в Альфа-Капитал

24.08. Билайн предлагает детские часы Elari Kidphone 4G

17.08. Билайн предлагает пакеты для международного роуминга

16.08. Билайн предлагает трейд-ин - скидку на смартфон и услуги связи в обмен на старое устройство

15.07. Билайн запустил акцию "3 в 1: по цене смартфона!"

29.06. Билайн с Альфа-банком и Mastercard выпустили цифровую карту Кэшбэк 1-5-25

07.06. Билайн, Локо-Банк и Золотая Корона манят комиссией в 1 рубль

25.05. Билайн предлагает в Москве специальные условия на покупку смартфонов Samsung

10.03. Билайн рассказал о развитии сети в Калининградской области

09.03. Билайн Бизнес предлагает акцию Яркий Микс

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

06.06. Positive Technologies создал комплекс LFI-26 для тестирования безопасности чипов

05.06. Samsung и MediaTek показали 670 Мбит/с в восходящем канале 5G

05.06. Бюро 1440 и ФПК утвердили план внедрения спутниковой связи на поездах дальнего следования

05.06. В Южной Корее призвали технологические компании делиться «избыточной прибылью» от ИИ с поставщиками и сотрудниками

05.06. ИИ в госуправлении – рынок 2025-2035

05.06. ПМЭФ: Кремниевая фотоника - Сбер представил ФИС

05.06. МТС обеспечила LTE покрытие на территории парка «Зеленый остров» в Омске

04.06. ПМЭФ: ГК Yadro и РЖД подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ИИ

04.06. Компания Muon Space – еще один претендент на участие в рынке космических ЦОД

04.06. Анатолий Корсаков генеральный директор «Трамплин Электроникс» в интервью подкасту «Знай наших»

04.06. Государственный оператор сотовой связи Узбекистана успешно приватизирован группой международных инвесторов

04.06. Внедряя ИИ в деятельность компании следует быть прагматичными

04.06. В ЕС спохватились – без ИИ и микросхем не будет и суверенитета

03.06. YouTube вводит автомаркировку ИИ-видео

03.06. Отечественный OpenSource в 2026 году – обзор от аналитиков ICT.Moscow и Мос.Хаба

Все статьи >>


Новости

05.06. Motorola расширила семейство Edge 70, выпустив в Индии версию Pro+

05.06. Vivo X300 FE Global Edition – компактный флагман с Zeiss-камерой и скидкой $100

05.06. Huawei nova Y74 получил батарею 6620 мАч и экраном 90 Гц за доступную цен

04.06. Vivo готовит три модели Y500 и V70 Lite 4G

03.06. OnePlus готовит Turbo 6X и 6X Pro

03.06. iPhone Ultra получит испарительную камеру и жидкометаллический шарнир

02.06. Huawei nova 16 Ultra – 200 МП камера, 7000 мАч, 100 Вт и IP69 за $69

02.06. Huawei nova 16 и 16 Pro: 200 МП, 7000 мАч и спутниковая связь. От $445

02.06. Huawei nova 16z – спутниковая связь и 6000 мАч за $400

01.06. Honor Win Turbo получил АКБ 10 000 мАч, Dimensity 8500 и IP69K при цене 340 евро

01.06. Samsung продолжает радовать владельцев бюджетных смартфонов своевременными обновлениями

29.05. Vertu Alphafold – самый дорогой складной смартфон года — от 6880 долларов

29.05. Xiaomi 17T и 17T Pro – Leica-камеры, большие батареи и 144 Гц от €749

28.05. Oppo Reno16 и Reno16 Pro – 200 МП камера, перископ и IP69K от $515

28.05. Oppo представила планшет Pad 6 с MediaTek Dimensity 9500s

28.05. Honor Pad 20 – 12.1-дюймовый экран, 10100 мАч и версия с матовым дисплеем от 310 долларов

27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий

27.05. Раскрыты полные спецификации Samsung Galaxy A27

26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч

26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов