Скандалы: Dixis недружественно заплатила за мебель

MForum.ru

Скандалы: Dixis недружественно заплатила за мебель

12.05.2006, "Бизнес"

Вчера на рынке мобильного ритейла произошло весьма странное слияние. Компания Dixis объявила о покупке региональной сети салонов связи "Мобайл", а один из учредителей "Мобайла" Михаил Кобяцкий эту информацию категорически опроверг. По версии Dixis, владельцы сети "Мобайл" передали в распоряжение покупателя имущество и права аренды на 72 салона в Южном федеральном округе. В "Мобайле" же утверждают, что разорвали соглашение с Dixis, успев подписать лишь договор на продажу движимого имущества. "Мобайл" обвиняет федеральную сеть в попытке недружественного поглощения.


Вчера компания Dixis распространила официальную информацию о покупке региональной сети "Секо", работающей на рынке под торговой маркой "Мобайл". В релизе Dixis приводились слова одного из учредителей сети, руководителя ростовского отделения "Мобайла" Михаила Кобяцкого о том, что этот год является самым удачным для слияния с крупным федеральным игроком. Тем не менее сам Михаил Кобяцкий категорически опроверг анонсированную Dixis сделку. "Никакой покупки нашей сети не было,- сообщил он,- переговоры с Dixis мы действительно вели, но они ничем не закончились". В Dixis напротив настаивают на том, что договор о слиянии уже подписан. Копия первой и последней страницы этого договора оказалась в распоряжении "Бизнеса". Согласно документу, продавцом выступает компания "Секо" в лице гендиректора Александра Кобяцкого, а покупателем - екатеринбургское отделение Dixis компания "Диксис маркет" в лице гендиректора Виталия Васюкова. Предмет договора - передача имущества магазинов продавца и перезаключение договоров аренды на магазины. При этом передача всего имущества осуществляется лишь после подписания двусторонних актов приема-передачи. Михаил Кобяцкий из "Мобайла" утверждает, что подписанный вторым учредителем документ касается лишь движимого имущества, то есть торговых стендов, касс и офисной мебели. "Передачи прав аренды не было, поскольку после подписания первого документа сделка была прервана",- пояснил он. В Dixis утверждают, что права аренды на все 72 салона были куплены. Однако часть договора с перечнем магазинов, а также акт об их передаче Dixis предоставить отказалась, сославшись на коммерческую тайну.

Причины разрыва соглашения руководители "Мобайла" не сообщают. "Дело не в деньгах, однако деталей переговоров я сообщить не могу,- пояснил Кобяцкий.- Dixis просто хочет заставить нас продать сеть". Участники рынка предполагают, что Dixis действительно могла договориться о сделке, но объявила о ней, не подписав всех бумаг.

""Мобайл" - наши хорошие партнеры, но о продаже сети Dixis мы ничего не знаем",- сообщил управляющий партнер Divizion Павел Караулов.

Он рассказал "Бизнесу", что переговоры о продаже "Мобайл" вел сразу с несколькими игроками, а с Divizion руководители сети пытались договориться о покупке франшизы.

"Мы не стали заключать с ними франчайзинговый договор, поскольку сразу было ясно, что компания готовит себя к продаже",- продолжает Караулов. Караулов оценил стоимость всей сети "Мобайл" в $2 млн, а при продаже с товарным остатком- $4 млн. Руководитель отдела по связям с общественностью "Связного" Елена Ноготкова оценила всю сеть вместе с товаром не более чем в $3 млн, заметив, что ""Мобайл" окончательно потерял лидирующие позиции на ростовском рынке, и продажа сети - оптимальный выход". Лишь президент "Евросети" Элдар Разроев сообщил, что ничего не знает о сделке, заверив: его компания не вела переговоры с "Мобайлом".

© Анастасия Голицына, "Бизнес"


Публикации по теме:

17.08. [Новости компаний] 3G: «Скай Линк» запустил EV-DO Rev.A и увеличил территорию присутствия в Волгоградской области / MForum.ru

23.02. [Новости компаний]  Словарные статьи, начинающиеся на букву D (лат.) / MForum.ru

16.12. [Новинки]  Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 8 - 14 декабря. Выпуск 23 / MForum.ru

08.12. [Новинки]  Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 1-7 декабря. Выпуск 22 / MForum.ru

02.12. [Новинки]  Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 24-30 ноября. Выпуск 21 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru