MForum.ru
10.08.2006,
“Альфа-групп” больше не удовлетворяется ролью миноритарного акционера в телекоммуникационном бизнесе. Вчера президент "Альфа-банка" Петр Авен заявил президенту Владимиру Путину, что группа хочет “создать крупную телекоммуникационную компанию” с основными активами в России, где она будет “ведущим акционером”.
“Альфа-групп” управляет телекоммуникационным бизнесом через компанию Altimo. Ей принадлежат 32,9% голосующих акций “Вымпелкома”, 25,1% “Мегафона”, 30% акций альтернативного оператора фиксированной связи Golden Telecom, 43,5% украинского сотового оператора “Киевстар”, 13,22% крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell. Стоимость этих активов компания оценивает более чем в $8 млрд.
Беседа Авена с Путиным, как следует из официальной стенограммы, началась с того, что глава государства поинтересовался развитием бизнеса Альфа-банка. Но вскоре президент вспомнил, что банковский бизнес — “не единственная область деятельности” группы. Авен ответил, что ее бизнес активно развивается: в частности, прошлой осенью группа вышла в Турцию (приобрела за $1,59 млрд 13,2% Turkcell. — “Ведомости”). “Но все-таки мы хотели бы быть прежде всего российской компанией, — подчеркнул Авен. — Конечно, очень хорошо, что у нас есть турецкие активы, но наш основной интерес — это <...> бывший Советский Союз”. “Мы хотели бы создать крупную телекоммуникационную компанию, где мы будем ведущим акционером, у которой <...> основной актив будет находиться в России, а дальше — в СНГ”, — завершил он.
Слова Авена плохо согласуются с прошлогодними заявлениями основного совладельца “Альфы” Михаила Фридмана. Тогда он рассказал Financial Times, что хочет создать глобального оператора на базе крупной международной компании. “Последние несколько лет показали, что будущее принадлежит глобальным компаниям, таким как Vodafone или Orange, — говорил Фридман. — И нам намного интереснее быть миноритарным инвестором в крупной мультинациональной компании, чем оставаться акционерами нескольких национальных операторов”. “Сейчас совместно с Telenor мы владеем "Киевстаром", GT и "Вымпелкомом", с TeliaSonera — "Мегафоном" и Turkcell, — развивал эту мысль несколько месяцев спустя главный исполнительный директор Altimo Алексей Резникович. — Но это отношения совместной собственности, а не стратегического партнерства. Имело бы смысл соединить наши возможности как локального партнера, имеющего опыт на развивающихся рынках, с опытом крупной компании на Западе… В результате может быть создана крупная мировая компания мобильной связи”.
Вчера Резникович не стал комментировать заявление Авена. В пресс-службе Альфа-банка также не смогли пояснить, что имел в виду глава банка. Связаться с самим Авеном не удалось.
Речь идет об объединении телекоммуникационных активов “Альфы” на базе одной из ее “дочек”, например “Вымпелкома”, поясняет источник в “Альфа-групп”. У нее должны быть российские владельцы, хотя зарегистрирована она может быть где угодно, говорит он. Доля “Альфы” в ней “должна быть существенной”, но не обязательно контрольной, отмечает другой источник в группе. По словам обоих, главное — чтобы другие совладельцы компании также не могли ее контролировать, а сама она владела не менее 50% “дочерних” активов. И все же стратегия “Альфы” на телекоммуникационном рынке изменилась: если прежде группа позиционировала себя как финансового инвестора, то теперь стремится стать инвестором стратегическим, указывает третий источник в “Альфе”.
Всем этим условиям удовлетворяет “Вымпелком”. В нем Altimo принадлежит весомый пакет (32,9% голосующих акций) и нет совладельцев с более крупными долями. 26,6% голосующих акций — у Telenor, около 40% обращаются в виде ADR на Нью-Йоркской бирже. “Вымпелком” контролирует компании в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии и на Украине. Руководитель направления по работе со СМИ “Вымпелкома” Юлия Остроухова отмечает, что акционеры не обращались к компании с предложениями объединить на ее базе активы “Альфы”.
Практика согласования решений в Кремле для “Альфы” не нова, напоминает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Авен вчера поблагодарил президента за помощь в подготовке сделки по покупке Turkcell. Сохранение контроля над активами в России и СНГ за российскими бизнесменами согласуется с государственным подходом, замечает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. По его мнению, в ответ “Альфа” может рассчитывать на лояльность Кремля к предстоящим сделкам группы.
Но что это могут быть за сделки, экспертам остается лишь гадать. Бадовский не исключает, что “Альфа” может попросить помощи в разрешении конфликта с Telenor, возникшего из-за спора о выходе “Вымпелкома” на украинский рынок. Глава Telenor в России Шелль Мортен Йонсен не стал обсуждать возможное перераспределение долей в “Вымпелкоме”. А права “Альфы” на 25,1% “Мегафона” оспаривает бермудский фонд IPOC. Связаться с называющим себя бенефициаром IPOC датским юристом Джеффри Гальмондом вчера не удалось. А Майкл Конгстад, вице-президент TeliaSonera, владеющей 35,6% “Мегафона” и 37% Turkcell, сказал лишь, что его компания ведет переговоры с “разными партнерами по этим компаниям”.
© Игорь Цуканов, Анна Николаева, Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
27.08.2025. Иван Пятков возглавил новый блок по развитию партнерств и инноваций в Билайн
30.08.2021. Билайн представил итоги 2q2021 - в "зеленой зоне"
06.04.2020.
Обновление оргструктуры и кадровые подвижки в Билайн
24.01.2019. Билайн и Альфа-Капитал предлагают инвестиции для всех. Часть 1
06.08.2018. ПАО «ВымпелКом» усиливает фокус на операционной эффективности
04.10.2013.
Михаил Слободин - новый генеральный для Билайн
20.05.2013.
МегаФон
01.10.2012. Telenor исполняет обязанность принять от Weather привилегированные акции VimpelCom Ltd.
24.10.2011.
Telenor Norway
05.10.2010. Frost & Sullivan: VimpelCom расширяется до уровня таких гигантов, как Vodafone и Telefonica
23.08.2010. VimpelCom придется принять на себя долги Orascom, чтобы сделка состоялась
20.08.2010. LTE вновь отложили
20.08.2010. Поход олигархов. Уже в понедельник «Основа телеком» и «Русэнерготелеком» могут получить частоты для сети LTE
18.08.2010. VimpelCom Ltd демонстрирует серьезные намерения
12.08.2010. Свежий Wind перемен
13.10.2009.
Что случилось в телекоме и IT 13 октября 2009 года
08.10.2009.
Что случилось в телекоме и IT 8 октября 2009 года
10.08.2009.
Что случилось в телекоме и IT 10 августа 2009 года
28.07.2009.
Что случилось в телекоме и IT 28 июля 2009 года
23.07.2009.
Что случилось в телекоме и IT 23 июля 2009 года
25.09. Прогнозируется, что число подключений 6G достигнет 2,4 млрд к 2035 году
24.09. Российский микроконтроллер К1921ВГ1Т получил новое компактное исполнение
24.09. SoftBank инвестирует в активы в сфере ИИ и полупроводников
24.09. МТС усилила сеть LTE в Амурской области возле автомобильного пункта пропуска Кани-Курган
24.09. Билайн продолжает развивать сеть 4G в Башкирии
24.09. МегаФон заявляет о лидерстве по качеству голосовой связи в Астрахани по версии Telecom Daily
23.09. Microsoft предоставит DARPA практический доступ к квантовой системе в новом центре в Мэриленде
23.09. Башенный рынок России. Новый отчет – между олигополией и мультиарендностью
23.09. Мобильный интернет Билайна стал доступен жителям еще 92 сёл и деревень Татарстана
23.09. По данным МегаФон, Вьетнам обошел Таиланд по трафику российских туристов
23.09. МТС модернизировала сеть в 6 районах под Новосибирском
22.09. В ЕС озаботились темой энергоэффективных ЦОД
22.09. T-Mobile US и Jio запустили роуминг между сетями 5G SA
22.09. В Канаде создадут первое предприятие по производству квантовых полупроводников
28.09. В Китае представлен Vivo Y600i с батареей 8000 мАч и защитой IP69
28.09. Infinix представила игровые аксессуары GT NX Controller и GT NX Station
25.09. Honor X9e Pro с батареей 11 000 мАч и экраном 10 000 нит представлен в Малайзии
25.09. Mivi One 5G представлен в Индии – первый смартфон бренда с 6000 мАч
24.09. Oppo A7 Pro Max с АКБ 10 000 мАч и защитой IP69K оценен в €599
24.09. Redmi M100 Pro раскрыт в базе ПО – ребрендинг Note 14 Pro 5G для Китая
24.09. Vivo Watch 6 сапфировое стекло и титан с ценником $149
23.09. OnePlus N6 Lite с батареей 7000 мАч за 16 999 рупий представлен в Индии
23.09. Oppo Find X10 – двойная 200-МП камера и батарея 8000 мАч
23.09. Oppo Find X10 Pro Max – первый в мире с тремя 200-МП камерами
22.09. Vivo X500 с Dimensity 9600M и батареей 7500 мАч представлен в Китае
22.09. Vivo X500 Pro и X500 Pro Max с Dimensity 9600 Pro и 200-МП телевиком представлены официально
22.09. Lava Virat Curve с изогнутым AMOLED-дисплеем и с АКБ 6000 мАч оценен в 19 999 рупий
21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K
21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий
21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса
18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру
18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором
18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч