MForum.ru
20.10.2008,
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила Александру Мамуту приобрести 100% «Евросети» и затем продать 49,9% «Вымпелкому». «Мегафон» и МТС уже подготовили ответ конкуренту
Ходатайства Rambert Management Ltd (RML) Александра Мамута и «Вымпелкома» одобрены, заявил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин на конференции «Ведомостей» «Беспроводная связь». Покупателям выставлены поведенческие условия: минимум три года после сделки «Евросеть» должна оказывать услуги всем операторам (продавать их контракты и принимать платежи) на равных условиях.
Долг «Евросети»
$840 млн - долг на конец 2007 г. – оценка тогдашнего президента Алексея Чуйкина $950 млн - долг на лето 2008 г. – данные компании, проводившей due diligence ритейлера. Более 50% долга – банковские кредиты, преимущественно краткосрочные, рассказывал бывший менеджер «Евросети»«Евросеть»
сеть салонов связи Более 5000 точек продаж в России и других странах СНГ. Владельцы (до сделки) – Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%). выручка (2007 г.) – $3,6 млрд.
ФАС собиралась рассматривать ходатайства RML и «Вымпелкома» дольше, но с учетом экономической ситуации (кризис и высокая долговая нагрузка ритейлеров. — «Ведомости») приняла решение быстрее, объяснил «Ведомостям» Голомолзин. Основатель «Евросети» Евгений Чичваркин рад быстрому решению: по его словам, в конце ноября «Евросети» нужно гасить кредит (его размер он не раскрывает) и закупать товар к Новому году.
Исполнительный вице-президент «Вымпелкома» Николай Прянишников не стал комментировать условия, выставленные ФАС: «Надо ознакомиться с деталями заключения». Мамут не ответил на звонок «Ведомостей».
Если «Вымпелком» купит 49,9% «Евросети», это будет первый в России случай участия оператора в бизнесе сотового ритейлера. Примеру «Вымпелкома» может последовать «Мегафон»: на прошлой неделе его совет директоров обсуждал покупку сети Dixis, рассказали источник в Dixis и партнер «Мегафона». По словам одного из собеседников, сделка одобрена, причем «Мегафон» получит ритейлера в обмен на обязательство расплатиться по его долгам. В сентябре гендиректор Dixis Руслан Филатов называл долг компании по кредитам — $265 млн. Вчера он и корпоративный секретарь «Мегафона» Анна Горяинова отказались от комментариев.
МТС, еще до «Вымпелкома» интересовавшаяся покупкой «Евросети», теперь не планирует совершать подобных сделок, говорит ее представитель Елена Кохановская. МТС, продолжает она, сделала ставку на развитие монобрендовой розничной сети: сейчас у нее уже есть 500 собственных салонов и около 1000 партнерских. Платить партнерам-ритейлерам отчисления за работу под брендом «МТС» выгоднее, чем тратить средства на покупку сетей и реструктуризацию их долгов, уверена Кохановская (размер отчислений она не раскрывает).
В подготовке статьи участвовали Юлия Белоус и Игорь Цуканов
© Тимофей Дзядко,
Публикации по теме:
20.11. [Новости компаний] Розница: Средние цены на смартфоны в декабре подрастут / MForum.ru
30.12. [Новости компаний] Розница. Тренды: В МегаФон уверены, что на Новый год в России многие будут дарить смартфоны и другие гаджеты / MForum.ru
01.12. [Новости компаний] Цифры: В 2021 году продажи устройств для "умного дома" выросли на 34% / MForum.ru
30.11. [Новости компаний] Тренды: МТС отмечает резкий рост спроса на таргетированную рекламу в интернете / MForum.ru
07.11. [Новости компаний] IT: Конспекты. Эксперты крупнейших участников рынка о цифровизации бизнеса на встрече Oracle Modern Business Summit / MForum.ru
Вообще, насколько я помню, Вымпелком когда-то уже покупал одного крупного (на момент покупки) ритейлера...
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru