Активы. Развитие сетей сбыта: Dixis купила “Связар”. Группа намерена стать вторым сотовым дилером в Поволжье

MForum.ru

Активы. Развитие сетей сбыта: Dixis купила “Связар”. Группа намерена стать вторым сотовым дилером в Поволжье

31.10.2006, "Ведомости"

Группа компаний Dixis расширила сеть в Поволжье, купив у петербургской компании “Телеко” сеть “Связар”. За счет этой сделки Dixis планирует довести свою долю в регионе до 15%. Конкуренты сомневаются в выгодности этого приобретения.


ГК Dixis основана в 1996 г. Оборот компании в 2005 г. составил $ 383,6 млн. По итогам III квартала 2006 г. в составе Dixis более 1300 собственных и франчайзинговых магазинов. Президент и совладелец группы — Олег Семечкин. “Связар” контролируется оптовым торговцем телефонами — петербургской компанией “Телеко”. На момент подписания договора сеть “Связар” насчитывала 56 салонов в Самарской (29), Саратовской (14), Пензенской (9) и Оренбургской (3) областях. По оценке J&P, в топ-5 компаний в Самарской области входили (по итогам III квартала) “Евросеть”, “Связной”, Dixis, “Цифроград”, “Телефон.Ру”. Суммарно на долю данных компаний приходится более 60% всех продаж мобильных телефонов в данном регионе.

С учетом поволжских магазинов “Связара” доля Dixis в ПФО составит не менее 15%, сообщила вчера “Ведомостям” директор департамента PR и внешних связей ГК Dixis Татьяна Москалева. По ее словам, благодаря сделке Dixis выходит на 2-е место среди федеральных ритейлеров по количеству магазинов в ПФО. “До этого в ПФО мы немного отставали от общероссийских показателей”, — говорит исполняющий обязанности гендиректора ГК Dixis Алексей Чуйкин. Совокупная розничная сеть в итоге будет насчитывать 182 магазина цифровой техники, помимо этого в округе работают 150 магазинов франчайзинговых партнеров компании. Наибольшее увеличение коснется Самарской и Саратовской областей, где у Dixis сейчас 37 и шесть своих магазинов соответственно. Все 56 магазинов сети “Связар” будут переведены под бренд Dixis в течение I квартала 2007 г. “На ребрендинг мы планируем потратить примерно $500 000 (смена вывесок и торгового оборудования)”, — говорит Москалева.

Сумма сделки не разглашается. В компании “Телеко” сообщили, что комментировать сделку полномочен директор по маркетингу компании Сергей Декусар. Но вчера связаться с ним не удалось.

Участники рынка, опрошенные “Ведомостями”, рассказали, что информация о покупке поволжского “Связара” появилась 2-3 недели назад. Специалист по исследованию рынка iKS-Consulting Максим Савватин считает, что Dixis купила сеть примерно за $3,2 млн. Консультант-аналитик J'son & Partners Сергей Савин оценивает сделку примерно в $1 млн. “Стоимость одного салона "Связар" вряд ли превысила при продаже $15 000”, — предполагает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В июле 2006 г. Dixis уже купил шесть салонов “Связар” в Санкт-Петербурге. Тогда один из сотрудников этой компании рассказал “Ведомостям”, что “Связар” решил закрыть петербургскую сеть, оставив в Петербурге только один монобрендовый салон Nokia. Штаб-квартира сети, которая до июня находилась в Петербурге, переехала в Самару. “Существенного влияния на нашу сеть эта покупка не оказала, поскольку филиал Dixis в Санкт-Петербурге и в целом в СЗФО является крупнейшим — у нас там 172 собственных магазина, из которых около 100 расположены в самой Северной столице”, — замечает Москалева. По ее словам, в Поволжье Dixis планирует работать над увеличением своей доли, до конца 2006 г. будет открыто еще более 30 магазинов.

Некоторые участники рынка сомневаются в эффективности приобретения “Связара”. По мнению управляющего компанией “Телефон.Ру” Михаила Золотовицкого, покупка “Связара” была целесообразной только по остаточной стоимости (около 300 000 руб. за салон). “Локационные преимущества "Связара" не столь велики, чтобы существенно влиять на стоимость компании”, — говорит Золотовицкий. По его словам, покупка конкурента целесообразна в исключительных ситуациях, например как в случае с “Евросетью” и “Ультра Старом”. Купив “Ультру”, “Евросеть” получила “контрольный пакет” санкт-петербургского рынка, который иными путями никак не могла завоевать. “Связар” же давно утратил серьезные позиции даже в Поволжье“, — полагает Золотовицкий. Руководитель отдела по связям с общественностью ГК “Связной” Елена Ноготкова также сомневается, что Dixis упрочит свои позиции за счет покупки региональной сети. “Расположение магазинов "Связар" не самое выигрышное, и кроме численного увеличения салонов сети Dixis ничего не даст этой компании”, — полагает Ноготкова.

© Юлия Ветчинкина, "Ведомости"


Публикации по теме:

27.12. [Дилеры, дистрибьюторы] Активы: “Телефон.ру” нашел инвестора. Половину сети приобрели “Русские фонды” / "Ведомости"

30.10. [Поволжье] Развитие сетей сбыта: Приволжский "Связар" вошел в состав "DИКСИС" / MForum.ru

04.07. [Дилеры, дистрибьюторы] Проблемы: “Связар” уходит из Петербурга / "Ведомости"

21.03. [Поволжье]  Развитие сетей сбыта: «Маркони» уходит под DIXIS // для развития своей сети / "КоммерсантЪ"

17.03. [CDMA]  Планы: "Скай Линк" унифицирует сервис / "SpbIT"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.02. [Новинки] Анонсы: Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Star 3 — сверхбюджетный Android 15 Go с защитой IP64 и чистым ПО / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Samsung подтвердила анонс Galaxy S26 25 февраля, но полные спецификации и цены раскрыты до премьеры / MForum.ru

12.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 60 Pro — вдохновлен iPhone и Nothing, чип от Qualcomm и батарея 6500 мАч / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite засветился в Geekbench с чипом Dimensity 7100 и Android 16 «из коробки» / MForum.ru

11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru