Финансы: Плата за рынок

MForum.ru

Финансы: Плата за рынок

02.11.2006, "Ведомости"

Чистая прибыль концерна “Ситроникс” в первом полугодии 2006 г. снизилась почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В “Ситрониксе” объясняют это тем, что в первом полугодии 2005 г. концерну заплатили за установку биллинга МТС, тогда как основные затраты были в 2003-2004 гг.


“Ситроникс” создан в 2002 г., занимается дистрибуцией компьютерной техники, сборкой электроники, производством телекоммуникационного оборудования и микроэлектроники, а также системной интеграцией. Его выручка в 2005 г. — $961 млн, показатель OIBDA — $155,6 млн. Основные акционеры “Ситроникса”: АФК “Система” — 76,9%, ООО “Ситроникс Менеджмент” — 9,36% и ЕБРР — 3,67%.

OIBDA концерна “Ситроникс” в первом полугодии 2006 г. составила $85,3 млн — на 18,5% ниже, чем за аналогичный период предыдущего года. Об этом стало известно вчера из опубликованных результатов полугодия. За этот период чистая прибыль упала на 26,9% до $33,1 млн, а выручка и активы “Ситроникса” выросли на 65,7% до $699,4 млн и на 275% до $1,54 млрд соответственно.

Президент “Ситроникса” Евгений Уткин пояснил, что на падение OIBDA и чистой прибыли повлиял фактор сезонности, связанный с поставкой системы биллинга в МТС. По его словам, дочерняя компания “Ситроникс” тратила деньги и время разработчиков на создание системы биллинга в 2003 и 2004 гг., а платежи по контракту с МТС пришлись на первое полугодие 2005 г. Уткин также добавил, что в производстве потребительской электроники падение прибыли связано с необходимостью захватить рынки России и Украины и улучшить узнаваемость бренда “Ситроникс”. Кроме того, в контрактной сборке электроники концерн был вынужден конкурировать с китайскими компаниями, которые стремятся закрепиться в России, сокрушается Евгений Уткин.

По данным концерна, “Ситроникс” сокращает зависимость от поставок другим компаниям своего основного акционера АФК “Система” — в первом полугодии 2006 г. они принесли 23,7% выручки, а годом раньше — 37,2%. При этом соотношение OIBDA к выручке у “Ситроникса” составляет 12,1% — выше, чем у Phillips (11,1%), Samsung (9,4%), Hitachi (8,8%), Siemens (8,6%), LG (5,3%) или в целом по отрасли высоких технологий в мире (9,7%).

Однако аналитиков итоги первого полугодия не впечатлили. Раньше представители “Системы” говорили, что в результате запланированного на февраль 2007 г. IPO “Ситроникса” инвесторы оценят концерн в $2,5-4 млрд, вспоминает аналитик МДМ-банка Елена Баженова. “Но с такими результатами будет невозможно убедить инвесторов, что компания стоит $4 млрд”, — уверена она. Баженова считает, что для высокой оценки стоимости “Ситроникса” компании было необходимо показать стабильные темпы роста финансовых показателей.

Представитель инвесткомпании “Финам” Владислав Кочетков считает противоречивыми итоги работы “Ситроникса”. “Компания неплохо развивается, но ее рентабельность недостаточно высока, — предупреждает он, — инвесторы потребуют от компании премию за размещение, с чем уже столкнулась “Система-Галс”. Аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной ожидает, что по итогам года “Ситроникс” покажет рост рентабельности. Он прогнозирует, что в 2006 г. OIBDA составит $202 млн — на 31% больше, чем в 2005 г. Кроме того, подчеркивает аналитик, в опубликованной отчетности не отражены доходы греческого производителя телеком-оборудования Intracom, 51% которого “Ситроникс” приобрел в июне 2006 г. за $150,6 млн. Согласно пресс-релизу, “Ситроникс” через два года сможет приобрести остальные акции компании.

© Роман Дорохов, "Ведомости"


Публикации по теме:

12.02. [Новости компаний] Элемент / MForum.ru

21.06. [Новости компаний] Тарифы: SIM-ки в России перестают быть бесплатными для абонентов / MForum.ru

07.11. [Новости компаний] Спутникс / MForum.ru

28.06. [Новости компаний] Импортзамещение:Локализация производства или как китайские сервера стали отечественными / MForum.ru

23.12. [Новости компаний] Серверов рынок в России / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru