MForum.ru
20.07.2015,
Первое полугодие 2015 года в рознице - тренды и результаты по данным продаж собственной розницы МегаФон, гг. Продажи смартфонов в 1H2015 в натуральном выражении выросли на 20%, планшетов - на 10%. Ассортимент смартфонов вырос на 30% и составляет более 300 моделей (без учета цветовых вариантов).
Доля смартфонов в продажах среди всех гаджетов (смартфоны, планшеты, модемы, роутеры) в 1H2015 выросла на 17 пп гг и достигла 75%. За год ассортимент смартфонов с поддержкой LTE в салонах МегаФона вырос вдвое и составляет 82 модели (более 150 с учетом цветов), что на 55% больше, чем в июне 2014. Доля продаж смартфонов в категории Смартфоны+Телефоны - 65%, +2 пп гг. Этому способствует сближение нижней ценовой планки для смартфонов.
Доля продаж смартфонов с поддержкой LTE в продажах всех смартфонов достигла 8%. При этом число проданных смартфонов с LTE в 1H2015 выросло на 15% гг. Доля этих продаж продолжит рост, поскольку расширяется ассортимент LTE-смартфонов, а ряд моделей дешевеют. Сегодня 37% продаж смартфонов с поддержкой LTE приходится на категорию от 5 до 10 тысяч рублей. Год назад поддержка сетей LTE была в основном у флагманских устройств дороже 20 тысяч рублей (более 50% продаж). По оценкам МегаФон, на долю МегаФон Ритейл приходится около 5% на рынке продаж всех LTE устройств.
Наиболее быстрорастущий ценовой сегмент в продажах 1H2015 - смартфоны по цене от 2 до 3.5 тыс рублей с долей более 36% от всех продаж. Еще около трети - это смартфоны от 5 до 10 тысяч. В прошлом году на эти категории приходилось 19% и 30% продаж соответственно.
Спрос в планшетах плавно смещается в бюджетные категории. В продажах планшетов сегодня лидирует категория "от 3.5 до 5 тыс рублей" (42.5% продаж). Около 80% продаж планшетов приходится на категорию "от 3.5 до 10 тыс. рублей", в прошлом году - 74%. В 2015 году, благодаря появлению ультрабюджетных устройств появилась новая ценовая категория планшетов: "2-3.5 тыс рублей", на которую приходится 14% продаж.
Средняя цена планшета в рознице МегаФон достигла 6179 руб, что соответствует снижению на треть за год.
Средняя цена смартфона в продажах 1H2015 составила 5870, что соответствует снижению за год на 17%.
В условиях российского кризиса, почти 80% смартфонов, проданных розницей МегаФон, относятся к B-брендам, тогда как годом ранее рынок делился между A и B брендами. Этим объясняется рост продаж ZTE, Lenovo и Micromax.
Бюджетные смартфоны с большими экранами (фаблеты) демострируют рост продаж. Для многих это вариант использование одного устройства вместо двух (смартфона и планшета). Кроме того, большой экран удобнее при работе в интернете. По мере того, как цены на них будут снижаться, что ожидается, они будут занимать все большую долю в продажах.
В целом период характеризовался фокусом спроса на на экономию, отсюда рост продаж бюджетных устройств. В 3q-4q2015 ожидается возврат к росту продаж смартфонов. Возможна поляризация спроса - как в бюджетных, так и в премиальных устройствах. Возможен дальнейший рост долей продуктов Lenovo, Micromax, ZTE. В денежном выражении рынки смартфонов и планшетов могут продолжить снижение. Возможен небольшой рост продаж спроса на кнопочные телефоны в 3q2015 (сезонный).
Публикации по теме:
19.11. [Новости компаний] Розница: Билайн начал продавать SIM-карты в сети магазинов Всёсмарт / MForum.ru
01.09. [Новости компаний] Розница. Количество салонов: Билайн начал предлагать розничные франшизы Shop in Shop / MForum.ru
25.06. [Новости компаний] Интервью: Инесса Галактионова в интервью РБК – моя дюжина «тейков» / MForum.ru
07.02. [Новости компаний] Планшеты: Аналитики МТС – продажи планшетов в России в 2024 году поставили рекорд / MForum.ru
18.09. [Новости компаний] Развитие сетей: По данным МТС, спрос на iPhone 16 за неделю предзаказа оказался в 4.8 раз выше, чем на iPhone 15 годом ранее / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru
03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru
02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru