MForum.ru
20.07.2015,
Первое полугодие 2015 года в рознице - тренды и результаты по данным продаж собственной розницы МегаФон, гг. Продажи смартфонов в 1H2015 в натуральном выражении выросли на 20%, планшетов - на 10%. Ассортимент смартфонов вырос на 30% и составляет более 300 моделей (без учета цветовых вариантов).
Доля смартфонов в продажах среди всех гаджетов (смартфоны, планшеты, модемы, роутеры) в 1H2015 выросла на 17 пп гг и достигла 75%. За год ассортимент смартфонов с поддержкой LTE в салонах МегаФона вырос вдвое и составляет 82 модели (более 150 с учетом цветов), что на 55% больше, чем в июне 2014. Доля продаж смартфонов в категории Смартфоны+Телефоны - 65%, +2 пп гг. Этому способствует сближение нижней ценовой планки для смартфонов.
Доля продаж смартфонов с поддержкой LTE в продажах всех смартфонов достигла 8%. При этом число проданных смартфонов с LTE в 1H2015 выросло на 15% гг. Доля этих продаж продолжит рост, поскольку расширяется ассортимент LTE-смартфонов, а ряд моделей дешевеют. Сегодня 37% продаж смартфонов с поддержкой LTE приходится на категорию от 5 до 10 тысяч рублей. Год назад поддержка сетей LTE была в основном у флагманских устройств дороже 20 тысяч рублей (более 50% продаж). По оценкам МегаФон, на долю МегаФон Ритейл приходится около 5% на рынке продаж всех LTE устройств.
Наиболее быстрорастущий ценовой сегмент в продажах 1H2015 - смартфоны по цене от 2 до 3.5 тыс рублей с долей более 36% от всех продаж. Еще около трети - это смартфоны от 5 до 10 тысяч. В прошлом году на эти категории приходилось 19% и 30% продаж соответственно.
Спрос в планшетах плавно смещается в бюджетные категории. В продажах планшетов сегодня лидирует категория "от 3.5 до 5 тыс рублей" (42.5% продаж). Около 80% продаж планшетов приходится на категорию "от 3.5 до 10 тыс. рублей", в прошлом году - 74%. В 2015 году, благодаря появлению ультрабюджетных устройств появилась новая ценовая категория планшетов: "2-3.5 тыс рублей", на которую приходится 14% продаж.
Средняя цена планшета в рознице МегаФон достигла 6179 руб, что соответствует снижению на треть за год.
Средняя цена смартфона в продажах 1H2015 составила 5870, что соответствует снижению за год на 17%.
В условиях российского кризиса, почти 80% смартфонов, проданных розницей МегаФон, относятся к B-брендам, тогда как годом ранее рынок делился между A и B брендами. Этим объясняется рост продаж ZTE, Lenovo и Micromax.
Бюджетные смартфоны с большими экранами (фаблеты) демострируют рост продаж. Для многих это вариант использование одного устройства вместо двух (смартфона и планшета). Кроме того, большой экран удобнее при работе в интернете. По мере того, как цены на них будут снижаться, что ожидается, они будут занимать все большую долю в продажах.
В целом период характеризовался фокусом спроса на на экономию, отсюда рост продаж бюджетных устройств. В 3q-4q2015 ожидается возврат к росту продаж смартфонов. Возможна поляризация спроса - как в бюджетных, так и в премиальных устройствах. Возможен дальнейший рост долей продуктов Lenovo, Micromax, ZTE. В денежном выражении рынки смартфонов и планшетов могут продолжить снижение. Возможен небольшой рост продаж спроса на кнопочные телефоны в 3q2015 (сезонный).
Публикации по теме:
07.02. [Новости компаний] Планшеты: Аналитики МТС – продажи планшетов в России в 2024 году поставили рекорд / MForum.ru
18.09. [Новости компаний] Развитие сетей: По данным МТС, спрос на iPhone 16 за неделю предзаказа оказался в 4.8 раз выше, чем на iPhone 15 годом ранее / MForum.ru
25.03. [Новости компаний] Рынок смартфонов: В МТС отмечают рекордные продажи смартфонов в России в 1q2024 / MForum.ru
15.01. [Новости компаний] Рынок планшетов: Продажи планшетов выросли в 2023 году / MForum.ru
11.12. [Новости компаний] Розница: Тренды: объемы покупки восстановленных смартфонов быстро растут / MForum.ru
29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru