MForum.ru
24.07.2023,
Данные обезличенной статистики сервиса бронирования отелей MTC Travel в 1H2023 показывают, что число поездок за границу в 1H2023 выросло в 1.5 раза год к году. Ожидаемо выросла популярность стран Юго-Восточной и Восточной Азии.
Самой популярной страной по числу поездок россиян в 1H2023 стала Турция, трафик в эту страну вырос на 2 п.п. с 13% до 15%. В итоге это направление стало самым популярным у жителей России, опередив даже Беларусь на долю которой пришлось 13%. Заметно уступает число выезжавших в Казахстан - 8.5%, далее следуют ОАЭ с 7.5% и Таиланд с 5.4%.
Доля поездок в страны ближнего зарубежья снизилась до 44% (-5 п.п.), зато значительно выросло число поездок из России в страны дальнего зарубежья. Сказались, прежде всего, азиатские направления, за счет завершения "антиковидных" ограничений, да и рост числа прямых авиарейсов в ряд азиатский стран. Турпоток в Таиланд вырос в 12 раз (!), на втором по динамике роста месте - Индонезия (в 8 раз), на третьем - Малайзия (в 6 раз). Рост трафика в Китай пока что не столь велик - лишь в 2 раза, да и ездят туда больше по бизнесу, но можно предположить, что он еще может вырасти. Турпоток в Грузию в январе-июне 2023 года вырос на 96% год к году.
Несмотря на сложности с получением виз и логистикой, более 5% общего числа поездок россиян продолжает приходиться на страны Европы, от Италии и Германии до Франции, Финляндии и Испании.
В приведенных цифрах не учитывались короткие выезды (менее 2 дней), а также поездки "в один конец" и длительностью более 31 дня.
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: путешествия операторская статистика BigData Big Data туризм паттерны
--
Публикации по теме:
24.07. [Новости компаний] Кадры: МТС назначила Леонида Довладбегяна гендиректором "МТС Умный дом" / MForum.ru
13.01. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн и новогодняя статистика / MForum.ru
16.01. [Новости компаний] Пресс-релизы: Основные тренды новогодних праздников: путешествия с мобильным интернетом, «Битва экстрасенсов» и «Служебный роман» / MForum.ru
11.09. [Новости компаний] Статистика роуминга: Абоненты Билайн чаще ездят за границу и пользуются интернетом в роуминге / MForum.ru
06.09. [Новости компаний] Статистика: Tele2 проанализировала летний роуминг / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru