MForum.ru
20.10.2008,
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила Александру Мамуту приобрести 100% «Евросети» и затем продать 49,9% «Вымпелкому». «Мегафон» и МТС уже подготовили ответ конкуренту
Ходатайства Rambert Management Ltd (RML) Александра Мамута и «Вымпелкома» одобрены, заявил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин на конференции «Ведомостей» «Беспроводная связь». Покупателям выставлены поведенческие условия: минимум три года после сделки «Евросеть» должна оказывать услуги всем операторам (продавать их контракты и принимать платежи) на равных условиях.
Долг «Евросети»
$840 млн - долг на конец 2007 г. – оценка тогдашнего президента Алексея Чуйкина $950 млн - долг на лето 2008 г. – данные компании, проводившей due diligence ритейлера. Более 50% долга – банковские кредиты, преимущественно краткосрочные, рассказывал бывший менеджер «Евросети»«Евросеть»
сеть салонов связи Более 5000 точек продаж в России и других странах СНГ. Владельцы (до сделки) – Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%). выручка (2007 г.) – $3,6 млрд.
ФАС собиралась рассматривать ходатайства RML и «Вымпелкома» дольше, но с учетом экономической ситуации (кризис и высокая долговая нагрузка ритейлеров. — «Ведомости») приняла решение быстрее, объяснил «Ведомостям» Голомолзин. Основатель «Евросети» Евгений Чичваркин рад быстрому решению: по его словам, в конце ноября «Евросети» нужно гасить кредит (его размер он не раскрывает) и закупать товар к Новому году.
Исполнительный вице-президент «Вымпелкома» Николай Прянишников не стал комментировать условия, выставленные ФАС: «Надо ознакомиться с деталями заключения». Мамут не ответил на звонок «Ведомостей».
Если «Вымпелком» купит 49,9% «Евросети», это будет первый в России случай участия оператора в бизнесе сотового ритейлера. Примеру «Вымпелкома» может последовать «Мегафон»: на прошлой неделе его совет директоров обсуждал покупку сети Dixis, рассказали источник в Dixis и партнер «Мегафона». По словам одного из собеседников, сделка одобрена, причем «Мегафон» получит ритейлера в обмен на обязательство расплатиться по его долгам. В сентябре гендиректор Dixis Руслан Филатов называл долг компании по кредитам — $265 млн. Вчера он и корпоративный секретарь «Мегафона» Анна Горяинова отказались от комментариев.
МТС, еще до «Вымпелкома» интересовавшаяся покупкой «Евросети», теперь не планирует совершать подобных сделок, говорит ее представитель Елена Кохановская. МТС, продолжает она, сделала ставку на развитие монобрендовой розничной сети: сейчас у нее уже есть 500 собственных салонов и около 1000 партнерских. Платить партнерам-ритейлерам отчисления за работу под брендом «МТС» выгоднее, чем тратить средства на покупку сетей и реструктуризацию их долгов, уверена Кохановская (размер отчислений она не раскрывает).
В подготовке статьи участвовали Юлия Белоус и Игорь Цуканов
© Тимофей Дзядко,
Публикации по теме:
20.11. [Новости компаний] Розница: Средние цены на смартфоны в декабре подрастут / MForum.ru
30.12. [Новости компаний] Розница. Тренды: В МегаФон уверены, что на Новый год в России многие будут дарить смартфоны и другие гаджеты / MForum.ru
01.12. [Новости компаний] Цифры: В 2021 году продажи устройств для "умного дома" выросли на 34% / MForum.ru
30.11. [Новости компаний] Тренды: МТС отмечает резкий рост спроса на таргетированную рекламу в интернете / MForum.ru
07.11. [Новости компаний] IT: Конспекты. Эксперты крупнейших участников рынка о цифровизации бизнеса на встрече Oracle Modern Business Summit / MForum.ru
Вообще, насколько я помню, Вымпелком когда-то уже покупал одного крупного (на момент покупки) ритейлера...
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru