Розница: Средние цены на смартфоны в декабре подрастут

MForum.ru

Розница: Средние цены на смартфоны в декабре подрастут

20.11.2023, MForum.ru


Публикацию на эту тему предлагают «Ведомости». Примерный рост год к году прогнозируется на уровне 15-20%.

 

 

В отличие от тарифов операторов сотовой связи, ценам на смартфоны расти разрешено. Да и объективных причин для этого, хоть отбавляй. Здесь и рост курса валют год к году, и появление нового, как обычно еще более дорогого семейства iPhone 15 и складных телефонов нескольких производителей, и рост цен на электронные компоненты в мире, что заставляет производителей смартфонов поднимать цены на свои изделия.

Декабрь и сам по себе является фактором роста цен, это месяц покупки подарков, что дополнительно толкает цены вверх, поскольку для подарков как правило приобретаются более дорогие и статусные смартфоны. Этот тренд частично сдерживается активной конкуренцией ритейлеров, которые в декабре стремятся заработать не столько на марже, сколько на массовости продаж, и потому цены не устремляются совсем уже в космос.

Некоторые из ритейлеров и вовсе не собираются поднимать цены к Новому году, особенно те, кто сталкивается с затовариванием. Свое влияние окажут и попытки сдерживания курса доллара, которые привели к ноябрьскому «укреплению рубля».

Когда лучше покупать смартфон, если стоит задача сэкономить? Точного ответа на этот вопрос не существует. По опыту прежних лет, цены могут пойти вниз после новогоднего ажиотажа и периода в начале января, когда тратятся деньги, полученные в качестве подарка на Новый год. То есть примерно в конце января - начале февраля. Но если у ЦБ РФ не получится и далее удерживать курс рубля стабильным, то цены на смартфоны может поднять рост курса доллара.

На снижение цен на смартфоны выпуска 2022 года может оказать влияние и представление новинок смартфонов на выставке CES2024 в США, традиционно это происходит в январе.

О российских смартфонах, смартфонах «российского происхождения», можно было бы не упоминать, они пока что не оказывают влияния на динамику цен на российском рынке смартфонов. А если бы начали оказывать, то скорее всего, толкали бы среднюю цену покупки смартфона вверх.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: ритейл смартфоны розница тренды прогнозы цены на смартфоны

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

19.11. [Новости компаний] Розница: Билайн начал продавать SIM-карты в сети магазинов Всёсмарт / MForum.ru

07.10. [Новости компаний] Розница: Самокат доставит SIM-карту МегаФона / MForum.ru

07.10. [Новости компаний] Розница: Операторы и маркетплейсы - Билайн запустил доставку заказов через партнерские ПВЗ / MForum.ru

23.09. [Новости компаний] Розница: МТС и T2 поделят салоны / MForum.ru

01.09. [Новости компаний] Розница. Количество салонов: Билайн начал предлагать розничные франшизы Shop in Shop / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru